СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 5 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическая работа проводится в 5 классе. Учащиеся обозначают на контурной карте маршруты путешествий, названия географических объектов. Работа позволяет закрепить изученный материал, развивает навык работы с контурными картами.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 5 классе»



Технологическая карта урока географии

Предмет

География

Класс

5 класс

Учитель

Егорова Г.В.

Тема урока

Урок - практическая работа № 5: Обозначение на контурной карте маршрутов путешествий, обозначение географических объектов

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Авторы УМК

О.О. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию навыков и умений обобщения и закрепления тематического материала, комплексного применения знаний; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, обозначать географические объекты по данной теме, выполнять проверочные задания по теме.

Образовательные ресурсы

Видеофрагменты о путешественниках https://www.yandex.ru/video/preview/6396577494344001346

https://www.yandex.ru/video/preview/155250880555354021

https://dzen.ru/video/watch/61c7ebc6b71d4b429458fbb6?f=d2d

План урока

1.Повторение и обобщение учебного материала о путешественниках Эпохи Великих географических открытий.

2.Практическая работа на контурной карте

3.Контроль уровня усвоения знаний и навыков практической деятельности.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Основные понятия

Персоналии по тематике урока, задачи и последствия путешествий и географических открытий, маршруты географических исследований и путешествий, алгоритмы практической деятельности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Обобщение и систематизация материала по теме; определение задач и последствий географических путешествий и открытий, маршруты путешествий; объяснение результатов выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний; определение и обозначение на контурной карте маршрутов путешествий.

Познавательные: развивают способности к самостоятельному применению новых знаний и практических умений; анализу и обобщению тематического материала; формулировке выводов.

Коммуникативные: умение кратко излагать своё мнение, аргументируя его; формулируют свои мысли на контурной карте.

Регулятивные: определяют цель, проблему деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают средства достижения цели индивидуально; оценивают достигнутые результаты.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу; проявляют положительное отношение к процессу познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её успешности или неуспешности.

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки

Рефлексия

Создать условия для сравнения полученного результата и эталона

Сформировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

Структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

1. Мотивация у учебной деятельности (2 мин)

Эмоциональная, мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Включаются в работу, обсуждают тему и цели урока, вспоминают известный материал по теме урока


2.Актуализация знаний

Демонстрация видеофрагментов о великих путешественниках

Организует работу учащихся

Сообщают материал о путешественниках и их маршрутах

Устные ответы

3.Осмысление, закрепление и комплексное применение изученного материала

Работа с картой, заданиями на контурной карте, задания на определение соответствия

Организует работу с контурной картой и географическими картами

В ходе практической работы выполняют задания на контурной карте, а также задания на поиск соответствия: «путешественник -заслуга» (Приложение 1)

Работа на контурной карте и с заданиями на определение соответствия

4.Итоги урока. Рефлексия

Проверка выполнения практической работы и её оценивание

Предлагает учащимся определить уровень достижения поставленной цели и осуществить рефлексию своей деятельности

Выясняют степень достижения поставленных на уроке целей, рефлексируют свою деятельность, задают вопросы учителю по материалу урока. (Приложение 2)

Оценивание работы учащихся с заданиями на контурной карте и с заданиями на определение соответствия

5.Домашнее задание

Повторить § 12, 13, 14,15

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю по домашнему заданию




Приложение 1

Практическая работа № 5

На контурной карте обозначить:

  1. На карте Австралии и окружающих её морей нанесите объекты носящие имя А. Тасмана.

  2. Покажите на контурной карте, где расположена, «Индия» открытая Х. Колумбом, а где - открытая Васко да Гамой.

  3. Покажите на контурной карте стрелками красного цвета маршрут Афанасия Никитина, обозначьте на карте моря, через которые пролегал его путь («Хождение за три моря»).

  4. Стрелками синего цвета обозначьте на контурной карте путь Фернана Магеллана, подпишите пролив, названный в его честь.

  5. Жёлтым цветом закрасьте и подпишите материки, которые остались неизвестными после Эпохи Великих географических открытий. (Евразия, Австралия, Антарктида)

Задание: «Найти соответствие: Путешественник - открытие» (ответ записать цифрами)

Путешественник Его заслуга

1.Ф.Крузенштерн 1. Открыл морской путь в Индию

2.Эйрик Рыжий (викинг) 2. Первым упомянул об островной стране Япония

3.Васко да Гама 3. Создал школу капитанов

4.Ф.Магеллан 4. Первым сушей дошёл до Индии

5.А.Никитин 5. Первым открыл Америку

6.М.Поло 6. Назвал самый большой океан «Тихим»

7.Генрих Мореплаватель 7. Первое русское кругосветное путешествие.

Ответ: (1-7, 2-5, 3-1, 4-6, 5-4, 6-2, 7-3)

Приложение 2


На этапе Рефлексии обучающимся предлагается устно или письменно продолжить фразу:


1)на уроке я был активен / пассивен;

2)своей работой на уроке я доволен / не доволен;

3)за урок я не устал / устал;

4)мое настроение стало лучше / стало хуже;

5)материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен;

6)какую оценку я ставлю себе за работу на урок



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!