СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку "Правописание слов с безударными гласными в корне" (3 класс)»

Технологическая карта урока (24.11.2015)

Предмет, класс

Русский язык , 3 «В» класс МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Орска»

Учитель

Емельянова Екатерина Александровна

Тема урока

Правописание слов с безударными гласными в корне.

Цель урока

Формирование умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова, путём подбора однокоренных слов и работы со словарём.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

 -повторить ранее изученные орфограммы, закрепить элементарные знания грамматической теории;

-способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.


 - развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор.



-воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.


Планируемые результаты

Личностные:

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-осознание практической значимости изучаемого материала;

-освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность).

Метапредметные:

регулятивные

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

познавательные

-систематизировать и углубить свои представления о безударном,  проверяемом  и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

-осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;

-развивать умение находить  способ действия, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с информацией;

-продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать,  сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

-развивать умение представлять информацию.

коммуникативные

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

Предметные:

-обучающийся научится различать виды орфограмм;

-получит возможность научиться пользоваться правилами проверки орфограммы и объяснять её написание, подбирать свои примеры  на пройденные орфограммы.

Оборудование

Мультимедийный экран, компьютер, слайды, карточки с заданиями.

Название этапа урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап.

Слайд №1

Проверяет готовность обучающихся к уроку – Какое настроение у вас сейчас?

- Чего ожидаете от урока?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Молодцы! Садитесь на свои места!


Настроились на работу.


Актуализация знаний, постановка проблемы.

     


Слайд №2



















  1. Работа в группе со словами.


-Прочитайте слова.

-Что у них общего?

-В какой части слова?

-Можно разделить слова на две группы?

-Подчеркните красным карандашом слова, которые вы можете проверить, синим – остальные.

Б..рёза, в..да, м..чи, п..суда, сах..р, р..ка, ..зык, тр..ва.

-Какие слова подчеркнули красным? Как они называются?

-Синим? Как называются эти слова?

Оцените свою работу.


  1. Постановка и решение проблемы:

-Как правильно записать эти слова? Что нужно знать?

-Почему надо проверять?

-Всегда ли можно проверить?




делят слова в два столбика

-дают определение этим словам











Оценивают свою работу


2. Постановка и решение проблемы:

Правила написания безударных гласных в корне слова.

Это «опасное» место - безударная гласная в корне.


Познавательные:

- применять на практике учебные знания

Регулятивные:

— распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе и паре.


Постановка цели и задач.







Слайд №3



Слайд

№4

№5



1) Определение темы

-Как называются опасные места в этих словах?

-В какой части слова эти орфограммы?

-Почему мы их подчеркнули разным цветом?

-Значит тема урока…

- Тема новая для вас? В соответствии с темой поставьте цель.

2) Постановка цели урока

-Поставьте перед собой цель и задачи, что бы вы хотели от урока, использую опорные слова ЗАКРЕПИТЬ, ПРОВЕРЯТЬ, КОРЕНЬ

Повторить способы …

Отработать алгоритм…


1) Определение темы


Формулируют тему и цель урока

Правописание слов с безударными гласными в корне

2) Постановка цели урока

-закрепить умение проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне.

Задачи

Повторить способы проверки безударной гласной в корне.

Отработать алгоритм проверки безударной гласной в корне.


Регулятивные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

- ставить учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные:

— формулировать собственное мнение;

— формулировать речевое высказывание.

- использование критериев для обоснования своего суждения


Минутка чистописания.

Слайд №6

№7

-Запишите число.

РАЗМИНКА ДЛЯ РУК

-Посмотрите на слова.

-Скажите, какие гласные в опасности?

-Проверим.

-Запишите эти буквосочетания в одну строчку.

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

аоеия

-Оцените себя.

Называют безударные гласные, которые в безударной позиции находятся в опасности.








Оценивают свою работу.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

Регулятивные: ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности;

овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, построение рассуждений.


Словарная работа

Слайд №8

  1. Словарная работа. Самостоятельная работа в парах.

-Сейчас напишем «взаимодиктант» в парах.

Сторона А

орех пшеница ракета

заря погода трактор



Сторона В

..рех пш..ница р..кета

з..ря п..года тракт..р

1) Один ученик (первый вариант) из пары читает текст карточки (сторона В), другой пишет.

2) Смена ведущего.

3) Каждый берёт тетрадь своего партнёра и по памяти проверяет написанный им диктант.

4) Открывают карточку (сторона А) и проверяют по карточке.

5) Каждый в своей тетради записывает правильно слова, в которых были допущены ошибки.

6) Снова берут тетради друг друга, ещё раз просматривают и ставят знак о том, что диктант проверен.

- С какими безударными гласными мы с вами работали в словарных словах? (С непроверяемыми.)

Обратная связь – цветные сигналы.

Зеленого цвета – работа выполнена без ошибок, желтого – 1 ошибка,

красного – 2 и более ошибок.


Оценивают работу.

Физкультминутка.

Записывают слова по вариантам.

Взаимопроверка по словарю.

Оценивают работу.

Регулятивные: - ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями.


Анализ условий решения задачи.


Слайд №9

№10





































Слайд №11


1. Выберите слово, которым, по-вашему мнению называют слова «опасное места» в словах.

-синоним

-орфограмма

-глагол

-Скажите, безударная гласная в корне-это орфограмма?

-Какие бывают безударные гласные, все ли можно проверить? Почему?

2. Работа в паре с опорными словами к правилу.

-Вспомните правило по опорным словам.

На доске таблица:

Ч то

Где

Как надо проверять?

Чем

(Вариант: Безударную гласную в корне надо проверять, для этого изменяем слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.)

- Проверьте, работает ли правило? Приведите пример.

Если буква гласная вызвала сомненье,

Ты немедленно ее ставь под ударенье.

-Как это можно сделать?

(меняем форму или подбираем однокоренное слово)

-Оцените себя.











Физкультминутка.

1.Выдвигают предположения, выбирают слово.

Знакомство со статьёй учебника. Подтверждают предположение.







2. Формулируют правила по опорным словам.









Проговаривают правило проверки безударной гласной.







Называют способы проверки проверяемой безударной гласной.


Личностные умения:

- Проявлять интерес к изучению темы

- проявлять навыки благожелательного общения друг с другом во время работы.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— выполнять

самопроверку учебного задания;

— контролировать своё поведение

Коммуникативные умения:

— формулировать собственное мнение;

— строить понятные для партнёра высказывания;

— использовать речь для регуляции своего действия;

— адекватно взаимодействовать в паре, группе и приходить к общему решению;

— формулировать речевое высказывание.

Познавательные:

-систематизировать и углубить свои представления о безударном,  проверяемом  и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

-осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач.

Собственно решение задачи, конструирование нового способа действия.
































Слайд №12









































Слайд №13-17











1. -Какие слова называют однокоренными?

Три ученика получают индивидуализированные задания:

К.№1. Выпишите из текста слова с безударным гласным О в корне.


Ребятишки принесли колючую семейку домой. Ежат и ежиху пусти­ли в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха по­чуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрными глазками и чёрным, как блестящая пуговка, носиком. Затем показалась маленькая лапка с острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был розовый, как у котёнка.


К.№2. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте ор­фограммы в словах.


Др..зды — бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стая­ми нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевельник, ч..рнику. Живут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.



– Идём дальше.

- Прочитайте, кто написал- Знайка или Незнайка?

У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.

-Он писал сочинение о книге, но допустил ошибки. Почитайте, сколько? (5)

-Какие ошибки вы здесь встретили?

-Предложите задание.

-Выстройте алгоритм исправления ошибок.

-Каким словом можно заменить понятие «безударная гласная»?


?

Орфограмма

проверяемая непроверяемая

проверить словарь

ударением

  • опасное место с безударной гласной,

  • изменение слова или подбор однокоренных слов

  • выбор орфограммы (проверяемая или непроверяемая)

  • применение способов проверки или словарь

-Найдите ошибки. Подберите проверочные слова. Если слово нельзя проверить, вспомните какую непроверяемую гласную напишите. В случае затруднения обратитесь к словарю.

-Давайте исправим ошибки (объяснения детей)

-А теперь запишем предложение, в котором есть ошибки под диктовку. Только слово “они” я заменю словом “книги”.

Книги тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке.

ВЗАИМПРОВЕРКА.

-Выстройте алгоритм исправления ошибок.

-Каким словом можно заменить понятие «безударная гласная»?

-Запишите слово книги, измените форму, подберите однокоренное слово.

-Разберите слово по составу.

- Какая самая главная мысль этого текста? А почему книги надо беречь?

– Ребята, а можно ли назвать книги корнем нашей жизни? Почему?

Оценивают работу.


2. Комментированное письмо под диктовку:

- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне.

Безударную гласную …

Кр.кун, з..вод, м.ха, к.рмить, хв.стун, д.ньки, р.док, ..дежда.

-В парах подберите 1 слово с этой орфограммой, запишите.


Физкультминутка.













Три ученика работают по карточкам, остальные фронтально.




















Один ребёнок работает у доски.






Пишут под диктовку.

Работают по алгоритму. Подбирают слова.




























Разбор у доски вслух производит один ребёнок.













Ребёнок разбирает у доски.








Оценивают работу.











Регулятивные:

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

Познавательные:

-систематизировать и углубить свои представления о безударном,  проверяемом  и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

-осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;

-развивать умение находить  способ действия, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с информацией.

Коммуникативные:

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему

решению при работе в паре и группе.



4.Самостоятельная работа.

Учебник с.108 №202

-Перед вами орфографическая задача.

-Как вы думаете, что нужно сделать? Как будем рассуждать?

-Как называется орфограмма?

-Проверим, вспомним составленный алгоритм.

-Для тех, кто справится быстрее всех творческое задание: составьте с одним из слов предложение. Запишите его.


Взаимопроверка.

-Оцените свою работу.

Выполняют самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой по образцу.

Обсуждают допущенные ошибки, исправляют их.




Регулятивные: организация учебной деятельности: соотнесение того, что уже известно и того, что неизвестно, постановка учебной задачи, планирование и контроль, коррекция и оценка, саморегуляция;

понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

использование знаково-символических средств представления информации для решения учебных и задач;

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями

Рефлексия


Слайд №17.



















1) Подведение итогов урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке (вывод)

-Вернёмся к началу урока:

-Какая тема?

-Задачи?

-будем учиться различать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной

-выяснить, как называется буква, написание которой надо запомнить или проверить

-искать способы проверки безударной гласной.


-Достигли мы этих задач?


-Ответьте на вопросы:

-Я закрепил…

-Я повторил…

-Мне удалось…

-Мне понравилось…

2) Учитель даёт краткий анализ работы на уроке.

3) Комментирует работу на уроке, выставляет оценки.

1) Подведение итогов урока




Делают вывод:

-закрепить умение различать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной

Задачи

Повторить способы проверки безударной гласной в корне.

Отработать алгоритм проверки безударной гласной в корне.






Личностные

- следование в поведении моральным нормам

Регулятивные умения:

— выполнять учебное действие в соответствии с планом;

— выполнять самооценку работы на уроке

Коммуникативные умения:

— формулировать собственное мнение;

- использовать критерии для обоснования своего суждения

Домашнее задание


Домашнее задание

Всем: с.108 упр.2044

Для любознательных: составить предложение со словом с непроверяемой орфограммой.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!