СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки на тему "Русские народные музыкальные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки на тему "Русские народные музыкальные инструменты"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

Класс: 1

Тема урока: «Русские народные музыкальные инструменты»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель: ознакомление обучающихся с музыкальными инструментами, разучивание песни «Во поле берёза стояла»

Материалы для учителя (оборудование): презентация, аудио материалы.


Ход урока


Этапы урока, продолжительность

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма органи-зации учеб-ной деятельности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Органи-зационный этап. Мотивация учебной деятельности (1 мин)

Создание условий возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный метод: беседа

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы у вас проведём урок музыки.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


-Ребята, а сегодня я предлагаю вам отправиться в далёкое прошлое.


Вступают в диалог с учителем, слушают учителя.

Ф

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности

Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

2. Актуализация знаний

Актуализация знаний и умений обучающихся

Словесный: беседа.

Практический: распевка



-Ребята, а пока мы в пути скажите, в старину на Руси пели песни?

-А как вы думаете какие?

Ребята я предлагаю вам спеть песенку «Совушка, Сова»


- Молодцы.

- А мы с вами прибыли.

Ведут диалог с учителем, отвечают на поставленные вопросы



Распеваются

Ф

Формирование представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание



3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):

3.2.1. Восприятие
















































3.2.2. Вокально- хоровая работа






3.3. Повторение и включение в систему знаний






Формулирование темы урока и постановка учебной цели


Знакомство обучающихся с новым материалом





































































Прослушивание оркестра по видео










Организовать хоровую работу класса








Организовать творческое задание







Закрепление знаний обучающихся

Словесный: беседа.




















































Словесный: рассказ.




















Наглядный: прослушивание музыки

Словесный: беседа






Словесный: рассказ

Наглядный: просмотр видео









Словесный: беседа

Наглядный: прослушивание

Практический: разучивание песни


Словесный: объяснение

Практический: выполнение рисунка


Практический: выполнение работы в карточках

-Ребята, а как вы думаете, на Руси играли на музыкальных инструментах?

-А вы можете перечислить некоторые из них?


-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Действительно тема нашего урока- русские народные музыкальные инструменты.

-Ребята, что нового вы узнаете на сегодняшнем уроке?


-Ребята, я предлагаю вам отгадать ребус.

  1. У него рубашка в складку
    Любит он плясать в присядку.
    Он и пляшет и поёт –
    Если в руки попадёт.
    Сорок пуговиц на нём
    С перламутровым огнём
    Весельчак и буян
    Голосистый мой… (баян)

  2. В деревнях она живет,
    очень жалобно поет…(жалейка)

  3. Приложил к губам я трубку,
    понеслась по лесу трель,
    инструмент тот очень хрупкий,
    называется …(свирель).

  4. Деревянные сестрички,
    друг о друженьку стучат,
    всю округу веселят… (ложки)

  5. Он по виду брат баяну,
    Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком… (аккордеон).

  1. В руки ты её возьмешь,
    То растянешь, то сожмёшь.
    Звонкая. Нарядная,
    Русская, двухрядная.
    Заиграет, только тронь.
    Как зовут её... (гармонь).

  2. До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си –
    Прилетели воробьи
    На мою тетрадку сели
    И мелодию запели… (ноты)

  3. Ой! Звенит она звенит.
    Всех игрою веселит!
    А всего – то три струны
    Ей для музыки нужны.
    Кто такая, отгадай-ка,
    Это наша… (балалайка).


В старину на народных инструментах играли бродячие актеры, веселившие народ на ярмарках шутками, прибаутками, пением и плясками. Назывались эти весельчаки… Скоморохами.

Любимыми инструментами скоморохов стали балалайки и домры. Это инструменты с тремя струнами. У балалайки основание – треугольное, а у домры – круглое. Давайте послушаем, как звучат эти инструменты.

Скоморохи высмеивали жадность, злость, глупость бояр да дворян, обижавших простой народ. И за такую дерзость скоморохов стали сажать в тюрьмы, а балалайки и домры приговаривать к сожжению. Под страхом смерти запретили играть на этих инструментах, так на 400 лет они были совершенно забыты.


-Ребята в старину очень любили играть на музыкальных инструментах.

-Вот и я предлагаю прослушать русскую народную музыку «Светит месяц», и определить на каких же музыкальных инструментах её исполняют.

-Ребята, какие музыкальные инструменты вы услышали?

-Какое настрое у мелодии?

-Ребята, как вы думаете, что передаёт нам музыка?


- Однажды в глухой деревеньке отыскал музыкант Василий Васильевич Андреев старенькую балалайку и решил возродить её. Так был создан первый в мире Русский народный оркестр под руководством В.В. Андреева. ВИДЕО. (Слушаем оркестр)


ФИЗМИНУТКА

Все на дудочке играем,

И на кнопки нажимаем,

Гамма вверх, гамма вниз,

А сейчас всем поклонись.


-Ребята, а сейчас я предлагаю вам разучить песню, под названием «Во поле берёза стояла»

-Ребята внимательно прослушайте песню и скажите о чём там поётся?

-Ребята, какое настроение передаёт эта песня?

-Ребята я предлагаю вам разучить эту песню интересным способом повторения за исполнителями.

Вы внимательно слушаете первую строчку, а потом повторяете её.

-Давайте сначала попробуем без музыки.

-Ребята, посмотрите на слайд, вам нужно найти русские народные инструменты, и назвать их.


- А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки.


1. За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)


2. Сверху - кожа,

Снизу - тоже,

Пустота в одёже.

Сам - молчит, бьют - бубнит. (бубен)


3. Если хочешь поиграть

Нужно в руки ее взять

И подуть в нее слегка –

Будет музыка слышна.

Подумайте минуточку.

Что же это? (дудочка)


4. Ой! Звенит она звенит.

 Всех игрою веселит!

 А всего – то три струны

 Ей для музыки нужны.

 Кто такая, отгадай-ка,

 Это наша… (балалайка).


5. В руки ты её возьмешь,

 То растянешь, то сожмёшь.

 Звонкая. Нарядная,

 Русская, двухрядная.

 Заиграет, только тронь.

 Как зовут её... (гармонь).

Отвечают на вопросы учителя



Выдвигают свои предположения, делятся своим мнением




Отгадывают загадки



































Слушают рассказ учителя

























Слушают народную музыку и определяют какие инструменты её исполняют











Слушают







Смотрят видео


Разучивают песню и поют её
















Рисуют музыкальный инструмент, обосновывают свой выбор








Работают в парах по карточкам

Ф













Ф




































Ф








































Ф









Ф



















Ф

Знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений; формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности; умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям; умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной, — понимать содержание, интонационно-образный смысл произведений разных жанров и стилей; формирование представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности.

Умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, их понимание и оценка — ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.

4. Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов урока

Словесный: беседа

- Скажите, о чём мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Чем занимались?

-Ребята, кто играл на первых музыкальных инструментах?

-Какие вы запомнили музыкальные инструменты?

- А какую песню мы с вами выучили?


-Ребята, на этом наш урок подошёл к концу, спасибо за ваше активное участие.

Отвечают на вопросы учителя

Ф

Формирование представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.

Некому берёзу заломати,
Некому кудряву заломати.
Люли-люли, заломати.
Люли-люли, заломати.

Я пойду, пойду – погуляю,
Белую берёзу заломаю.
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.

Срежу я с берёзы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка.
Люли-люли, три гудочка.
Люли-люли, три гудочка.

А четвёртую балалайку,
А четвёртую балалайку.
Люли-люли, балалайку,
Люли-люли, балалайку.

Стану в балалайку я играти,
Стану в балалайку я играти.
Люли-люли, играти.
Люли-люли, играти.


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!