СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока«Моделирование основы втачного короткого рукава»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Моделирование основы втачного короткого рукава»

 

Цели:

Обучающая: - учить  элементарному моделированию рукавов.  

Коррекционная: развивать умение следовать заданным инструкциям;- развивать психические процессы: память, речь, внимание;- способствовать социальной адаптации воспитанниц.

Воспитательная: создавать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; воспитывать самостоятельность при выполнении работы, уверенность в своих возможностях, уважение к чужому мнению и доброжелательное отношение;                                              формировать умение участвовать в обсуждении.

Профориентационная – дальнейшее знакомство с профессиями: художник-модельер, модельер-конструктор.

 

Тип урока: комбинированный

Материально-техническое обеспечение: презентация, проектор, ноутбук, тетради рабочие, ручки, карандаши, линейки, треугольники, цветная бумага, ножницы, клей, карточки, выкройки прямого втачного короткого рукава.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока«Моделирование основы втачного короткого рукава»»

16



Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС

Дата


Класс

9

Предмет

Швейное дело

Тема урока

«Моделирование основы втачного короткого рукава»

Цель урока

научить элементарному моделированию рукавов.

Ресурсы, оборудование

презентация, проектор, ноутбук, тетради рабочие,ручки, карандаши, линейки, треугольники, цветная бумага, ножницы, клей, карточки, выкройки прямого втачного короткого рукава.

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

БУД


1.Организационный момент










Психологический настрой на работу, коррекция объёма внимания.








Рапорт дежурного.



Организационные вопросы.


Здравствуйте, девочки.

Начинаем ровно в срок 
Наш любимейший урок. 
Пусть сегодня для нас всех 
На урок придёт успех! 
Поприветствуем гостей, 
С ними нам вдвойне теплей! 
Пожелайте нам удачи, 
И успешности в придачу! 


Кто сегодня дежурный?

Кто сегодня отсутствует?


Кто нам сегодня скажет какое сегодня число?

Скажите, февраль это месяц какого времени года?

А какой сегодня день недели?

Какой сейчас урок по счёту?


Приветствуют педагога.

Подготовка рабочего места.







ответ дежурного



Отвечают на поставленные вопросы.


Понимание значимости организации школьного рабочего места, обеспечивающего внутреннюю дисциплину и чёткое умение организовывать своё рабочее место.

Л - осознать себя как ученика, заинтересованного обучением, занятиями

Р - работать с учебными принадлежностями, организовывать рабочее место

Актуализация опорных знаний (этап повторения).


Создание ситуаций, направленную на повторение пройденного материала.

Хорошо. Девочки.

Скажите, о какой детали одежды мы говорили на прошлых уроках.


Что такое рукав?


Давайте немного повторим пройденный материал.


Составим классификацию:

На какие три группы делятся рукава?

Какие вы знаете рукава по длине?

Какие вы знаете рукава по ширине?

И какие вы знаете рукава по покрою?


Теперь поработаем с каждой группой рукавов нашей классификации.

У каждого из вас лежат картинки с рукавами различными по длине. Я буду называть вид рукава, а вам необходимо будет поднять нужную картинку. Приступим. Смотрим на экран и проверяем правильность своих ответов.

Теперь я каждой из вас раздам карточки двух видов, которые вам необходимо в первую очередь подписать:

по определению рукавов по ширине, где вам необходимо подписать детали рукавов;

и по определению рукавов по способу втачивания, где вам необходимо будет соединить стрелочками рисунок и название рукава.

Выполнив работу, вы сможете сами проверить правильность своих ответов и поставить плюс или минус.


Теперь выполним самопроверку с опорой на экран и проверяем правильность своих ответов и поставить плюс или минус.


Перед вами представлены картинки различных видов втачных рукавов, о которых мы говорили с вами на прошлых уроках. Я буду показывать на заданный рукав, а вам необходимо его назвать.


Теперь я предлагаю вам немного подумать.

Как можно сделать выкройку данных видов рукавов?


Правильно. Но есть ещё один способ, с которым я и собираюсь вас познакомить на сегодняшнем уроке. Это – моделирование.


Отвечают на поставленные вопросы.























Работают с карточками.









Работают с карточками.































Отвечают на поставленные вопросы.


Знания приемы выполнения при пришивания пуговиц

Р - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

Р- адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать выходить из-за парты и т.д.)



Формирование новых понятий и способов действия.


И тема нашего сегодняшнего урока звучит так:

«Моделирование короткого втачного рукава»


Что же такое моделирование?

Моделирование – это процесс создания новых моделей одежды.

Моделирование бывает художественное и техническое


Художественным моделирование занимается художник-модельер, который создаёт эскизы моделей одежды.


Техническим моделированием занимается модельер-конструктор, который разрабатывает или изменяет чертёж-конструкцию модели одежды.


Так вот сегодня мы с вами займёмся именно техническим моделированием и выступим в роли модельеров-конструкторов.

Мы будем изменять основы выкройки прямого короткого втачного рукава. Посмотрите на экран.


Из одной выкройки основы можно сделать множество видов моделирования. И «Крылышко», и «Фонарик», и «Лепесток».


А сейчас давайте откроем тетради, отступим четыре клеточки вниз от предыдущей темы, запишем число, тему нашего урока и определение слову моделирование, и наклеим рисунки со способами моделирования выкройки основы короткого прямого рукава.


Кто написал, положите ручки рядом с собой, но тетради пока не закрывайте.


Раз техническое моделирование связано с выкройкой детали, значит нам необходимо повторить сведения, связанные с деталью рукава.


Перед вами на экране чертёж выкройки основы прямого втачного короткого рукава. Вам необходимо назвать основные срезы и линии данной детали.


Для того, чтобы узнать какой вид рукава мы будем сегодня моделировать, вам надо собрать из этих букв слово, которое и даст ответ на наш вопрос.


Молодцы!

Прежде чем мы приступим с вами к непосредственному моделированию втачного короткого рукава, я хочу ознакомить вас с планом, который подходит для всех видов моделирования путём изменения основы выкройки любой детали.


Запишите данный план к себе в тетрадь.

Именно по этому плану мы и будем сегодня работать.

Этапы моделирования путём изменения основы выкройки детали.

  1. разметить и пронумеровать.

  2. разрезать по разметке.

  3. раздвинуть части на равное расстояние.

  4. нанести новый контур детали.

Кто написал, положите ручки рядом с собой, но тетради пока не закрывайте.


Молодцы, но прежде чем мы приступим к моделированию, давайте немного отдохнём. Встанем из-за парт и выполним несколько упражнений.















































Слушают рассказ учителя.







Делают запись темы урока в тетрадь.




























Дети собирают слово из букв. Получается слово «Крылышко»















Делают запись плана в тетрадь.




























































































































П - выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.






























П - делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
































































4. Физкультминутка.

Применение здоровьесберегающую технологию (физ.минутка).

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Проговаривают и выполняют движения.







Формирование практических умений и навыков.


Мы немного отдохнули. Теперь приступим к практической части нашего урока. Сейчас очень внимательно слушайте и повторяйте за мной. Постарайтесь запомнить, ведь после моего объяснения данный вид моделирования нужно будет выполнить вам самостоятельно.

Работать будем строго по ранее составленному плану.


На ВТОРОМ ЭТАПЕ давайте повторим правила ТБ с ножницами.

Далее игра «Мы модельеры».

А сейчас игра «Мы модельеры».

Самостоятельно выполнить техническое моделирование рукава «Крылышко» опираясь на план который вы записали в своих тетрадях и инструкционную карту на доске.

Побеждает тот модельер, который быстро и правильно справился с заданием.


Учащиеся выполняют задание и представляют к показу у доски.




















Знание правил техники безопасности












К- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

К- обращаться за помощью и принимать помощь


5.Закрепление нового материала


























































Заключительная часть.


Первичное повторение и закрепление новых знаний.

Мини-тестирование.
























































Рефлексия.


Наш урок скоро подойдёт к концу. Для того, чтобы закрепить знания, полученные на уроке, проведём мини-тестирование.

Вопросы тестов.

  1. Назовите виды втачного рукава.

А) «крылышко», «фонарик», «лепесток»,

Б) цельнокроеный,

В) реглан.

  1. Кто занимается художественным моделированием?

А) модельер-конструктор,

Б) художник-модельер.

  1. Кто занимается техническим моделированием?

А) модельер-конструктор,

Б) художник-модельер.

  1. Первый этап моделирования…

А) разрезать по разметке,

Б) разметить и пронумеровать,

В) нанести новый контур детали,

Г) раздвинуть части на равное расстояние.

  1. Второй этап моделирования…

А) разрезать по разметке,

Б) разметить и пронумеровать,

В) нанести новый контур детали,

Г) раздвинуть части на равное расстояние.

  1. Третий этап моделирования…

А) разрезать по разметке,

Б) разметить и пронумеровать,

В) нанести новый контур детали,

Г) раздвинуть части на равное расстояние.

  1. Четвёртый этап моделирования…

А) разрезать по разметке,

Б) разметить и пронумеровать,

В) нанести новый контур детали,

Г) раздвинуть части на равное расстояние.


Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас был интересным, и вы полностью усвоили новый материал - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но вы не всё поняли до конца – прикрепите цветы.































































Проводится рефлексия.












Р - соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами

К – научиться формировать свои ответы на вопросы

6. Подведение итогов.



Учитель выставляет оценки за урок.


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, девчонки, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Урок окончен.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.






Р- принимать оценку деятельности, оценивать ее с учётом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов.












личностные

осознать себя как ученика, заинтересованного обучением, занятиями

проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей

понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе

готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.





Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик - класс, учитель –класс);

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

-обращаться за помощью и принимать помощь

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности в быту.




Регулятивные

входить и выходить из учебного помещения со звонком;

ориентироваться в пространстве класса; -пользоваться учебной мебелью;

адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать выходить из-за парты и т.д.)

--работать с учебными принадлежностями, организовывать рабочее место;

-передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения;



Познавательные

слушать и понимать речь других

учиться выполнять различные роли в группе

вступать в контакт и работать в коллективе

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!