СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по окружающего мира "Где живут белые медведи?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Где живут белые медведи?

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: расширение знаний о разнообразии природы самых холодных районов Земли; развитие умения распознавать животных Арктики и Антарктиды.

Задачи:

Дидактические:познакомить с холодными районами Земли, с их названиями, географическим положением, представителями животного мира; показать связь между природными условиями и животным миром.

Развивающие: учить элементарным приемам работы с глобусом;  расширять кругозор, работать над развитием словарного запаса, научить сопоставлять и анализировать; развитие наблюдательности при  работе с иллюстративными материалами.

Воспитательные: формировать бережное отношение к животным.Воспитывать любознательность, потребность в поиске новых знаний.Воспитание  познавательного интереса. Воспитание умения общаться: учитель – ученик, ученик – ученик.

Планируемые результаты:

Предметные:формирование знания о том, что такое глобус; умение находить на глобусе самые холодные части земного шара: Арктику и Антарктиду; различать животных Арктики и Антарктиды.

Метапредметнные:

Познавательные УУД:умение аргументировать свое предложение, убеждать своих товарищей;

Регулятивные УУД:самоконтроль и коррекция; определение с помощью учителя учебной задачи и удержание ее в течение урока.

Коммуникативные УУД:умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;  общаться  с учителем и сверстниками.

Личностные: осознание необходимости бережного отношения к животным.

Основные понятия: северный, южный полюс, Антарктида, Северный Ледовитый океан, Арктика.

Ресурсы для обучающихся: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, жетоны рефлексии.

Ресурсы для учителя: учебник«Окружающий мир» А.А. Плешаков, ИКТ, презентация, глобус, таблички времена года, таблички с вопросами, развивающее видео.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по окружающего мира "Где живут белые медведи?"»

Технологическая карта учебного занятия

Этапы учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Орг.момент

Проверка готовности детей к уроку, настрой на учебную деятельность.

Словесный

Фронтальная

1.Организация класса


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


-Здравствуйте ребята,меня зовут Наталья Аркадьевна, сегодня я проведу у вас учебное занятие по окружающему миру.


-Проверьте всё ли у вас готово к занятию. На парте должны лежать: учебник по математике, тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, дневник, пенал.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



















-

Р.


2.Актуализация знаний.

Актуализировать имеющие знания.

Словесный

Фронтальная

Перед тем как мы с вами перейдем к тебе занятия давайте проведём наблюдение за погодой.


-Какое у нас сейчас время года?

-А какие признаки зимы вы знаете?


-Кто заметил, какая сегодня облачность?


-Какие осадки вы видели когда шли в школу?


-Какой ветер: сильный или слабый?


На доске таблички:      ЗИМА      

ВЕСНАЛЕТО      ОСЕНЬ

(Выходят 4 человека к доске и выбирают месяцы.)


– Выбрать таблички с названиями зимних месяцев.


 – Выбрать таблички с названиями летних месяцев.


 – Выбрать таблички с названиями весенних месяцев.


 – Выбрать таблички с названиями осенних месяцев.


Проверка.






Зима

Снег, мороз, холодный ветер, лед.


Ответы детей









Учащийся выбирает месяцы и прикрепляет под словом ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ.















Таблички

К.

Л.

М.

Пр.

3.Постановка цели и задач учебного занятия. Мотивация учебной деятельности


Определить тему и цель урока. Мотивировать обучающихся к изучаемой теме.


Словесный

Фронтальная

-Сегодня я рада предложить вам попутешествовать, но прежде обратите внимание на слова, помещенные на доске: как вы думаете, что это за слова и почему они сегодня здесь?!? (Вопросы предыдущих уроков.Когда….)

Это вопросы, которые мы задаем на наших уроках и  учимся находить на них ответы. На какие вопросы мы уже отвечали?

Сегодня нам пригодится вопрос ГДЕ?


Послушайте внимательно загадки:

Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-подльда.

Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.

  Слайд 2 (Белый медведь)


Птица я, но не летаю.
Я на юге обитаю.
Самый южный этот юг,
Белый снег и лёд вокруг.
Очень плавать я люблю,
Рыбу под водой ловлю.

слайд 3(Пингвин)      

 - Ребята, а теперь давайте все вместе задумаемся:

-Почему у нас сегодня на уроке эти животные и какой вопрос станет темой нашего урока?


- Вы всё верно сказали. Ведь тема нашего урока « Где живут белые медведи?» .слайд 4

– Ребята, нашему другу - Муравьишке - Вопросику тоже стало интересно узнать, а где же живут эти животные? Кто знает?


-Какие задачи урока мы перед собой поставим?

-Узнать, где живут белые медведи; научиться находить эти районы на глобусе или карте; научиться приводить примеры животных этих районов.


-Это вопросы, на которые мы находим ответ.

-На прошлом уроке был вопрос КОГДА? А сегодня вопрос ГДЕ?












Отгадывают загадки.

















Предполагают тему урока.










Ответы детей.



Узнать, где живут белые медведи. Найти эти места на глобусе.


Загадки, иллюстрации, слайды

К.

Л.

М.

П.

Л.

4.Открытие новых знаний

Привлечение внимания детей к новым сведениям

Словесный, наглядный

Фронтальная

-Вспомните, что такое глобус. Слайд 5-6

-Найдите на глобусе Северный Ледовитый Океан и Антарктиду. Что вы о них знаете?


Проверь себя стр.84.Чтение.

-А сейчас мы с вами отправимся в путешествие во льды Северного Ледовитого океана.

Слайд7

-Как вы думаете, какие предметы нам понадобятся в путешествии? Что мы наденем?


Рассмотрите рисунок стр.12 и ответьте на вопросы:

1.Где мы находимся?

2.Что видим вокруг?


3.Какие животные, птицы вам встретились?

Вывод.Слайд 8-13


-Давайте посмотрим фрагмент видео о белом медведе.

(фрагмент видео про б.медведей до 2.45)


Белые медведи обитают среди вечных льдов на побережье Северного Ледовитого океана. Это самые крупные и могучие животные среди семейства медвежьих. Медведь весит около 700 кг. Белые медведи покрыты с головы до ног густым белым мехом. Мех растёт даже на подушечках лап. Это и помогает животному сохранять тепло тела. Белые медведи отличные пловцы. Они часами могут проводить время в ледяной воде.


– Как вы думаете, а для чего белые медведи совершают длительные заплывы?


 – Верно, ведь любимая пища белых медведей – рыба, тюлени, морские водоросли, птичьи яйца.

 – В ноябре, декабре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу и через пару месяцев на свет появляется 1-2 малыша, которые до наступления весны спят с мамой в берлоге.


Ищут на глобусе Северный Ледовитый Океан и Антарктиду.

Ответы детей.


Читают текст на стр 84.






Ответы детей.




Работают по иллюстрации.


Во льдах Северного Ледовитого океана.

Снег, лед.

Белый медведь, морж, тюлень, поморник, треска.



Слушают рассказ про белого медведя.

Отвечают на вопросы.















Для того, чтобы раздобыть себе пищу.








Слайды, видео

К.

Л.

М.

П.

Л.

Пр.

Физкультминутка



Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо. 

Ветерок всё тише, тише, тише, 

Деревцо все выше, выше. 

Раз, два — выше голова, 

Три, четыре - руки шире, 

Пять, шесть — тихо сесть, 

Семь, восемь - тень отбросим. 

Сел на дерево скворец,

И игре нашей конец. 








-Продолжим наше путешествие в другой холодный район.


-Ребята, будем ли снимать шапки, куртки, варежки?


Рассмотрите иллюстрацию на стр.13.

1.Где мы находимся?

2.Что видим вокруг?

3.Какие животные, птицы вам встретились здесь?

Вывод. Слайд 14-19


– Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают.


 – Как вы думаете, умеют ли они летать?

 – А чем они питаются?

 – Как природа приспособила их тело для ловли рыбы?


-А теперь давайте просмотрим фрагмент видео про пингвинов.(фрагмент видео до 2.19)

Вместо крыльев у них лапы – ласты. На ногах – перепонки для быстрого передвижения под водой. Тело покрыто гладким опереньем. Пуховых перьев нет. Но есть толстый слой жира, который спасает от морозов. В самый разгар морозов пингвиниха откладывает яйцо. После этого пингвин прячет его под жировую складку под животом и держит его там около 2 месяцев. В это время пингвин почти не двигается и ничего не ест, стоит на трескучем морозе. Самка в это время нагуливает жир. Но зато, когда появляется птенец, заботу о нём берёт на себя мама. Как только пингвинята научились ходить, их отправляют в пингвиний детский сад, там они находятся под присмотром взрослых пингвинов. А родители в это время добывают пищу.


-Ребята, а кто из вас был в зоопарке?

-Видели ли вы там белых медведей? А пингвинов?






Нет, потому что в Антарктиде тоже холодно.




В Антарктиде.

Снег, лед.

Пингвины, морской леопард, Альбатрос.







Нет


Рыбой

У них есть ласты, которые помогают плавать.





Слушают рассказ.























слайд


5.Первичное закрепление знаний

Организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;

Словесный, наглядный, практический

Фронтальная, групповая

 Работа в тетрадях. (стр.11 №1, №2)

-Откройте рабочую тетрадь на стр. 11. Выполним задание №1.

-Давайте прочитаем задание. Что нужно сделать?


-Верно! Вам нужно в каждом ряду найти лишнее животное и объяснить, почему оно лишнее.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для проверки.


-Рассмотрим задание № 2.

-Как вы думаете, охотятся ли белые медведи на пингвинов? Докажите.

-В этом задании вам нужно стрелками указать, где живет животное.







Найти лишнее животное и объяснить, почему оно лишнее.






Взаимопроверка.




Нет, потому что они живут в разных районах Земли


Рабочая тетрадь

К.

Л.

Р.

Пр.

6.Итог урока

Установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке

Словесный

фронтальная

-Давайте подведём итоги урока.


-В каких самых холодных районах Земли мы сегодня побывали?


– Кто покажет их на глобусе?


– Какие полюса здесь расположены?


– Чем похожи эти районы?


– Одни и те же животные встретятся нам в этих районах?


-Ответили мы с вами на вопрос нашего урокаГДЕ живут белые медведи?

Значит цель урока мы с вами достигли! Молодцы.
-Какие названия запомнили?



Северный полюс или Северный Ледовитый океан и Антарктида.


Один ученик выходит и показывает.

Северный и южный



Здесь холодно, много снега и льда.

Нет, разные.



Да.




Северный полюс, Южный полюс, Арктика, Антарктида

-

Л.

Р.

К.

7.Рефлексия

Умение обучающихсяоценивать результат своей деятельности, учебной дея-ти

Словесный

Фронтальная

«Коробочка знаний»

-На парте у вас лежат 3 монеты: 1руб., 2 руб. и 5 руб.

-5 руб. - хорошо понял тему и могу помочь другим ребятам.

-2 руб. - все понял, но пока не могу объяснить другим.

-1 руб.- постараюсь на следующем уроке быть внимательнее.

Оценивают результат своей работы на учебном занятии.

-

Л.

Р.

К.

8.Задание на дом



-Дома вам нужно на альбомном листе нарисовать животное, которое понравилось больше всего. Это может быть белый медведь ,пингвин, морж ,тюлень.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!