СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 5 класс по теме "Нахождение части целого и целого по его части"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики 5 класс по теме "Нахождение части целого и целого по его части" с элементами Сингапурской методики.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 5 класс по теме "Нахождение части целого и целого по его части"»

Технологическая карта урока математики 5 класс.

Тип урока: Урок решения учебной задачи.

Тема

Нахождение части целого и целого по его части

Цель

Совершенствовать умение решения задач на нахождение части целого и целого по его части.


Задачи

Образовательная: совершенствовать умение решения задач на нахождение части целого и целого по

его части.

Развивающая: развивать вычислительные навыки, логическое мышлении, умение ориентироваться в

конкретной ситуации, переключаться с одного вида деятельности на другую, развивать

познавательный интерес к предмету.

Воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к изучению математики.


Формируемые УУД

Личностные: осознание математической составляющей окружающего мира, развитие

интеллектуальных и творческих способностей учащихся в решении задач.

Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и определять задачи деятельности, умение

корректировать индивидуальные затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: моделирование ситуаций из жизни, постановка и формулирование учебной

проблемы, самостоятельное «открытие» математических алгоритмов и их коррекция в случае

необходимости, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли,

аргументировать точку зрения, владеть монологической и диалогической формами речи.

Основные понятия


Нахождение части целого и целого по его части

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения

Наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый.

Планируемый результат

Предметные: знать правила нахождения части целого и целого по его части и уметь решать задачи, решаемые с помощью правил нахождения части целого и целого по его части.

Познавательные умения: уметь определять тему и цель урока, уметь делать выводы, составлять алгоритмы действий, учиться сравнивать, обобщать, анализировать.

Коммуникативные умения: уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса, уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы.

Ресурсы

Мультимедийный проектор, экран. карточки





























Технологическая карта урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации урока.

УУД

Определение потребностей и мотивов. Организационный момент

Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание.

Включаются в деловой ритм урока. Приветствие партнёра по плечу, партнёра по лицу.

Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Мотивация к учебной деятельности

Задает вопросы

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок

Я желаю вам удачи

Будем мы РЕШАТЬ ЗАДАЧИ

Учащиеся обсуждают и проговаривают тему урока

РЕШАТЬ ЗАДАЧИ,

связанные с дробями

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

Актуализация знаний

Учитель раздает карточки для каждого стола. Каждый стол устно обсуждают ответы

Отвечают по очереди на вопросы. Один из учеников проговаривает правильный ответ. Каждый стол проговаривает свое задание и выслушивает ответы других учащихся.

Коммуникативные: планировали учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.


Команды поочередно выполняют задание.



Благодарят друг друга за приятное общение


Регулятивные: волевая само регуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

Принятие учебных целей и условий их достижения. Организация познавательной деятельности.

Каждой группе даётся задание на карточке:

Задачи нужно разложить на две группы


«Подумай-запиши-обсуди в команде» Разлаживают задачи на две группы и прорешивают

Каждый участник думает над заданием и записывает его решение в тетрадь. Потом по очереди обсуждают решение

Регулятивные: волевая само регуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.

Закрепление полученных знаний при решении задач

Проводим опрос каждого стола: отвечает участник № 1 1 стола, №2 2 стола и тд.

Какое новое слово вам встретилось? Эндемики-

(гр. endemos местный) виды

животных или растений, встречающиеся только в определенном

географическом районе

Начинает участник №1, продолжает участник №2 и тд.

После обсуждения по одному участнику от каждого стола на доске пишут

решение, весь класс проверяет решение

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

Физкультминутка

Ребята встают, если согласны с вопросом учителя

Выполняют физминутку стоя


Побуждение учащихся к созданию своих примеров и задач по данной теме

Проводим

Учитель предлагает ученикам придумать задачу соседу по лицу и решить его задачу

Проверяют знания своих партнёров по карточкам, обмениваются карточками, ищут новых партнёров и снова задают вопросы

Познавательные: самостоятельность выделение-формулирование познавательной цели Коммуникативные

договариваться с людьми, выполнять различные роли в группе, сотрудничество

Итоговый самоконтроль и самооценка. Выявление качества и уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях

Организует самостоятельную деятельность учащихся. Раздаёт карточки с заданиями (4 варианта)

Слайд 12

Приложение 2

Самостоятельно выполняют задания

Участник № 3 собирает тетради своего стола и сдаёт учителю

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание

качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какую тему мы сегодня повторяли?

Какие задачи мы сегодня ставили?

Наши задачи выполнены? Оцените работу своих товарищей

Решали задачи с использованием

алгоритма нахождения части от целого и целого по его части.

Обговаривают оценки ребят по столу. Осуществляют самооценку

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия

успешности учебной деятельности

Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Стр. 229 №4.5,6



Рефлексия. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то встаньте. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите две руки. Если вы считаете, что не поняли тему урока, то поднимите одну руку. Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение. Слайд 14

(Учитель проходит по рядам и просматривает)

Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок


В смайликах рисуют

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Познавательные: рефлексия спосо1 и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Приложение 1: На слайде условие шести задач и учащимся предлагается рассортировать их в две колонки по типам.

1. В Байкале проживают 1200 обитателей озера. 2/3 являются эндемиками. Сколько эндемиков в Байкале?

2. Провели 18 опытов, это составило 2/9 всей серии опытов. Сколько опытов надо провести?

3. Учитель проверил 20 тетрадей. Это составило 4/5 всех тетрадей. Сколько всего тетрадей надо проверить учителю?

4. Из 72 пятиклассников 3/ 8 занимаются легкой атлетикой. Сколько учащихся занимаются этим видом спорта?

5. Для выставки отобрали 30 картин. Это составило 2/3 имеющихся в музее картин. Сколько картин взято на выставку?

6. От веревки, длиной 18 м отрезали 3/4 ее длины. Сколько метров веревки осталось?

В итоге должно получиться: (1 колонка)

1. В Байкале проживают 1200 обитателей озера. 2/3 являются эндемиками. Сколько эндемиков в Байкале?

4. Из 72 пятиклассников 3/ 8 занимаются легкой атлетикой. Сколько учащихся занимаются этим видом спорта?

6. От веревки, длиной: 18 м отрезали 3/4 ее длины. Сколько метров веревки осталось?



2 колонка

2. Провели 18 опытов, это составило 2/9 всей серии опытов. Сколько опытов надо провести?

3. Учитель проверил 20 тетрадей. Это составило 4/5 всех тетрадей. Сколько всего тетрадей надо проверить учителю?

5.Для выставки отобрали 30 картин. Это составило 2/3 имеющихся в музее картин. Сколько картин взято на выставку?

Приложение 2: (карточки для сам работы)

1. Магазин принял для продажи 66 кг рыбы. 1/3 всей рыбы составил карп. Сколько кг карпа получил магазин?

2. На стоянке 18 автобусов, это составляет 2/9 всех машин. Сколько машин на стоянке?

3. В пакете 20 красных яблок. Это составило 4/5 всех яблок в пакете. Сколько всего яблок?

4. Из 48 собак на выставке, 3/ 8 медалисты. Сколько собак медалистов на выставке?

5. В корзине 30 белых грибов. Это составило 2/3 лежащих в корзине грибов. Сколько грибов в корзине?

6. От ленты, длиной 18 м отрезали 1/4 ее длины. Сколько метров осталось?

Сингапурская система: приветствие в начале урока

l) Bce, кто сидит на №1-поднимите руку

2) Все, кто сидит на №2 -поднимите 2 руки (это число четное)

3) Все, кто сидит на №3-поднимите (сколько?) руку (число нечетное)

4) Все, кто сидит на №4 -поднимите 2 руки (это число четное)

Улыбнитесь и поздоровайтесь с соседом по лицу

Улыбнитесь и поздоровайтесь с соседом по плечу















ФИЗКУ ЛЬТМИНУТКА

Встаньте те, кто:

1) сегодня встал рано

2) кто не позавтракал

3) кто опоздал на уроки

4) у кого сегодня хорошее настроение

5) кто пришел в школу получить знания

6) кому нравится решать задачи

7) кто сегодня будет решать Учи ру

8) стряхнули с себя лень и усталость

9) потянулись к звездному небу

10) спрятались от бед и опасности

11) улыбнулись друзьям и весеннему солнышку

12) без шума сели за рабочие столы
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!