СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии в 5 классе "Химический состав клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок биологии в пятом классе по теме химический состав клетки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии в 5 классе "Химический состав клетки"»

Технологическая карта урока биологии «Химический состав клетки»

5 класс

Тема урока: Химический состав клетки.

Класс: 5

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично - поисковый.

Цель урока: формирование представлений о химическом составе клетки.

Задачи:

Содержательные - дать представление об неорганических и органических веществах; экспериментально доказать, что в состав клеток входят: вода, минеральные соли, жиры, белки, углеводы; систематизировать знания учащихся о химическом составе клетки.

Деятельностные - приобретение учащимися исследовательских знаний и умений; развитие логического мышления; создание условий для развития речевой деятельности школьников.

Личностные - воспитание самодисциплины, культуры коммуникативных качеств (умения общаться в процессе парного взаимодействия), рефлексивных качеств личности.

Результаты:

Личностные

•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий, с учётом устойчивых познавательных интересов;

•знание здоровьесберегающих технологий;

•формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы);

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;.

Метапредметные результаты:

•умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

•овладение составляющими исследовательской деятельности, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

•умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе), анализировать и оценивать информацию;

•владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

•умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

•умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в паре, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Предметные результаты:

•формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере;

•приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов; наблюдение и описание биологических объектов и процессов;

•объяснение роли биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе;

Информационно-технологические ресурсы: учебник, ноутбук, медиа проектор, экран, семена  подсолнечника,  клубень картофеля, салфетки,  мука, марля, спиртовка, пробирка, держатель, р-р йода, фарфоровая  чашка, лист бумаги, химические стаканы.


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, создание благоприятной атмосферы урока.

Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень  активно поработаем. Не бойтесь говорить и высказывать своё мнение, спорить. Ведь в споре рождается истина.  

Ученики настраиваются на активную работу.

Мотивация к деятельности.


2.Проблемно-мотивационный

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.




Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Затем ученик читает стихотворение:

На нашей планете от края до края

Природа повсюду тебя окружает.

Тела ее массу загадок таят.

Из атомов разных вещества состоят.

Лед, облака и капли росы

Они состоят из обычной воды

Горы, песок и друзы кристаллов

Они состоят из простых минералов. Растения тоже загадку хранят

Хотите узнать, из чего состоят?

Их корень и листья, плоды, семена Раскроют нам тайну состава сполна.

Итак, сейчас я хочу показать вам опыт. Внимание! Опыт! (Учитель демонстрирует опыт по изменению окраски раствора)

Итак, что же вы увидели? Что произошло у нас на уроке? (превращение)

Действительно, произошло превращение одного цвета в другой. А какая наука изучает вещества и их превращения? (химия) Какие вы молодцы! Все знаете! С названием этой науки связана наша сегодняшняя тема урока. Что мы изучали на предыдущем уроке? (клетку)

Так какова же тема урока? (версии детей)

Тема урока «Химический состав клетки».

Учитель записывает тему на доске, а дети в инструктивных картах.




Слушают стихотворение, которое читает ученик







Наблюдают за опытом.




Отвечают на вопросы.


Формулируют тему урока.

Записывают тему урока.

Метапредметные результаты:

выявление связи науки химии и биологии.

Личностные результаты: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать).

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы





Слайд электронного приложения -«Химический состав клетки».

Учитель формирует проблему: «Как можно узнать, какие вещества входят в состав клетки?» Подводит учащихся к пониманию темы и цели урока.

Сегодня мы будем самостоятельно находить ответы на важные вопросы, работая с учебником и выполняя лабораторную работу.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения.

Регулятивные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять цели и задачи урока.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

3.Информационный. Актуализация знаний.

Цель этапа: исследовательским путем доказать наличие в клетках растений воды, минеральных веществ.

Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников и попробуйте самостоятельно составить схему «Вещества клетки».

вещества клетки


неорганические вещества органические


вода минеральные соли белки




Проверка результатов заполнения схемы.


А теперь в ходе лабораторной работы мы определим и изучим данные вещества клетки.

Неорганические вещества – это вода и минеральные соли.

Учитель напоминает о технике безопасности при проведении лабораторных работ.

Учитель демонстрирует опыты при участии учеников.

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках

Нагревание листьев, стеблей и корней растений.

Положим в пробирку листья, корни и стебли растений и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток.


Демонстрационный опыт по определению минеральных веществ в клетках растений

Сжигание листьев, стеблей и корней растений.

Положим на сетку листья, корни и стебли растений и прокалим их на огне. В результате опыта органические вещества сгорели и остались минеральные.


Доказали мы наличие неорганических веществ в клетках?

Органические вещества

Учитель задает учащимся наводящие вопросы:

1.Какие органические вещества вы узнали?

2.Как доказать что в состав живых организмов входят органические вещества?

Учитель предлагает учащимся проверить на практике входят ли органические вещества в живые организмы.






вещества

нуклеиновые кислоты


углеводы жиры




Заполняют схему в инструктивной карте.




Вспоминают правила поведения в лаборатории.



Наблюдают за опытами, анализируют, делают выводы.















Ответы учащихся.





Ответы учащихся.

Коммуникативные УУД:

участвовать в обсуждении проблемных вопросов темы, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: научиться воспринимать и анализировать текст. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Предметные результаты:

формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах

4. Практический

Цель этапа: исследовательским путем доказать наличие в клетках растений различных органических веществ.

1.Опыт, доказывающий наличие углеводов в клетке.

2.Опыт, доказывающий наличие жира в клетке

3.Опыт, доказывающий наличие белка в клетке.







Учитель подводит итоги работы. Ребята, доказали мы наличие различных химических веществ в клетках?

Работают по алгоритму (инструктивная карточка). Проводят самостоятельно опыт.

Делают выводы. Результаты опытов записывают в тетрадях.


Предлагают свои ответы.

Личностные результаты: соблюдение правил обращения с лабораторным оборудованием.

Коммуникативные УУД: организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Предметные результаты: приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов.

5.Физкультминутка.

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.  

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

Выполняют упражнения.

Личностные результаты: знание основ здорового образа жизни.

5.Аналитический этап. Закрепление материала.

Цель этапа: определить уровень усвоения учащимися знаний о химическом составе клетки.

Выполняют задание в инструктивных картах, дописывая предложения.

1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. ( йод)

2.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)

3.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)

4.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)

Учитель подводит итог урока и задает вопрос: С какой наукой тесно связана биология, вы сегодня об этом узнали? Ученик читает стихотворение:

Из элементов химических состоят вещества.

И в клетках различных творят чудеса. Кипит там работа. Идут превращения, Названье таким превращеньям - явления. И создают вещества органические, Процессы те сложные, по сути химические.

Выполняют самостоятельную работу в инструктивных картах, взаимопроверка.






Ученики предлагают свои ответы.



Слушают стихотворение.


Предметные результаты: формирование первичных систематизированных представлений о строении, химическом составе клетки.

Коммуникативные УУД: умение работать индивидуально и в группе.

Предметные УУД: объяснение роли биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе.

6.Этап рефлексии.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся Учитель предлагает «Лист успеха»:

1. сегодня я узнал...

2. было интересно...

3. было трудно...

4. я научился...

5.у меня получилось

6. меня удивило...

Осуществляют оценку урока и самооценку.

Отвечают на вопросы, включенные в «Лист успеха».


Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний.

Регулятивные УУД:

развитие навыков самооценки и самоанализа.

7.Домашнее задание (дифференцированное)

Учитель предлагает варианты домашнего задания.

1, Изучить параграф учебника, и ответить на вопросы после параграфа

2. Используя Интернет ресурсы, и дополнительную литературу, подготовьте сообщения о химических веществах входящих в состав клеток.

2. Изучить упаковки продуктов на содержание различных видов веществ.

Учащиеся определяются с выбором задания.

Каждый ученик индивидуально выполняет выбранное задание.



Познавателъные УУД:

работать с различными источниками информации, готовить сообщения и представлять ре­зультаты работы классу.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!