СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики на тему: "Вычитание в пределах 20 с переходом через десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики по программе Петерсон

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики на тему: "Вычитание в пределах 20 с переходом через десяток"»

Предмет: математика

Тип урока: закрепление изученного

Класс: 1

УМК «Перспектива»

Тема: «Вычитание в пределах 20 с переходом через десяток»

Цель: формирование умений решать примеры на вычитание в пределах 20.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать навык практической деятельности при вычитании двузначных чисел с переходом через десяток.

  2. Развивающая: развивать важнейшие психические процессы: мышление, память, речь, внимание.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету «Математика», умение сотрудничать, целеустремлённость.

УУД:

  • Регулятивные:

1. Уметь формулировать тему урока;

2. Уметь высказывать свои предположения;

3. Уметь анализировать и исправлять ошибки;

4. Уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

5. Осуществлять контроль по результату.

  • Личностные:

1. Положительное отношение к познавательной деятельности;

2. Умение осознавать свои трудности.

  • Познавательные:

1. Уметь строить речевое высказывание;

2. Формулировать собственное мнение;

3. Контролировать действие партнеров;

4. Уметь добывать новые знания- находить ответы к вопросам;

5. Уметь делать выводы в результате анализа.

  • Коммуникативные:

1. Сотрудничать с учителем и сверстниками;

2. Оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме;

3. Слушать и понимать речь других;

4. Уметь аргументировать свой ответ.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, шаблоны для рефлексии, документ-камера, презентация.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивации к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

-Что пригодится для успешной работы?

- В добрый путь!

*Приветствуют учителя.



К (3)

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Начнём наш урок с устного счёта.

Я буду бросать снежок «снежок», кому он достанется, тот и должен выполнить мои задания.

  • Посчитать от 5 до 11.

  • Посчитать от 20 до 15.

  • Назвать соседей числа 8.

  • Назвать соседей числа 19.

  • Показать 3 пальчика (индивидуальная работа).

  • Показать 5 пальчиков (индивидуальная работа).

  • Назвать число, которое содержит 1 десяток и 4 единицы.

  • Назвать число, которое содержит 2 десятка.

  • Мгновенный счет: 2+1 3+1 5+1 7+1

*кидаю снежок по очереди




Выполняют задания

К (2);


Л (1).

Выявления места и причины затруднения (выход из создавшейся ситуации )

Обратите внимание на доску. Что вы видите на ней?

4+8 5+11 10+6 8+ 9 14- 6 18+1 13+1

Какой пример здесь будет лишним?

Почему?

А что объединяет остальные примеры?

Верно. Давайте попробуем решить пример, который оказался лишним.

Чему будет равна разность, если из 14-6?

Как вы это узнали?

Сформулируйте тему нашего урока.

Да ребята. Сегодня мы с вами будем практиковаться в вычитании чисел с переходом через 10.

Примеры


14-6

Потому, что он на вычитание

Они все на сложение



8

Из 14-4, а затем ещё 2, получили 8

Вычитание чисел в пределах 20

К (2);

П (1, 2);

Р (1, 2, 4).

Реализация построенного проекта

Откройте учебник на странице 80 и прочитайте задание 2.

Что нам нужно сделать?

Обращая внимание на рисунок, который дан ниже, скажите, что удобно вычитать в начале?

А потом?

Чему будет равно выражение?

Сделайте вывод, как удобно вычитать, по частям или сразу всё число?

Все ваши точки зрения, имеют место быть. Но для того, чтобы более подробно в этом разобраться, давайте обратимся к правилу в красной рамке.

Прочитайте правило.

Назовите алгоритм вычитания чисел с переходом через десяток.


Хорошо. Молодцы. Теперь предлагаю применить полученные знания на практике.


Из 11 вычесть 3 по частям


Вычесть из 11 1 единицу

Затем вычесть оставшуюся часть

8

Ответы детей





Читают правило

1.Уменьшаю число до 10.

2.Вычитаю остальные единицы.

К (1, 2);

П (1, 2);

Р (4).

Этап первичного закрепления с проверкой во внешней речи

Посмотрите на задание под номером 5 на стр. 81.

Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?


Прочитайте первое уравнение.

Найдите и обозначьте целое и части уравнения.

Что будет целым, а что частью?

Как мы находим неизвестную часть?


Верно. Что мы должны записать?

Чему будет равен х?

Запишите решение к себе в тетрадь.

*аналогичная работа с остальными уравнениями

Молодцы. Это задание выполнено.


Решить уравнение с комментированием

Х+6=14


14-целое, х и 6 – части

Нужно из целого вычесть известную часть

Х=14-6

Х=8


Записывают в тетрадь

К (1, 3)

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

Сколько ёлочек в лесочке,

Столько встанем на носочки.

Столько раз руками хлопнем.

Столько раз ногами топнем.

Мы подпрыгнем столько раз.

Мы наклонимся сейчас.

Мы присядем ровно столько.

Ай-да счёт! Игра и только!

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Вы немного отдохнули. Теперь можно и выполнить ещё задания.

Откройте рабочие тетради и выполните задание под № 2,3.

Внимательно читайте задание и не забывайте про алгоритм, который мы сегодня изучили.

Проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь тетрадями со своим товарищем по парте и сравните с работой, которую нам представит…

*вызываю одного человека к доске, проверяем работу, с помощью документ камеры

На полях, возле выполненных заданий, поставьте своему товарищу «+», если он не допустил ни одной ошибки. И знак «-», если ошибки всё таки были.

Хорошо. С этим заданием тоже справились.



Выполняют задание


Один ученик выходит к доске, остальные проверяют с места




Ставят знак товарищу

Р (4)

Этап включения в систему знаний и повторение

Теперь прошу вашего внимания. Посмотрите на экран. Сейчас мы с вами вспомним всё, что изучили во время урока и немного поиграем.

*использование CD-диск. Задания-тренажёры: «Вычитание чисел через 10»



Работают по тренажёру


П (1, 2)

Домашнее задание




Рефлексия

Вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Нам остается только похвалить себя и оценить работу.

Дополните фразы.

  • На уроке мы научились…

  • Было интересно…

  • Было трудно..

  • Я хочу ещё узнать

Урок окончен. Спасибо за внимание!

Урок окончен. До свидания.




Дополняют фразы



Р (5)












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!