СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики "Текст как форма представления информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока информатики "Текст как форма представления информации"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики "Текст как форма представления информации"»

Технологическая карта урока

Учитель: Щеглова Яна Сергеевна


Урок 10. Текст как форма представления информации.

Цели урока:

образовательные: дать представление о тексте как одной из самых распространённых форм представления информации;

развивающие: развивать навык применения знаний, умений в нестандартных ситуациях, заданиях;

воспитывающие: формировать грамотную речь, коммуникативные навыки общения.

Задачи:

- рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых документов;

- рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.

- продемонстрировать важность умения работать с текстом;

- научить выделять главное;

- развивать грамотность и культуру речи.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в небольшое путешествие по стране Информации.

Для начала вы должны разделиться на команды, затем выбрать капитана и придумать название своей команде.

Дети делятся на команды и рассаживаются на свои места. Проверяют наличие принадлежностей. Выбирают капитана и придумывают название своей команде.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


Коммуникативные УУД

- формирование умения слушать и слышать

- формирование навыков создавать устные и письменные высказывания.

- умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации


2

Повторение пройденного материала

- Что такое информация?

- Перечислите виды информации по форме представления.

- Назовите виды информации по способу восприятия.

- Повторяем виды информации по форме представления (графическая, текстовая, числовая, видео, звуковая); по способу восприятия (зрительная, слуховая, вкусовая, обонятельная, осязательная)


3

Формулирование темы урока через исследовательскую деятельность, постановка цели урока и задач.

-В какой форме может быть представлена информация в книгах?

-Бегло пролистайте учебную книгу на вашем столе. Скажите, какой формы представления информации больше? Почему?

-Подумайте, почему мы говорим о текстовой форме представления информации?

- тема урока (слайд с темой)

-Поставьте перед собой цель на этот урок.

Слайд с подсказками для постановки цели



- в текстовой, графической, числовой;


- делают вывод, что текстовой информации больше, потому, что через картинки нельзя передать весь смысл;

- Об этом будем сегодня говорить на уроке;



- «Текст как форма представления информации»;

- узнать какие носители использовали для хранения текстов, что такое текст, с помощью каких инструментов можно работать с текстом;

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

Познавательные УУД

- формирование навыков анализа и синтеза

-формирование навыков выделять необходимую информацию.


Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка


4

Объяснения темы

Станция 1.

Расшифруйте слова и из полученных слов составьте определения понятий «текст» и «текстовая информация»










Станция 2.

Прочитайте притчу и выполните задание:

  1. Как вы думаете, как же запятая может помочь?

  2. Сделайте вывод и запишите его в маршрутный лист.


Станция 3.

  1. Превратите одно слово в другое, всякий раз заменяя по одной букве так, чтобы новое слово было существительным в именительном падеже. Пример: слоН – слоГ . Используйте подсказки.

  2. Ответы впишите в пустые ячейки. Сделайте вывод и запишите его в маршрутный лист.




Станция 4.

Прочитайте текст и выпишите носители информации в порядке их возникновения.









Станция 5.

Задание:

  1. В названных словах выделить вторую букву и напечатать её на компьютере (буквы печатать по цепочке). Прочитать полученную фразу.

  2. Вывод записать в маршрутный лист.


- получают карточки с заданием, расшифровывают слова, составляют определения

  1. Текст - Текст - это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.

  2. Текстовая информация – информация, представленная в форме письменного текста.



- читают притчу,

- расставляют запятые и объясняют смысл предложения с учетом запятых;

-делают вывод: перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.



- вставляют буквы и называют слова: карп-кара-кора-коза;

- делают вывод: при замене букв смысл текста изменяется;

- читают с экрана: Пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл.






- читают текст, пересказывают его

-выписывают носители информации в порядке их возникновения:

  1. песок

  2. земля

  3. камень

  4. глиняная дощечка

  5. папирус

  6. пергамент

  7. ткань

  8. бумага


- печатают вторую букву из названных слов, на экране читают: КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА

-делают вывод:

Компьютерная программа позволяет:

  1. набирать текст

  2. изменять текст

  3. сохранять текст

  4. печатать текст

  5. передавать текст

Коммуникативные УУД

- умение создавать устные и письменные высказывания.

- умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.


Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование навыков работы с книгой

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

- развитие грамотности;

- развитие познавательной активности;


Личностные УУД:

- умение применять знания на практике.


5

Динамическая пауза

Гимнастика для глаз, упражнения для профилактики сколиоза. Учитель демонстрирует упражнения для глаз и позвоночника.

Выполняют упражнения.


6

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Текст как форма представления информации.

Рефлексия эмоционального состояния и настроения (смайлы)

Познавательные УУД

- формирование навыков построения логической цепи размышлений.

Личностные УУД:

-развитие логического мышления и грамотной речи

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

-рефлексия эмоционального состояния

7

Запись домашнего задания.

§8 с. 55-57 Задание в тетради: 1. Придумать фразу, в которой от постановки запятой будет изменяться смысл предложения.

2.Муху превратить в слона.

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!