СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме:"Макъэу ык1и буквэу к1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта используется при проведении урока адыгейского языка, как родной.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме:"Макъэу ык1и буквэу к1.»

Тема урока: Звук [ф]. Буквы ф, Ф. Письмо строчной и заглавной букв ф, Ф.



Цели:

– научить произносить правильно звуки адыгейского языка;

– научить называть, читать и писать правильно слова на адыгейском языке;

– прививать бережное отношение к хлебу.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

– Непэ хьак1эхэр ти1эх. Нэ1уасэ зафэтэжъугъэш1.

– Джыри зы хьак1э ти1. Хэта ар? (Незнайк)

– Незнайкэ адыгэ буквэхэр зэрегъаш1эх шъхьае, ш1узэхэк1ок1агъэх. Тыдежъугъа1и, ыгу къэтэжъугъэгъэк1ыжь.

(буквэхэм къяджэх, зещэмэ зэращэмэ къа1о)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.


Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

3) эстетическое воспитание.


ТОУУ



ΙΙ. Постановка учебной проблемы.







ΙΙΙ.Артикуляционная гимнастика.




IV. Совместное открытие знаний.





V. Применение нового знания.





VΙ. Рефлексия.




– Шъугу къэжъугъэк1ыжь бэмыш1эу усэ ц1ык1оу хьалыгъум ехьыл1агъэу зэдгъэш1агъэр (усэр зэдырагъаштэзэ къа1о)

– Хьалыгъур сыд фэда? (фыжьы)

– Сыд фэдэ макъа ыпэрэ урокым зэдгъэш1агъэу мы гущы1эм хэтыр? (жь)

– Сыд фэдэ макъа апэ зэхэтхырэр? (ф)

– Сыда а макъэр къызк1ыхэдгъэщыгъэр?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.


1. Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.

2. Вытягивание губ вперед трубочкой.

3. Чередование положения губ в улыбке и трубочкой.

4. Улыбка без участия зубов.


1. Знакомство с новым звуком и буквой Ф ф.

2. Знакомство с новой лексикой.

Фыжьы, бжьыны, бжьыныф, фэ1эпэ1ас, тыфегъасэ.

Физкультминутка. Игра «Помоги Красной Шапочке»

3. Работа с учебником.

Чтение страницы 9.

1.Работа в группах. Составление слов из букв: бжьыны, бжьыныф.


2.Работа в тетрадях.

Письмо букв Ф,ф, слов: фыжьы, бжьыны, бжьыныф, предложения: Натрыфыр бэгъуагъэ.


– Сыда непэ к1эу зэжъугъэш1агъэр?

– Сыд фэдэ буква ыпэк1э шъуш1агъэхэр?

– Сыд фэдэ гущы1эха непэ к1эу къэшъуш1агъэхэр?

– Сыда псынк1э шъуфэхъугъэр?

– Сыда къышъохьалъэк1ыгъэр?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!