СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 5 классе "Уральский сказитель П.П. Бажов. Сказ "Медной горы хозяйка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы в 5 классе составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок разработан с использованием технологии РКМЧП, информационных ресурсов. В основе урока – принцип системно-деятельностного  подхода, нацеленный на развитие личности обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 5 классе "Уральский сказитель П.П. Бажов. Сказ "Медной горы хозяйка"»


Технологическая карта урока литературы

Автор: Чемезова Татьяна Фёдоровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева» г. Братск

Литература

Класс: 5

УМК по литературе под редакцией В. Ф. Чертова

Дата проведения урока:

Тема:

 Уральский сказитель П.П. Бажов. Сказ «Медной горы хозяйка»

Тип урока / Технология:

Урок  «открытия» нового знания / РКМЧП

Основные термины и понятия:

 Сказ, сказовая манера повествования, сказка, предание, фантастика, художественный образ.


Личностные и метапредметные цели урока:

(цели ориентированы на планируемый результат)

Познавательные УДД:

Учащиеся научатся:

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи;

- приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения;

- видеть стилистические особенности сказовой манеры повествования, отличать сказку от сказа;

- наблюдать за художественными образами и приемами их создания в сказе;

-структурировать знания посредством использования схем, кластеров и др. знаково-символических средств.

Коммуникативные УДД:

Учащиеся научатся:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения без страха ошибиться;

- искать решение проблемы в сотрудничестве (в паре, группе);

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

Регулятивные УДД:

Учащиеся научатся:

- формулировать совместно с учителем или самостоятельно цель обучения,

принимать и сохранять учебную задачу до получения ее результата;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать результаты своей и чужой деятельности;

- формулировать цели предстоящей работы исходя из рефлексии;

- определять область своего «незнания»

- -осуществлять познавательную рефлексию.

Личностные УДД:

Учащиеся научатся:

- осознавать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала

- уважительно относиться к русской литературе,

- понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, уважительно относиться к русской литературе, родному слову;

- использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации).



Этап урока/ результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

Формируемые УУД

I


Этап мотивации

(самоопределение)

к учебной деятельности




ВЫЗОВ

  • актуализация имеющих знаний;

  • пробуждение интереса к получению информации;

- постановка учениками собственных целей обучения.


Планируемый результат: самоопределение учащихся, основанное на желании осваивать учебный материал, принятие личностно значимой цели деятельности

Приветствует учащихся и гостей: «Мы начинаем, как обычно, словом «Здравствуйте!»

И пусть звучит оно не ново: «Здравствуйте!»

Здоровья, бодрости мы вам желаем: «Здравствуйте, здравствуйте, друзья!

Проверяет готовность к уроку.

Предлагает разминку на улучшение дикции – скороговорки. Заканчивает скороговоркой про колпак, желает ребятам, чтобы «колпак» урока был сшит «по-колпаковски».


Показывает детям волшебную шкатулку с секретами, которые предлагает разгадать.










Наблюдает за работой учащихся в парах/группах



Организует проверку заданий, прикрепляет на доске отгадки-таблички «Урал», «Малахит», «П. П. Бажов», задаёт вопросы:

- Какие ассоциации у вас вызывают эти слова?

- Существует ли между ними связь?

- Какое отношение они могут иметь к нашему уроку?


Задаёт вопрос: «Какие учебные задачи нам придётся решить, изучая данную тему?

Содействует формулированию учебных задач.

Фиксирует учебные задачи на доске. Задаёт вопрос: «Что вам уже известно об Урале, малахите, сказителе?

Демонстрирует книги из школьной библиотеки, рекомендует читать сказы Бажова к уроку внеклассного чтения.

Предлагает посмотреть презентацию, демонстрирует географическую карту с местоположением Урала, его красоту, воспетую в стихах; малахит, малахитовый зал Эрмитажа; исторические справки; Портреты П. П. Бажова с его высказываниями об одухотворённом труде, живинке в деле, сказах. Спрашивает у учащихся, что им известно о жанре сказа.


Приветствуют учителя и гостей, заканчивая стихотворные строчки словом «Здравствуйте!»


Демонстрируют готовность к уроку, вступают в диалог с учителем, рассказывают скороговорки, получают и выполняют задания-секреты по группам /парам (по выбору)

1ряд – Карточка -1

разгадывает шараду:

К торжественному гласу
Прибавь согласный звук,
Чтоб протянулись горы 
С севера на юг.

2 ряд – Карточка-2 заканчивает стихотворение «Подскажи словечко!»

Тот камень чудесный с Урала

Всех светом зеленым манит.

Из древних легенд я узнала,

Что камень зовут… ?

3ряд – Карточка -3

О ком идёт речь в стихотворении?

Он (.?.) в светлой памяти народа

Останется всегда живой,
И будут жить веками были

в чудесном малахите строк*,
И не завянет на могиле

чудесный каменный цветок

- * Назовите художественный приём (слова выделены жирным шрифтом)


Рассуждают и приходят к выводу, что на уроке речь пойдёт об уральских сказах П. П. Бажова, формулируют тему урока и учебные задачи:

- познакомиться с биографией поэта, используя информацию из разных источников;

- познакомиться со сказом, научиться выразительно читать, анализировать.






Смотрят презентацию.


Выразительно читают высказывания, объясняют их смысл. Высказывают предположения о жанровой особенности сказа, пытаются сопоставлять со сказкой.


Отвечают на вопросы, делятся своими знаниями, смотрят презентацию, знакомятся с дополнительной информацией, необходимой для понимания содержания и жанровых особенностей сказа.

Заполняют маркировочную таблицу «Знаю, новое, вызывает сомнение, вопросы».


Оборудование: Компьютер, проектор, экран, выставка книг сказов Бажова П.П.






















Карточки с заданиями для учащихся






Маркировочная таблица



«Знаю, новое, вызывает сомнение, вопросы» для индивидуальной работы










Мультимедийная презентация

«Уральский сказитель «Павел Петрович Бажов»

(Слайды 1-12)


















Учащиеся смогут научиться:


К - высказывать и обосновывать свою точку зрения без страха ошибиться;



- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Р - формулировать, принимать и сохранять учебную задачу до получения ее результата;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Л - уважительно относиться к русской литературе, родному слову;


II

Учебно-познавательная деятельность

(этап актуализации и пробного учебного действия) ОСМЫСЛЕНИЕ

  • получение новой информации;

- корректировка учениками поставленных целей обучения.


Планируемый результат:

Приобретение знаний и умений, необходимых для дальнейшего восприятия учебного материала

Предлагает учащимся посмотреть фрагмент видеофильма «Сказы Бажова» и, оттолкнувшись от фразы дедушки Слышко: «Не

сказки, а сказы…», предлагает составить сопоставительную таблицу «Сказка/ Сказ».

Организует, направляет, координирует деятельность учащихся; фиксирует результаты коллективной работы на доске.

Предлагает выполнить задание на установление соответствия,

затем проверить таблицу по образцу

(Слайды 13, 14)


Смотрят фрагмент видеофильма «Сказы Бажова», рассуждают.

Работают индивидуально, в паре, группе (по выбору), заполняют таблицу в тетради.

Осуществляют самопроверку/взаимопроверку (по выбору), оценивают результат своей работы, осуществляют коррекцию, вступают в диалог с одноклассниками, учителем, делают вывод на основе таблицы.

Видеофильм «Сказы Бажова» (фрагмент 3 мин.)









Слайды 13, 14

П - осуществлять поиск информации из разных источников или воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

К - искать решение проблемы в сотрудничестве (в паре, группе);

Р - оценивать результаты своей и чужой деятельности;

- определять область своего «незнания» в освоении определённых понятий.


III.

Открытие «нового» знания

(интеллектуально-преобразовательная деятельность)


ОСМЫСЛЕНИЕ

  • получение новой информации;

- корректировка учеником поставленных целей обучения.



Результат:

Приобретение знаний и умений, необходимых для дальнейшего восприятия учебного материала

Предлагает перейти к следующей учебной задаче – познакомиться с фактами биографии П. П. Бажова.




Даёт краткую информацию об экранизациях сказов Бажова и новом проекте Уралсказа «Экранизации сказов П. П. Бажова»

http://www.russkiymir.ru/news/18769/


Предлагает учащимся объяснить значение некоторых слов из сказа и при затруднении обратиться к комментариям в учебнике (стр. 71, к словарю слов, составленных П. П. Бажовым к сказам (стр. 60).


Предлагает посмотреть фрагмент мультфильма «Медной горы хозяйка», чтобы ощутить красоту языка сказов Бажова и лучше понять особенности сказового повествования.


Предлагает высказать предположение, что будет дальше? Приём «дерево предсказаний»


Подготовленный ученик в сказовой манере знакомит с основными фактами биографии сказителя, учащиеся слушают, делают записи в тетради – начинают оформлять страничку о писателе.







Объясняют значения слов, работают со справочными материалами.






Смотрят фрагмент мультфильма (ч.1 – Встреча с Хозяйкой и первое испытание)




Прогнозируют дальнейшие события и учебные задачи на следующий урок.
























Советский мультфильм «Медной горы хозяйка» (фрагмент - 3 мин.)

Р- корректировать деятельность при решении учебной задачи;

- определять область своего «незнания».

Л- сотрудничать с любым партнером и получать при этом положительный результат;

- использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;



К- высказывать предположения, без страха ошибиться;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь слушать и вступать в диалог;

IV.







Рефлексивная деятельность

(Этап первичного взаимоконтроля

Результат:

Соотнесение полученного результата с поставленной целью

Просит учащихся ещё раз внимательно посмотреть на записи, сделанные в тетради, маркировочной таблице и заполнить листы рефлексии.

Даёт и комментирует домашнее задание (Слайд №15):

1. Стр. 58-60 изучить, закончить оформление странички о П. П. Бажове. (подготовиться к «да-нетке».

2. Дочитать сказ и выполнить задания на стр. 72:

1ряд вопрос №6,

2 ряд, вопрос №7

3 ряд, вопрос №8


Заканчивает урок чтением отрывка из стихотворения Е. Хотинской (Слайд 16, на слайде - памятник П. П. Бажову):

Всегда тропа вилась у входа,

Не зараставшая травой.

Он в светлой памяти народа

Останется всегда живой.

И будут были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный Каменный цветок!

Благодарит всех за работу



Вступают в диалог с учителем, записывают домашнее задание, заполняют листы рефлексии.















Заканчивают работу, прощаются с учителем и гостями.









Слайд №15 запись домашнего задания











Слайд №16





Р- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- объективно оценивать свою работу и работу партнера, несмотря на личные мотивы

- определять область своего «незнания»;

- формулировать цели дальнейшей работы, исходя из рефлексии

К – выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;




Л - понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формировать эстетический вкус;

- осознавать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала





Ресурсы:


  1. Программы общеобразовательных учреждений. ЛИТЕРАТУРА 5—11 классы. (базовый и профильный уровни). Под редакцией В. Ф. Чертова. М.: Просвещение, 2015

  2. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. /В. Ф. Чертов, Л. А. Трубина, Н. А. Ипполитова, И. В. Мамонова; под ред. В. Ф. Чертова; Рос. акад,. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». М.: Просвещение, 2020

  3. Методическое пособие к учебнику под редакцией В. Ф. Чертова

-http://www.prosv.ru/ebooks/Chertov_Literatyra_5-11kl/index.html

  1. http://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library

  2. https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fimc-bor.edu.yar.ru%2Fmetodicheskaya_razrabotka.doc&name=metodicheskaya_razrabotka.doc&lang=ru&c=58a64878e415

  3. Копилка ЦОР учителя Чемезовой Т. Ф





Директор МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева»

Зам. директора по НМР МБОУ «Гимназия №1 им. А. А. Иноземцева»







2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!