СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Едем в Берлин" 8 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Едем в Берлин" для 8 класса по теме "Путешествие по Федеративной Республике Германии"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Едем в Берлин" 8 класс»

Урок № 82

Учитель: Золотухина Е.Н.

Дата: 06.04.22

Класс: 8Г

Предмет – немецкий язык

Класс – 8 Г

Тема: «Едем в Берлин»

Тип урока – Урок усвоения новых знаний



Цель

Совершенствование коммуникативных умений

(в диалогической, монологической речи, грамматике), обобщение знаний учащихся о ФРГ.

Задачи















Модуль рабочей Программы воспитания

Образовательные: Расширять лингвистический кругозор по теме в устной и письменной речи.

Формировать грамматические навыки: построение вопросительных форм предложений в сочетании с придаточными предложениями (вежливая форма вопросов).

Развивающие: Развивать языковую догадку, умение отвечать на вопросы; навыки самостоятельной работы.

Развивать умения собирать информацию, систематизировать ее и делать выводы на ее основе.

Развивать умение высказывать своё мнение и аргументировать его.

Воспитательные: Формирование познавательной активности.

Способствовать воспитанию у учащихся уважения к немецкому языку и культуре носителей языка.








УУД

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

освоение ознакомительного чтения.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать, как с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные - способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Основные понятия

Вопросительные предложения вежливой формы; пространственные предлоги; названия достопримечательностей Берлина.

Межпредметные связи

География, , русский язык, история

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

- учебник,

- звуковое приложение (CD),

- компьютерная презентация лексического материала,

- видео материал,

- карточки,

-плакаты,

- географические карта Германии

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Используемые технологии, методы, приемы

ИКТ – технология и технология развития критического мышления.

Методы, приемы - игровые, объяснительно-иллюстративные, информационно - коммуникативные.









Технологическая карта урока






Этап урока

Содержание деятельности учеников

Содержание деятельности учителя

Организационный момент

Время: 2 мин

Основные этапы:

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся

приветствуют

учителя,

высказывают своё

мнение о погоде, говорят, как дела.



Es geht gut.

Ja, wir sind in gute Stimmung. Wir sind zur

Stunde bereit.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Речевая разминка.

Guten Morgen, liebe Kinder! Guten Morgen, sehr geehrte Gäste!

 Ich begrüβe euch herzlich!

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Ich wünsche euch gute Kenntnisse zu zeigen und nur gute Noten zu bekommen.


Проверка домашнего задания

Время: 4 мин

Этапы:

Примерный ответ обучающихся:

die deutsche Wappe, die deutsche

Sehenwürdigkeiten, den russischen Pass,

deutsche Politiker, die deutsche Landkarte,

den Kofferpacken, die Speise, die Fahrkarte,

das Verkehrsmittel, Suvenirs, die Ampel.

Ответ обучающихся:

Wir sprechen heute

über das Land, das wir besuchen möchten, uber Berlin

Просит посмотреть на коллаж и сказать, что

они видят на коллаже.

Sagt bitte, was seht ihr auf der Kollage?











Просит сказать, о чем пойдет речь на уроке

Изучение нового материала

Время: 14мин

Этапы:

  • Wir haben vor, nach Berlin zu fahren. Das ist doch die Metropole Deutschlands.





Um mehr über fremdes Land zu wissen

und neue Landschaften zu genießen,

Um alte Freunde zu besuchen

und neue Freunde zu suchen,

Um etwas zu kaufen,

und durch die Städte zu laufen,

Um seine Probleme zu vergessen,

und neue Speise zu essen.



Смотрят видео материал, делая записи полученной информации о достопримечательностях Берлина


  • Определение темы проверочной работы: Stellt euch vor: Ihr seid auf dem Bahnhof. Ein Korrespondent der Jugendzeitschrift „ Treff“ interviewt euch: Schönen guten Tag! Ich bin Korrespondent der Jugendzeitschrift „ Treff“. Ich habe an euch nur eine Frage; Was wollt ihr in Deutschland besichtigen?

Aber wozu reisen die Menschen?


























Закрепление  нового материала 

Время:17 мин

Этапы:

Выполняют задания после просмотра видео

Разъясняет порядок выполнения заданий

Контроль

Время: 3мин

Этапы:

Уч-ся оценивают свою работу.

Jetzt prüfen wir, ob ihr während der Stadtrundfahrt durch Berlin aufmerksam wart!




Рефлексия 

Время: 5 мин



Оценивание ответов

с помощью таблицы с баллами





Домашнее задание


Wir haben mit euch eine vertuelle Reise durch die Stаdt Berlin,

gemacht.

Wie findet ihr diese Reise?

Hat dir diese Reise gefallen? Und dir?

Vielen Dank für eure ausgezeichnete Arbeit.











Hausaufgabe: Lernt den Text „Berlin“ S. 164 Ü. 5a

Auf Wiedersehen!









































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!