СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: "Знакомство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта используется для проведения урока адыгейского языка, как государственный.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: "Знакомство"»

Тема урока: Знакомство.

Цели:

– учить произносить правильно звуки адыгейского языка;

– научить знакомиться друг с другом;

– учить составлять фразы с новой лексикой.





Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

– Кто для каждого из нас является самым близкими и родными людьми?

– А кого вы просите дома вам помочь, если у вас что-то заболело?

– Назовите случаи, когда вам помогали взрослые.

– Что умеют делать ваши родители?

– А чему научили вас ваши родители? (Рассказы детей.)


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

6) эстетическое воспитание.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы.























ΙΙΙ.Артикуляционная гимнастика.




ΙV. Совместное открытие знаний.


















V. Применение нового знания.


– Кем являются наши родители? (Родители – это наши первые помощники и учителя; поэтому мы их любим и уважаем.)

– А может быть такое, что родители не знают ответ на какой-либо вопрос?

– Что нам помогает в таких случаях?

Если дети испытывают затруднение:

– Вам поможет ответить на этот вопрос загадка.

Куандэп, ау тхьапэхэр пытых,

Джанэп, ау дыгъэ,

Ц1ыфэп, ау къе1уатэ.

(Тхылъ.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга.)

Работа в учебнике.

– Откройте учебники на с. 42. Посмотрите на картинки.

–Сыда сурэтмэ арытлъагъохэрэр?

–Сыда ахэмэ аш1эрэр?

– Как вы думаете,о чем мы будем сегодня говорить и какая у нас будет тема урока?

– Что мы узнаем на уроке?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.


1. Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.

2. Вытягивание губ вперед трубочкой.

3. Чередование положения губ в улыбке и трубочкой.

4. Улыбка без участия зубов.


  1. – Чем могут заниматься животные и люди?

– Чем вы любите заниматься?

– Какой вывод можете сделать?

Вывод. У людей и животных могут быть разные занятия. Об этом можно рассказать, используя слова, которые обозначают действия.

  1. Словарная работа.

Посмотрите еще раз на картинки на странице 42. С названием каких животных мы уже знакомы, а какие еще не знаем?

Работа с новыми словами: пыжъы, пчэны, мышъэ.

3. Игра «Гости».

Одна группа детей играет роли членов семьи. Другая – гостей. «Сын» рассказывает о своей семье, о том, кто, чем любит заниматься.

4. Работа в парах.

Выполняем упражнение 1. Один из вас спрашивает соседа на адыгейском языке, что делают изображенные на картинках персонажи, а другой отвечает. Потом меняетесь ролями.

Проверка. Дети задают друг другу вопросы и отвечают.

Физкультминутка.

1.Игра «Составь фразы» (упражнение 2).

- А теперь поиграем в игру «Составь фразы». Я буду называть героев, а вы скажите, чем они занимаются.

2. Игра «Найди картинку и назови ее номер».

Один ребенок называет фразу, составленную в ходе предыдущей игры, другие ищут картинку на странице 42 и называют ее номер.

VΙ. Рефлексия.

– Что узнали нового на уроке?

– Какие слова, которые обозначают действия, нам были известны до этого урока?

– Какие новые слова и фразы мы узнали на этом уроке?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?


ТОУУ











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!