СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по немецкому языку 8 класс урока в составе которого есть обучающийся с ЗПР

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по немецкому языку 8 класс урока в составе которого есть обучающийся с ЗПР»

Технологическая карта урока.

Данные об учителе: Шнякина Надежда Юрьевна. Филиал МБОУ «Ржаксинская сош №1 имени Н.М. Фролова» в поселке Чакино.

Предмет: Немецкий язык

Класс: 8

Учебник (УМК): И.Л.Бим «Немецкий язык»

Тема : «Мы готовимся к путешествию по Германии»

Подтема: «Что мы знаем о Германии»

Место урока в системе уроков по теме: урок №3.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Цель урока: актуализация знаний учащихся по теме «Мы готовимся к путешествию по Германии. Что мы знаем о Германии.»

Задачи урока:

Учить воспринимать на слух тексты небольшого объема в рамках данной темы.

Развивать навыки поискового чтения тематического текста, работа над прочитанным.

Формировать интерес к предмету, к стране изучаемого языка.


Оборудование: мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, , раздаточный материал, цветные ручки, карта Германии.


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся с овз

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организа-

ционый этап.



Организовать самоопределе-ние детей к деятельности на уроке

Приветствует детей. Беседует с детьми о погоде, спрашивает о настроении.

-

Guten Tag, meine Schüler. Ich bin froh, sie zu sehen.

-Wie geht es euch?

-Welche das Wetter ist heute?

-Ich habe heute gute Laune.

-Und ihr? Habt ihr gute Laune?

-Wir haben gute Laune.

-Also, die Stunde beginnt.

Здороваются с учителем. Отвечают на вопросы учителя о погоде, о настроении.

Здороваются с учителем. Отвечают на вопросы учителя о погоде.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог на немецком языке, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке.

Предметные УУД:

Отвечать на вопросы, делать предположение.

2.Речевая зарядка


Ввести детей в языковую атмосферу, связать речевую зарядку со всеми этапами урока

Просит учащихся повторять за ним предложения.

-Sprech nach mir.

Viele Menschen reisen gern.
Einige Menschen reisen nie.
Mehrere Menschen reisen, um die Welt besser kennenzulernen.
Die meisten Menschen reisen, um viel Neues und Interessantes zu erfahren.
Viele reisen, um Sitten und Bräuche anderer Menschen kennenzulernen.

Повторяют за учителем несколько предложений по теме «Путешествие»

Повторяют за учителем несколько предложений по теме «Путешествие»

Личностные:

настрой на работу

Регулятивные:

взаимодействие в группе

Коммуникативные УУД:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Предметные УУД:

Речевая подготовка

3.Мотивация



Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

Подводит учащихся к названию темы урока. Определяет цель урока.

-Wie heiBt das Thema des Stunde?

Rattet, bitte!

-Wollen wir auf Bildschirm sehen.

-Lest ihr Wörter nach Zahlen

-Das Thema des Stunde heiBt

“Wir bereiten uns auf eine Deutschlanreise vor.

-Heute sprechen wir ȕber Deutschlad und ȕber die Vorbereitungen auf die Reise.

Просматривают слайды презентации, формулируют тему.

.


Просматривают слайды презентации, читают название темы урока на слайде .

.


Регулятивные УУД:

составлять план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные УУД:

давать ответы, опираясь на схему.

4.Актуализа-ция





Систематизировать имеющиеся у учащихся знания

1.Организует работу с текстом, содержащим известную и неизвестную информацию о Германии. Помогает учащимся , используя карту.

- Jetzt lesen wir einen Text. Der Text ist über Deutschland. Sie haben ein Arbeitsblatt. Das Arbeitsblatt hat mehrere Spalten: Information, Ich habe gewusst, Ich habe nicht gewusst. Nehmt den grȕnen Kuli. Markiert bekannte Information in der Spalte “ Ich habe gewusst”. Nehmt einen roten Stift und markiert die unbekannten Informationen in der Spalte “Ich habe nicht gewusst”.

После выполнения задания предлагает сравнить колонки.

-Schau mal. Wie viel wissen wir ȕber Deutschland. Aber wir wissen noch mehr lernen.

2.Организует выполнение задания , содержащее страноведческую информацию.

3.Предлагает посмотреть видео о достопримечательностях Германии.

-Deutschland ist ein schönes Land. Sehen wir uns die Sehenswürdigkeiten der deutschen Städte

- Markiert ihr auf der Karte die Stadt, die ihr zuerst sehen möchten.

1.Читают текст. Делают соответсвующие пометки в колонках. (ИНСЕРТ). Сравнивают: что уже известно о Германии и о чем еще не знают.









2Читают слова в логическом ряду, исключают неподходящее к данному ряду слово.

3.Смотрят видео.

Выбирают цель путешествия на карте германии


1.Читают текст.

Отмечают в первой колонке знакомую для них информацию















2Читают слова в логическом ряду.







3Смотрят видео.

Называют на русском языке запомнившиеся факты о германии на русском языке

Выбирают цель путешествия на карте германии












Личностные УУД:

осознание своих возможностей

Регулятивные УУД:

умение регулировать свои действия, работать индивидуально.


Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение выражать мнение.

Познавательные УУД:

умение анализировать, выделять задачу.

Предметные УУД:

выделять известную и неизвестную информацию.

5.Физкульт-

минутка


Снять физическое и эмоциональное напряжение,

Предотвратить

утомляемость

-Ich schlage vor, wir machen eine Pause.
Liebe Schwester, tanz mit mir!
Meine Hände reich ich dir.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.


Слушают учителя, повторяют слова и движения за учителем.

Слушают учителя, повторяют слова и движения за учителем

ЛичностныеУУД:

концентрация внимания

Познавательные УУД:

Воспринимать на слух информацию

Регулятивные УУД:

соотносить свои действия с действиями учителя, уметь одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные УУД:

интегрирование в группу сверстников.

6.Применение знаний и умений.



Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Предлагает игру «Упаковываем чемодан»(Снежный ком) (Развитие навыков монологической речи.

Ihr packt zusammen den Koffer. Der erste Schüler beginnt: "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt mit." "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt, ein Buch mit." So geht das Spiel weiter.

Смотрят на экран, строят предложения по-цепочке.

.



Смотрят на экран, строят предложения по образцу на слайде

Личностные УУД:

положительное отношение к учению.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать другого, участвовать в коллективном действии

Регулятивные:

развитие речевой деятельности

Предметные УУД:

Выстраивать предложения

7.Подведение итогов

Соотнести полученный результат с намеченной целью.

Задает вопросы, предлагает оценить свою работу.

-Also, sind wir bereit zu reisen?

-Wie arbeitet ihr?


Отвечают на вопросы.

Большим пальцем поднятым вверх или вниз показывают как поработали на уроке.

Личностные УУД:

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.


8.Домашнее задание.

Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

Объясняет домашнее задание.

-findet ihr Informationen über Deutschland. Was unterscheidet Deutschland von anderen Ländern

Слушают, задают вопросы , если необходимо.

Слушают, задают вопросы , если необходимо

Познавательные УУД: 

умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности

 РегулятивныеУУД: 

волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению

9.Рефлексия

Осмысление процесса и результата деятельности


-Was haben wir heute gemacht?

Haben wir deutsch gesprochen?
Haben wir gut gearbeitet?

Hat euch die Stunde gefallen?


Отвечают на вопросы учителя.

Выбирают на слайде один из двух слайдов, в зависимости от того, понравился или не понравился урок

Личностные УУД:

Умение провести самоооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог

Регулятивные:

развитие речевой деятельности

Предметные УУД:

отвечать на вопросы


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!