Предмет | Алгебра | Класс | 8 |
Авторы УМК | Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др. |
Тема учебного занятия | Решение неполных квадратных уравнений. |
Тип учебного занятия | Урок развивающего контроля. |
Цель занятия | Создать условия для формирования способности учащихся к осуществлению контрольной функции, осуществления контроля и самоконтроля изученных понятий и алгоритмов. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
П1 научаться контролировать степень усвоения изученных понятий П2 научаться использовать алгоритм решения неполных квадратных уравнений | Познавательные: Пз1 уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме Пз2 выбирать наиболее эффективные способы решения задач, в зависимости от конкретных решений Пз3 осуществлять контроль и оценку результатов деятельности Регулятивные: Р1 уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности Р2 самостоятельно осуществлять контролировать и корректировать свою деятельность Коммуникативные: К1 владеть языковыми средствами- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения К2 уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками К3 эффективно разрешать конфликты | Л1 формировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями Л2 уметь вести диалог с учителем, одноклассниками, находить общие цели и сотрудничать для их достижения |
Технологии обучения | Деятельностный подход |
Методы обучения | Частично поисковый |
Средства обучения | Доска, мел, учебник, тетрадь алгоритмов |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютер (программа комп. – PowerPoint для презентации), фрагменты видеоурока. |
Дидактические разработки | Карточки для индивидуальной работы |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развиваемые УУД |
I.организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Приветствие. Демонстрируют готовность к уроку | Регулятивные: организация рабочего места Личностные: мотивация учения |
II. Мотивация (самоопределение) к контрольно – коррекционной деятельности | Повторение: виды неполных квадратных уравнений; на доске- пример 642 – 362 решаю различными способами. А можно ли квадратное уравнение решить различными способами? | Называют общий вид неполных квадратных уравнений. Смотрят решение примера. Отвечают на вопрос: да, нет, не знаю. | Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог |
Постановка цели и задач урока | Организует работу по постановке цели и задач урока. Предлагает план урока. | Формулируют цель урока, задачи урока. | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, что еще нужно усвоить, повторить. Личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации. Познавательные: умение структурировать знания |
Установления формы и процедуры контроля | Предлагает заполнить карточку по данному материалу. Дает необходимые пояснения по форме и процедуре контроля. Оговаривает критерии выставления отметок. | Выполняют задания по карточке: 1 вариант Общий вид уравнения ах2 +вх=0 решение: х(ах+в)=0 х=0 или х= - в/а Ответ: 0; - в/а Пример… (каждый самостоятельно выбирает пример) 1 способ решения (подбором) 2 способ решения (разложение на множители) 3 способ решения(графический) 4 способ решения (по формуле корней кв. уравнения –формула еще не изучена) 2 вариант Общий вид уравнения ах2 +в =0 аналогично варианту1 3 вариант Общий вид уравнения ах2 =0 аналогично варианту1 | Регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: организовывать учебные взаимодействия в группе, в паре. Познавательные: строить схему, алгоритм действий. Личностные: формирование доброжелательного отношения к другому человеку, формирование целостного мировоззрения |
Физ. Минутка (Музыкальная пауза) | Предлагает выполнить спортивные упражнения и т.д. | Выполняю предложенные упражнения | |
Самоконтроль, взаимопроверка (рефлексия) | Предлагает учащимся проверить карточки друг у друга, сделать вывод (оценить) | Обмен карточками, проверка карточек, результаты проверки | Коммуникативные: организовывать учебные взаимодействия в группе, в паре. Регулятивные: формулировать способность адекватно оценивать друг друга Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной деятельности. |
Подведение итогов, задание на дом | Выставлении оценок .Отвечает на вопросы учащихся. | Делают вывод о проделанной работе. Задают вопросы | |