СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики, тема Сравнение дробей (изучение и первичное закрепление новых знаний)_

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: формировать умение сравнивать обыкновенные дроби; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики, тема Сравнение дробей (изучение и первичное закрепление новых знаний)_»



Технологическая карта.

Тема: «Сравнение дробей»

Тип урока: : изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Ресурсы: учебник Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./Н.Я.Виленкин и др./,



Цели урока: формировать умение сравнивать обыкновенные дроби; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.


Формы и методы обучения: практический; индивидуальная, фронтальная, групповая


Основные термины и понятия: Сравнение обыкновенных дробей, равные дроби


Планируемые образовательные результаты:

Понимать, что такое «обыкновенная дробь», что показывают числитель и знаменатель дроби, какие дроби называются равными; уметь правильно читать дроби, выполнять сравнение дробей


Формирование УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. . Коммуникативные: умения оформдять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в Школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (

Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

УУД






I. Мотивация к учебной дея­тельности.

Цели:

  • актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

  • создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении

в учебну ю деятельность;

проверить уровень подготовки к уроку

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Выполняют задание. Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Проговаривают тип урока и шаги учебной деятельности.


Работа с учебником:





с 146 рис 116, рис 117

  • Как разделить круг на четыре равные части? ;

  • Какая часть круга закрашена?

  • Какая запись соответствует чертежу? (Обе записи.)

  • Почему?

  • Как можно назвать эти дро­би? (Равные.) .;

  • Какое действие с дробями выполняли с помощью черте­жа? (Сравнивали обыкновенные дроби.) ,.

Как, по-вашему, будет звучать тема нашего урока?

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

II. Закрепление с проговари­ванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Выполняют задание на доске и в тетрадях

Работа с учебником:

Выполняют задания в тетрадях и на доске

с.147-148,

№ 940, 941, 942

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других

III. Рефлексия учебной дея­тельности на уроке.

Цели:

  • организовать рефлексию

  • зафиксировать новое содержание урока;

организовать самооценку учениками соб­ственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку

Работа с учебником: с.148 №943

  • Подведем итог работы на уроке.

  • Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Назовите тему урока.

  • Расскажите, чему вы научились.

  • Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание: п. 24, с. 150,

№965, №966

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!