СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения Э.С.Экзюпери "Маленький принц" 4 класс, УМК "ПНШ"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с краткой биографией Антуана де Сент – Экзюпери, краткой историей возникновения философской сказки для взрослых «Маленький  принц», познакомиться с главой 8 сказки «Маленький принц», проанализировать главу.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения Э.С.Экзюпери "Маленький принц" 4 класс, УМК "ПНШ"»

Технологическая карта урока литературного чтения, 4 класс,

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель

Евдокимова Людмила Михайловна

Тема

Антуан де Сент- Экзюпери «Маленький принц».

Тип урока

Урок открытия новых знаний

(на эту тему отводится система уроков)

Цель темы

Познакомить с краткой биографией Антуана де Сент – Экзюпери, краткой историей возникновения философской сказки для взрослых «Маленький принц», познакомиться с главой 8 сказки «Маленький принц», проанализировать главу.

Планируемый результат

Делать элементарный анализ текста, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев.

Основные понятия

Философская сказка, цитата, биография.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять интерес к миру чувств и мыслей человека, отражённых в произведении.

Познавательные: формулировать тему и цели урока, добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в разных формах), перерабатывать полученную информацию.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, высказывать свою версию, аргументировать её.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других (оформлять свою мысль в устной речи), слушать и понимать речь других, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Межпредметные связи

Музыка, география.

Ресурсы

- основные









- дополнительные

Учебник Чураковой Н.А. Литературное чтение: 4 класс. Стр.70 – 73, 74

Текст «Биография А.де Сент-Экзюпери», «История

возникновения «Маленького принца», «Цитаты из книги»

Презентация «Антуан де Сент-Экзюпери».

Музыкальная композиция. Валерия «Маленький принц».

Песня А.Пахмутовой, А.Добронравова «Нежность»

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель и содержание этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I. Мотивация к учебной деятельности.


Мотивация учащихся. Стихотворение Е.Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет». Эпиграф «Что помогает человеку стать Человеком?


Организует погружение в проблему.

Фиксирование

проблемы.

Слушают учителя и других учащихся. Строят понятные для собеседников высказывания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

II Актуализация знаний. Постановка цели и этапов урока.


Знакомство с жизнью и творчеством С.Экзюпери.

Слово о сказке с иллюстрациями автора. Определение темы, постановка учебных задач.

Знакомит с творчеством писателя. Помогает определить тему, цель и этапы урока.

Самостоятельно формулируют

тему, цель и этапы урока.

Структурируют знания.

Слушают и понимают речь других. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Принимают и сохраняют учебную задачу.

III. Открытие нового знания

Анализ проблемы.

Смысловое чтение текста сказки с остановками и вопросами Блума. Лексическая работа по ходу текста.

Организует беседу, формулирует вопросы.

Контролируют и оценивают результаты деятельности.

Постановка и формулирование проблемы.

Доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной речи.

Слушают и понимают речь других.

Определяют успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

IV. Первичное закрепление

Чтение по ролям. Анализ «крылатых выражений» - афоризмов.

Помогает осознанно читать и анализировать смысл афоризмов.

Выразительно читают. Контролируют и оценивают результаты деятельности.

Умение выделять главное в тексте.

Анализировать текст.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками. Высказывание личного мнения.

Планирова-ние.

V. Итог урока

История появления песни А.Пахмутовой «Нежность». Слушание песни. Ответ на вопрос: «Что свидетельствует о том, что песня посвящена Экзюпери»?

Эту песню слушал Гагарин перед полетом в космос. И обязательно слушают космонавты, перед полетом.

Направляет учащихся на правильное решение учебной задачи.

Построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Выдвигают гипотезу. Отвечают на вопросы.


Доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной речи.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Управление поведением партнёров.

Контроль, коррекция, оценка.

VI Рефлексия и оценка учебной деятельности


Так что же помогает человеку стать Человеком?

Оцените свою работу словами Маленького принца

Организует контрольно-оценивающую деятельность.

Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий.

Определяют успешность решения учебной задачи.

VII

Домашнее задание

Творческая работа написать сочинение-миниатюру «Что бы я сказал Маленькому Принцу при встрече?»

Организует запись и осмысление домашнего задания

Записывают и осознают задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!