Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике "Умножение и деление"»
«Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта
урока математики
2 класс МБОУ «Новомирская СОШ»
студентки НК- 4 группы
Мустафиной Даны Рашидовны
2024 уч. год
Класс: 2
Тема: Умножение и деление. Продолжение
Цель: отработка умений использовать изученные приемы умножения и деления при решении задач
Планируемые результаты:
Предметные
Учиться объяснять смысл высказывания
Повторить сведения о табличных способах умножения и деления
Повторить решение задачи изученных видов
Личностные:
Воспитывать в себе познавательный интерес, активность, любознательность, самостоятельность в познании
Проявлять интерес к природе
Метапредметные:
Познавательные.
Использовать в деятельности логические действиями анализа, синтеза, обобщения, устанавливает аналогий и строит рассуждения
Регулятивные:
Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата
Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
Коммуникативные:
Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения диалога и дискуссии;
Оборудование: проектор, компьютер, учебное пособие, доска
№ | Этап урока, время | Методы и приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля |
1 | Мотивационный этап | Словесные (беседа) | Здравствуйте ребята, подравнялись, настроились на урок. Тихонечко садится 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. Проверьте на парте учебник тетрадь, пенал. | Приветствуют Тихонечко садятся | Фронтальная | Контроль |
2 | Актуализация знаний | Словесный (беседа, объяснение, рассуждение) | -Открываем тетради, от последней работы отступаем 4 клетки вниз на 5 пишем число:24.04.24г., ниже пишем - Классная работа. Спины выпрямили, ножки как две дорожки, тетрадь уголком -Кто готов, руку на локоток. Давайте повторим таблицу умножения. Задает вопросы -Молодцы, теперь мы готовы к работе. | Открывают тетради, записывают: число и Классная работа Решают примеры | Фронтальная | Контроль Устный, Взаимоконтроль |
4 | Самоопределение к деятельности | Словесные (объяснение) | Ребята, мы с вами продолжаем работать по теме «Умножения и деления». Повторим с вами, что такое умножение и деление, и отработаем на примерах | | Фронтальная | Контроль |
| Систематизация и обобщение знаний | Словесный (беседа, объяснение) Наглядный (учебник) | Что такое умножение? Компоненты умножения Что такое деления? Компоненты деления Открываем учебник на странице 75 номер 1 Составить 2 задачи нужно (на слайде) Номер 2 | Умножение — это действие, которое заменяет сложение одинаковых слагаемых Деление — это арифметическое действие, с помощью которого можно узнать, сколько раз одно число содержится в другом. Решают у доски Выполняют | Фронтальная | Контроль |
6 | Закрепление | Словесные (беседа) Наглядные (учебное пособие) | Для закрепления задача под чертой | Решают | Фронтальная | Контроль |
7 | Итог | Словесный (беседа) | Как вы думаете, мы достигли результатов, которые ставили вначале урока? Что вы запомнили? | | Фронтальная | Контроль |
8 | Рефлексия | Словесный (объяснение) | Обрате внимание на слайд, выберите любое предложение и продолжите его (На слайде) Сегодня на уроке я узнал…. На это уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…. | Дополняют предложения Полные ответы детей | Фронтальная | Контроль |
9 | Инструктаж д/з | Словесный (объяснение) | Открываем дневники с. 76 номер 1,4 | Записывают | Фронтальная | Контроль |