СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике "Умножение. Продолжение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике "Умножение. Продолжение"»

«Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта

урока математики

2 класс МБОУ «Новомирская СОШ»

студентки НК- 4 группы

Мустафиной Даны Рашидовны

















2024 уч. год





Класс: 2

Тема: Умножение. Продолжение

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о понятии «умножение» и раскрыть смысл действия умножения.

Планируемые результаты:

Личностные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя,

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Регулятивные:

  • ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации;

  • самостоятельно решать задачи, примеры

  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами;

  • использовать знаково-символические средства при решении задач математического характера и объяснении их;

  • задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них;

  • развивать умение умножать и обобщать.

Коммуникативные:

  • развивать умение принимать коллективное решение;

  • учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.

  • понимать задаваемые вопросы;

  • выражать свою точку зрения;

  • адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Предметные:

  • способствовать формированию умения умножать

  • находить различные способы умножения

  • закреплять навыки устного счета, действий с числами.

Оборудование: проектор, компьютер, учебное пособие, доска





Этап урока, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Словесные (беседа)

Здравствуйте ребята, подравнялись, настроились на урок. Тихонечко садится 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. Проверьте на парте учебник тетрадь, пенал.

Приветствуют

Тихонечко садятся


Фронтальная

Контроль

2

Актуализация знаний

Словесный

(беседа, объяснение, рассуждение)

-Открываем тетради, от последней работы отступаем 4 клетки вниз на 5 пишем число:02.04.24г., ниже пишем - Классная работа. Спины выпрямили, ножки как две дорожки, тетрадь уголком

-Кто готов, руку на локоток.

И прежде чем приступить к заданиям, сыграем в игру «Я точно знаю». (викторина в презентации)

-Молодцы, теперь мы готовы к работе.

Открывают тетради, записывают: число и Классная работа



Решают примеры


Фронтальная

Контроль

Устный, Взаимоконтроль

4

Самоопределение к деятельности


Словесные (объяснение)


Ребята, мы с вами продолжаем работать по теме «Умножения».

Повторим с вами, что такое умножение и решим задачи.


Фронтальная

Контроль


Систематизация и обобщение знаний


Словесный (беседа, объяснение)

Наглядный (учебник)


Ребята, что такое умножение? И как называются компоненты?




Для чего мы учим таблицу умножения, где пригодится?





Умножение пригодится абсолютно везде, я с вами полностью согласна.

Сейчас открываем учебник на странице 57 номер 3

Читаем задачу: Каждый из трех мальчиков купил по 4 тетради, а каждая из четырех девочек – по 3 тетради. Узнай, сколько тетрадей купили мальчики и сколько девочки. Сравни полученные выражения, сравни их значения.

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?



А что неизвестно?


Что нужно узнать?



Записываем краткую запись

М.: 3 чел. по 4 т.

Д.: 4 чел. по 3 т.


Что будем находить 1 действием?

2 действием?

1)4*3=12 (т.)-купили мальчики

2)3*4=12 (т.)-купили девочки

Какой пишем ответ?




Нас просят еще сравнить полученные выражения, сравнить их значение.


Как мы будем это делать?


Записываем номер 2

Что нужно сделать?

7*2=2*7 9*7=7*9 13*5=5*13

3*5=5*3 10*6=6*10 2*18=18*2

Вы большие молодцы.

Сложение слагаемых, 1 множ 2 множ и произведение

Для дома - в бытовых ситуациях; для работы в магазине



Записывают

Читают




О тетрадях

Мальчики купили по 4 тетради, девочки по 3

Сколько купили вместе

Сколько тетрадей купили мальчики и девочки





Купили мальчики

Купили девочки



Мальчики купили 12 тетрадей, девочки купили 12 тетрадей




4*3=3*4

12=12

Вставить пропущенные числа

Фронтальная


Контроль

6

Закрепление





Словесные (беседа)

Наглядные (учебное пособие)


Для закрепления решим примеры под номером 6 самостоятельно:

90-(46-40)= 84

10+(59-9)= 60

28+6+54= 88

90-79-8= 3

0+9= 9

0+0= 0

Урок подходит к концу, сдаем тетрадки

Решают примеры







Фронтальная

Индивидуальная

Контроль


7

Итог

Словесный (беседа)

Что такое умножение?


Где в жизни встречаем умножение?


Я с вами полностью согласна, вы хорошо сегодня поработали.


Сложение слагаемых

В магазине, дома, школа






Фронтальная

Контроль

8

Рефлексия

Словесный (объяснение)

Обрате внимание на слайд, выберите любое предложение и продолжите его

(На слайде)

Сегодня на уроке я узнал….

На это уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел….

Дополняют предложения

Полные ответы детей

Фронтальная

Контроль

9

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Открываем дневники с.57 номер

Записывают

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!