СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Личные местоимения 1,2,3,лица ед. числа, мн. числа. Роль личных местоимений в речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология проблемного обучения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 Школа Росси

Тема:  Личные местоимения 1,2,3,лица ед. числа, мн. числа. Роль личных местоимений в речи.

 Место урока в теме: 2 урок в теме Личные местоимения

Цель урока:

1. познакомить с грамматическими признаками личных местоимений, закреплять понятие  о местоимении, о роли  местоимений в речи,

2. Развивать  общеучебные  интеллектуальные умения учащихся, таких как анализ, синтез, абстракция и обобщение.

3.Воспитывать чувство толерантности при работе в паре.

Предметные результаты:

Личностные : Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки

Метапредметные результаты:

 Регулятивные- :  Использовать речь для регуляции своего действия.  Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.  Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

 Коммуникативные : Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации умение договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные : Находить и выделять учебную информацию, знать знаково-символическое обозначение.   

 Дидактические средства:

Для учителя: ИКТ презентация.

Для обучающихся: тетрадь, учебник, индивидуальные карточки , инструкция для работы с текстом.

Тип урока:    урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Личные местоимения 1,2,3,лица ед. числа, мн. числа. Роль личных местоимений в речи.»

Зайкова Елена Цезаревна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №12

г.Нижнеудинск ,

2019 год

Технология проблемного обучения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 4 Школа Росси

Тема: Личные местоимения 1,2,3,лица ед. числа, мн. числа. Роль личных местоимений в речи.

Место урока в теме: 2 урок в теме Личные местоимения

Цель урока: 1. познакомить с грамматическими признаками личных местоимений, закреплять понятие о местоимении, о роли местоимений в речи,

2. Развивать общеучебные интеллектуальные умения учащихся, таких как анализ, синтез, абстракция и обобщение.

3.Воспитывать чувство толерантности при работе в паре.



Предметные результаты:

Личностные : Формирование понимания чувств одноклассников, учителей, других людей и сопереживание им. Формирование знания основных моральных норм и проекции этих норм на собственные поступки



Метапредметные результаты:

Регулятивные- : Использовать речь для регуляции своего действия. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные : Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет. Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации умение договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные : Находить и выделять учебную информацию, знать знаково-символическое обозначение.



Дидактические средства:

Для учителя: ИКТ презентация.

Для обучающихся: тетрадь, учебник, индивидуальные карточки , инструкция для работы с текстом.

Тип урока:    урок открытия нового знания.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный.

Мотивация учебной деятельности

Цель:

осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.

Дарометр настроения

Обеспечение полной готовности к работе. Проверка внимания хлопками.

  • Эпиграфом к нашему уроку взяты слова древнеримского писателя Петрония: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя»

- Как вы понимаете слова эпиграфа?

( 1 слайд)

Свою работу будете оценивать на оценочных листах.



(Полученные на уроке знания вам пригодятся в жизни)




Личностные: мотивация учения.

Регулятивные : организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: активное использование речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог.



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель: выявить уровень знаний и индивидуальных затруднений.


Пишем грамотно и красиво. Хитрые вопросы.

Какие два местоимения мешают движению на дороге.

Какие местоимения самые чистые?

Что интересного заметили в написании этих слов? Какие местоимения увидели?

Что знаете о местоимении?

Какие это местоимения и почему?

Какие ещё личные местоимения знаете? Что вы о них можете сказать?

Сведения о местоимении. Местоимений в русском языке 69. Но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимает 3 почётное место после глаголов и существительных.

Тема урока : Личные местоимения (2 слайд)


Выборочный диктант: Найди и запиши местоимения по лицам : Я и мы , ты и вы , он ,она ,оно, они –Все слова отличные ,важные и личные .

Это без сомненья – всё местоимения

Кал. мин.

ямы вымыты

Звуко- буквенный анализ ямы , характеристику звуку й.

Они состоят из местоимений.


Местоимение –это важная часть речи. Она не обозначает предмет, но указывает на него.).

Личные .Называют лицо.

1лицо 2 лицо 3 лицо



Запись местоимений в тетради по лицам из слов: яма, мыло, тыквы, бульон, корона,

звонок, пони.

Проверяют по слайду 3

1.я.мы

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: оценивание усваимого содержания

3. Постановка учебной задачи.

Цель: уметь использовать местоимения в речи и делать вывод


Задачи урока 3 слайд)

1.На какие ещё группы можно разделить личные местоимения ?

2.Какую роль личные местоимения играют в нашей речи?

Физмин. Хлопайте когда услышите местоимение: Слово я и слово мы . Я на свете одиноко .Одному или одной трудно справиться с бедой. Слово мы сильней ,чем я. Мы семья и мы друзья. Мы народ и мы едины .Вместе мы непобедимы!


Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий, смысловое чтение.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения с уже известной информацией, планирование действий, прогнозирование.


Физминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: решение учебной задачи, способ выхода из затруднений

(Словарь : Ин й- он м.р

Б рёза- она ж.р

К.ньки- они мн.ч.

Обл.ко- оно с.р.

1.Вставьте безударные гласные

2.Какой частью речи являются слова?

3.Можно ли их заменить местоимением?

4. Исследуем их . Сделайте вывод.

5. На какие группы по грамматическим признакам можно разделить эти местоимения

6.Что мы знаем про сущ. Мн. Ч. ?

7.Что можно сказать про местоимения 3 лица.

Заполните таблицу в тетради.стр.32 №69







Местоимение может заменить существительное.



Это местоимения 3 лица.


Он, она, оно- ед .ч. Они- мн.ч.

Значит в ед. ч. 3 л. можно определить род.


Инструкция для работы

1.Вставьте безударные гласные

2.Какой частью речи являются слова?

3.Можно ли их заменить местоимением?

4.Сделайте вывод.

Работа в печатной тетради стр. 32 № 69 заполни таблицу.

Вписывают в таблицу местоимения . Проверяют в паре по эталону в учебнике стр. 54.






Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.

Личностные: оценивание усваимого содержания

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

Обратимся к учебникустр.54 . Какую справку нам даёт автор? По таблице расскажите о грамматических признаках местоимений.


Используя данные таблицы в учебнике вставьте местоимения по признакам в печатной тетради стр. 32 №72(5 слайд)

Физминутка Я иду и ты идёшь раз, два, три.(ходьба) Я пою и ты поёшь, раз, два, три, (хлопки)

Мы идём и мы поём раз, два, три.(ходьба,хлопки)

Очень дружно мы живём раз, два, три.

Какие грамм. признаки помогали определить местоимение?

Работа по таблице. Стр.54

Кол-но 4 слайд




Работа в печатной тетради .

Сам-но проверка














Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения

6. Самостоятельная работа.

Цель: построение нового способа действий

Я о себе такого мнения. Огромна роль местоимения ! Я делу отдаюсь сполна ,я заменяю имена.

( 6 слайд)Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……полезный и приятный на вкус.


Работа с текстом. По инструкции

1.Прочитать текст.

2. Вставить подходящие местоимения.

3.Подчеркнуть местоимение 3л..ед.ч,м.р.

4. Сделать вывод: Местоимения делают нашу речь …

Познавательные: выделение цели, смысловое чтение, анализ объектов, с целью выделения признаков, выбор основания для сравнения, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка результата.


7. Итог:













8.Рефлексия.


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности.


Составление кластера



Что такое диалог? 7 слайд

Составьте диалог по теме нашего урока, используя кластер .









Просмотрите работу в тетради. И закончите предложение: 8 слайд

Сегодня на уроке я узнал:

Я научился :



Оцените свою работу по листу..

Личные местоимения

Часть речи …

Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.

Работа в паре:

Ученик 1. Какие новые знания ты получил сегодня на уроке?

Ученик 2. Я теперь знаю, что местоимения бывают …

Ученик 1. Можешь назвать личные местоимения?

Ученик 2. Я ты вы

Ученик 1.Зачем нужны местоимения

Ученик 2.Речь была яркой, разнообразной, помогает избежать повторов.



Д/з Тест :Я знаю

1.Местоимение –это

А) это слово

Б)часть речи

В)член предложения

2.Местоимение-

А) отвечает на вопросы сущ.

Б) глаголов

В) нельзя задать вопросы

3.Местоимение –

А) обозначает предмет

Б) признак предмета

В) указывает предмет

4.Местоимения бывают

А) ед. ч и мн.ч

Б) только ед.ч.

В) только мн.ч

5. Местоимения по родам изменяются

А) 1л. ед.ч

Б) 2 л. ед.ч

В) 3.л ед.ч.













Коммуникативные: деловое сотрудничество, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов разрешения, принятие решение, умение выражать свои мысли.
















Личностные: признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.










Оценочный лист _________________________________________


Задания

Справился

Были затруднения

Не справился

1

Каллиграфическая

минутка




2

Выборочный диктант




3

Словарная работа




4

Таблица




5

Упр.72 стр.32




6

Работа с текстом




7

Составление диалога по кластеру




Оценочный лист _________________________________________


Задания

Справился

Были затруднения

Не справился

1

Каллиграфическая

минутка




2

Выборочный диктант




3

Словарная работа




4

Таблица




5

Упр.72 стр.32




6

Работа с текстом




7

Составление диалога по кластеру




Оценочный лист _________________________________________


Задания

Справился

Были затруднения

Не справился

1

Каллиграфическая

минутка




2

Выборочный диктант




3

Словарная работа




4

Таблица




5

Упр.72 стр.32




6

Работа с текстом




7

Составление диалога по кластеру




Инструкция для работы с текстом

1.Прочитать текст.

2. Вставить подходящие местоимения.

3.Найти и подчеркнуть местоимение 3л., ед.ч., м.р.

4. Сделать вывод : Местоимения делают нашу речь … , …

и помогают избежать … .

Знаете ли вы?

Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……полезный и приятный на вкус.

Инструкция для работы с текстом

1.Прочитать текст.

2. Вставить подходящие местоимения.

3.Найти и подчеркнуть местоимение 3л., ед.ч., м.р.

4. Сделать вывод : Местоимения делают нашу речь … , …

и помогают избежать … .

Знаете ли вы?

Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……полезный и приятный на вкус.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!