СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта проведения внеурочного занятия «Безналичные деньги и платежи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения внеурочного занятия по разделу "Финаносвая грамотность". К технологической карте прилагаются видеролик https://youtu.be/gfp6P5izj_Y?si=Q6d6i5AoZsSGabPB и презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта проведения внеурочного занятия «Безналичные деньги и платежи»»

Технологическая карта

проведения внеурочного занятия

«Безналичные деньги и платежи»

Студентки группы КП-3 Василькиной Ксении

методист: Кожаева Е.И.

Направление ВУД: общеинтеллектуальное

Тема: «Безналичные деньги и платежи»

Цель: создать условия для формирования у младших школьников представлений об безналичных деньгах и платежах

Планируемые результаты:

  • Личностные: понимание того, что деньги не цель, а средство обмена, приходят к пониманию важности совместной деятельности для достижения успеха и приобретения нового знания; уметь выстраивать предположения, уметь оперировать своими знаниями, высказать свое мнение,

  • Метапредметные:

    • Регулятивные: формировать умение извлекать информацию, определять понятия, понимание цели своих действий; планирование действий с помощью учителя и самостоятельно; проявление познавательной инициативы, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; понимать учебную задачу и находить пути ее реализации,

  • Познавательные: проявлять познавательную и творческую инициативу в применении финансовых знаний для решения элементарных вопросов в области экономики семьи, освоение способов решения проблем поискового характера; использование различных способов поиска и анализа информации, умение извлекать информацию из представленной жизненной ситуации, знание отличительных признаков наличных и безналичных денег, делать собственный вывод,

  • Коммуникативные: сформировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, принимать мнение и позицию другого; допускать существование различных точек зрения; вести дискуссию.

  • Предметные: объяснять, чем удобны в использовании наличные и безналичные деньги, усвоение понятие банковская карта и составляющих карты.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, мешочек, раздаточный материал



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Николаевна и я проведу у вас внеурочное задание. Перед началом нашего урока давайте улыбнемся и подарим друг другу свое хорошее настроение.

-Я держу в своих руках мешочек, в котором находятся 2 предмета, связанные с финансами. Как вы думаете, что там может быть?

-Узнаем правильный ответ.

-приветствие







-выдвигают гипотезы



-один из учеников выходит к учителю и на ощупь определяет, что в мешочке банковская карта и кошелек.

Личностные:

приходят к пониманию важности совместной деятельности для достижения успеха и приобретения нового знания; уметь выстраивать предположения.

Формы организации работа: фронтальная, индивидуальная

Методы, приёмы, средства: словесный (беседа, объяснение), наглядный (дидактический материал)

Используемые технологии: традиционные технологии, игровые технологии

Самоопределение к деятельности

-Что связывает эти предметы?

-Какие деньги хранят в кошельке, а какие на карте?

-Верно. Теперь, чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте зашифрованные слова и словосочетания

КРТАЫ – карты

БЗЕАНЛИЫЧНЕ ДНЕЬИГ - безналичные деньги

ПЛТАЕИЖ - платежи

КРИДЕАНТЯ КРТАА – кредитная карта

-Дети, кто из вас видел или держал в руках банковские карты? Есть ли у вас своя банковская карта? Знаете ли вы, какие они бывают?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Верно. Давайте рассмотрим слайд и прочитаем задачи нашего занятия.

-Узнаем, как и почему появились банковские карты. Узнаем виды банковских карт

-Познакомимся с обязательными элементами на банковских картах

-Научимся правильно и безопасно пользоваться банковской картой

-Эти задачи будут являться также планом нашего занятия

-В каждом из них можно хранить деньги

-Наличные - в кошельке и безналичные – на карте





Карты, безналичные деньги, платежи, кредитная карта





Дети высказывают свое мнение, отвечают на вопросы учителя.



«Безналичные деньги и платежи»

Личностные:

уметь оперировать своими знаниями, высказать свое мнение.

Регулятивные:

понимание цели своих действий; планирование действий с помощью учителя и самостоятельно; проявление познавательной инициативы


Формы организации работы: фронтальная

Методы, приёмы, средства: словесные( беседа, объяснение), наглядные (демонстрация презентации)

Используемые технологии: ИКТ-технологии, традиционные технологии

Основная часть

-Сейчас я предлагаю вам просмотреть фрагмент видеоролика и позже ответить на вопросы по нему.

-Итак, назовите участников безналичных расчетов

-Назовите виды банковских карт

-Ребята, а как вы считаете, какая информация должна находиться на банковской карте?



- Организация второго видеофрагмента



-Ребята, а как вы думаете, как правильно снимать деньги с карты?











-Организация просмотра третьего фрагмента видеоролика

-просмотр фрагмента видеоролика



-плательщик, получатель и банк



-кредитная и дебетовая

- номер карты; название банка, срок действия карты, электронный чип, значок бесконтактной оплаты, магнитная полоса с информацией о владельце карты, код проверки.

-просмотр, проверка своих предположений

  1. - Вставить карту в гнездо банкомата.

  2. Ввести пин-код — четыре цифры, назначенные клиентом при активации пластиковой карты.

  3. Выбрать тип операции — «снятие» или «снятие наличных».

  4. Ввести сумму или выбрать из предложенных системой.

  5. Активировать операцию — подтвердить списание со счета и согласиться с условиями банка.

  6. –просмотр, проверка предположений




Коммуникативные:

принимать мнение и позицию другого; допускать существование различных точек зрения; вести дискуссию.

Познавательные:

освоение способов решения проблем поискового характера; использование различных способов поиска и анализа информации.

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия; понимать учебную задачу и находить пути ее реализации

Формы организации работы:. фронтальная

Методы, приёмы, средства: словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация презентации, видеоролика)

Используемые технологии: ИКТ-технологии, традиционные технологии

Практическая часть

Ученики получают карточки с кейс - ситуацией:

В одном северном городке однажды встретились две бабушки, Мария Ивановна и Татьяна Петровна и завели разговор о жизни. Мария Ивановна сообщила подруге, что идет на почту получать пенсию. Татьяна Петровна возмутилась, что Мария Ивановна отстала от современности. «А вот мне уже не надо ходить на почту и стоять в очередях, пенсия моя сама приходит ко мне на пластиковую карту», сказала Татьяна Петровна.



-Какие деньги получает Татьяна Петровна, а какие Мария Ивановна?



-Перечислите плюсы и минусы наличных денег и

плюсы, и минусы безналичные денег.

- По вашему мнению, какими деньгами пользоваться удобнее? Почему?


Дети получают карточки,

читают и анализируют

текст кейс-ситуации,

отвечают письменно

на вопросы на листке

для ответов (работают в паре), затем работаем устно.









Татьяна Петровна –безналичные, Мария Ивановна – наличные.



Дети высказывают свои предположения.


Познавательные:

Умение извлекать

информацию из

представленной

жизненной

ситуации, знание

отличительных

признаков

наличных и

безналичных денег,

делать

собственный

вывод.


Формы организации работы: фронтальная

Методы, приёмы, средства:.словесные (беседа, объяснение), практические (работа с кейс-ситуацией)

Используемые технологии: традиционные технологии

Рефлексия

-А сейчас я предлагаю вам раскрутить колесо и дополнить предложения.

-высказывают мнения, самоанализ


Формы организации работы: индивидуальная, фронтальная

. Методы, приёмы, средства: словесный (беседа, объяснение), наглядные (рефлексивное колесо)

Используемые технологии: ИКТ-технологии, традиционные технологии




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!