СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики "Какая бывает информация" 2 кл. Матвеева

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создать условия для развития приёмов самостоятельной деятельности учащихся при выполнении учебных заданий по теме урока,создать условия для расширения представления школьников о многообразии видов информации, актуализировать имеющуюся у школьников систему понятий, включающую в себя понятия о видах информации (по органам восприятия информации человеком)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики "Какая бывает информация" 2 кл. Матвеева»

Технологическая карта урока информатики.


ФИО педагога: Анищик Светлана Дмитриевна

Предмет, класс: информатика, 2 класс (45 минут)

Название и автор учебника: Информатика: учебник для 2 класса: в 2ч.Ч.1/Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др.-2-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Тема урока: Какая бывает информация

Программно-технические средства на уроке: компьютеры

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с видами информации и способами её получения, используя полученные знания научиться определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком.

Личностные результаты:

  1. Создать условия для развития интереса к изучаемой теме

  2. Создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением компьютера

  3. Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету

Метапредметные результаты:

  1. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать

  2. Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при ответе

  3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Предметные результаты:

  1. Создать условия для развития приёмов самостоятельной деятельности учащихся при выполнении учебных заданий по теме урока

  2. Создать условия для расширения представления школьников о многообразии видов информации

  3. Актуализировать имеющуюся у школьников систему понятий, включающую в себя понятия о видах информации (по органам восприятия информации человеком)




Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Самоопределение к деятельности (орг. момент)

2 мин

Проводит энергезирующую разминку

Вступают в диалог с учителем в игре «Мир информации»

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Актуализация знаний

5 мин

Организует подводящий диалог побуждает детей к обсуждению понятия «Инфомация и восприятие её человеком»

Включаются в диалог, обмениваются мнениями

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Формулирование целей урока

3 мин

Учитель побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока

с помощью презентации «Какая бывает информация»

На экране вы видите изображения органов чувств человека? А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?» связан с темой нашего урока?

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, соотносят их с целью и учебными задачами: «Узнать какими бывают виды информации».

Регулятивные УУД: Формирование умения ставить учебную задачу

Проблемное объяснение нового знания




5 мин

Продолжает показ презентации и побуждает учащихся к высказыванию своего мнения на основе жизненного опыта

Чтение правил в учебнике на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.

Просматривают презентацию, комментируют ситуации на основе личного жизненного опыта


Чтение учебника

Личностные УУД: Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания




Организация взаимодействия с учащимися по теме урока с учебником

5 мин

с. 18 из раздела «Выполни»:

продолжи ряд слов, назови орган чувств, назови вид информации.

Знакомятся с материалом учебника по изучаемой теме.

Отвечают: острый, горячий, тактильная, соленый, горький, вкусовая.

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме, мотивации к целенаправленной познавательной деятельности,

Закрепление учебного материала

10 мин

Даёт задание детям в рабочих тетрадях. (1 группа), затем (2 группа)

Т. С. 6-10 № 2,5, 7

Определяют вид информации и способы её получения

Выполняют работу в тетради и проверяют её в парах сменного состава

Познавательные УУД: Формирование умения работать с новой информацией по теме

Коммуникативные УУД: умение слушать и исправлять ошибки

Самостоятельная работа

Компьютерная практика

10 мин

Побуждает к выполнению самостоятельной работы.

Работа с ЭОР . 2 класс. (2 группа), затем (1 группа)

Выполняют самостоятельную работу с использованием компьютера

ЭОР Матвеевой 2 класс, работающий через среду Stratum, п. 1,2.

Регулятивные УУД: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора,

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах и парах сменного состава

Домашнее задание

2 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают объяснение учителя, делают запись в дневник

Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать и слышать

Итог урока, рефлексия


3 мин

Побуждает детей делать выводы по уроку. Выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению


Вступают в диалог. Осуществляют контроль по достижению цели. Заполняют листы самооценки.

Личностные УУД: Формирование начальных форм рефлексии






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!