СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по английскому языку»

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе на тему: «What do you know about Russia

  • ФИО учителя: Касьянова Тамара Николаевна

  • Место работы: МБОУ «Бильчирская средняя школа»

  • Предмет: английский язык

  • Класс 4

  • Учебник: Forward 4

Дата

28.11.23

Тема урока

What do you know about Russia?

Тип урока

Урок первичного предъявления и усвоения новых знаний


Оборудование

Учебно-методический комплект «Forward 4» М.В. Вербицкая, (учебник, CD), наглядность в виде карточек

Цель урока

создание условий для формирования умений в чтении, говорении с использованием новой и знакомой лексики по теме «What do you know about Russia», и грамматического материала «Степени сравнения», оборот There is / There are

Планируемые результаты

Предметные

  • Воспринимать текст на слух и зрительно с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание, сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями.

  • Понимать общее содержание прослушанного текста, догадываться о назначении новых слов из контекста.

  • Читать по всем правилам английского языка.

  • Осуществлять поисковое чтение c выбором необходимой информации

  • Делать сообщение на основе прочитанного, уметь задавать и отвечать на вопросы

- Основные понятия урока: поисковое чтение, степени сравнения, оборот There is\are , лексические единицы.

Личностные

  • Формировать мотивацию изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ»,

  • Формировать толерантное отношение к своей и иностранной культуре,

  • Формировать коммуникативные компетенции в межкультурной коммуникации,

  • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях общения.

  • Уметь работать в парах и малых группах

  • Развивать мотивацию к дальнейшему обучению.

Метапредметные

  • Развитие коммуникативной компетенции

  • Развитие исследовательских учебных действий: поиск и выделение нужной информации, фиксация информации, умение прогнозировать содержание текста на основе заголовка и начала текста

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

  • Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.

  • Расширение общего кругозора младшего школьника, в том числе лингвистического


Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД формируемые на уроке


1.Вводный этап урока

(1мин)

Приветствую детей, контролирую их готовность к уроку.

-Good morning, children!

I’m glad to see you! Are you ready for the lesson? ( have you got a book, a dairy….) Take your seats, please.

Приветствуют учителя :

We are glad to see you too!


Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.



Личностные

Коммуникативные Регулятивные




2. Постановка цели и задач урока ( 5 мин)

-Now, Look at the board, please!

Here you can see the words

(Какие здесь лишние слова? И почему?- создание учителем проблемной ситуации):

The Black sea

Moscow

Saint-Petersburg

London

Siberia

Taiga

Queen Elisabeth II

The Volga river

Kamchatka

Volcanoes

Balalaika

Matrioshka (Russian doll)

-Where do you live?


- Как Вы думаете, о чем же мы с Вами сегодня будем говорить?

Yes, we are going to speak about our country? (на доске появляется тема урока) - You can open your books at page 42!


Is our country big or small?

What is the capital of our county?

Ок. Ребята, я вижу, вы уже кое, что знаете о нашей стране.

-А хотели ли бы вы узнать больше информации о чудесных уголках нашей страны?

-Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем, и что будем делать на уроке?









Отвечают на вопросы







Дети ищут лишние слова в списке



Дети выдвигают свои идеи, формулируют тему урока






Отвечают : (big, Moscow)




Отвечают:

читать, слушать, учить новые слова, учиться описывать/рассказывать о своей стране












Регулятивные:

уметь определять цель в учебной деятельности, уметь определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. уметь организовать свое учебное сотрудничество, уметь работать индивидуально, в парах.


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, при необходимости.





3.Основная часть урока


Работа с картой

стр. 42-44

3 мин.

Повторение грамматического правила «Степени сравнения прилагательных»




Работа c текстом

стр. 42-44

2 мин.









Прослушивание

Понимание основного содержания

5 мин



Включение новых знаний в развитие навыков устной речи








Поисковое чтение

7мин.





2 мин.








Работа в парах: тренировка устной речи


10 мин













Look at the map!

-Do you know these countries?

  • Давайте с Вами посмотрим: какая страна больше других?

  • Is Australia ( Britain, The USA) a big country?

  • Is The USA bigger than Australia?

  • Is Russia bigger than Australia and The USA ?

( на доске : big-bigger)







Now look at the text ( ex 1) найдите в тексте выделенные

( spring, summer, winter, autumn)

- What do they mean?

Look at the board , please:

Different

The Black Sea coast

All over the world

Ребята, сейчас мы будем слушать запись, следите по тексту и постарайтесь понять, о чем идет речь.

Вам необходимо будет ответить на вопросы, которые у вас на карточках:


What is Russia famous for?

Russia is famous for…… Начало формы



Where do you want to go?

I want to go to….





- Ex.3, p. 44. Read and say true or false! You have 2 min to look through the text



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

One, two- tie your shoe (приседают),

Three, four – mop the floor (наклоняются вперёд с вытянутыми руками),

Five, six – put up bricks (тянутся руками вверх ),

Seven, eight – wash the plate (круговые движения руками),

Nine, ten – begin again (начинают сначала в более быстром темпе).



Ребята, -What city do you live in?



- Now, let s speak about our city (расскажем, а что же есть в нашем городе?)

Какой оборот мы с вами используем, когда нам нужно сказать,  где и что находится?

There is …..

There are…..

Раздаю карточки со схемой диалог



Дети называют страны, отвечают на вопрос













Отвечают: времена года (seasons)






Знакомятся с новыми выражениями






Слушают запись












Учащиеся сканируют текст еще раз
























Отвечают


Регулятивные: работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса, в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы, осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. Уметь корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Познавательные: строить логическую цепь размышлений, извлекать нужную информацию, вести поиск, уметь работать с текстом, выделять главное

Коммуникативные: уметь вступать в диалог, уметь слушать и слышать, сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, Уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы по теме.

4. Подведение итогов урока

Рефлексия

(3мин)




















Сообщение домашнего задания(1мин)


Организационный конец урока(1мин)


Провожу итоговую беседу по теме урока, анализирую, что дети усвоили, каково их эмоциональное состояние после урока.

Ребята, что мы узнали нового о России, какие задания вы выполняли?

-? Какие слова были вам трудны? Давайте их вспомним (если сами не могут, я говорю, слово на русском или английском, а они перевод)


Предлагаю осуществить рефлексию полученных на уроке знаний с помощью графических фигур ( бабочки, звездочки) на магнитной доске. На доске ребята видят следующие заготовки:


Today at the Lesson

-Сегодня на уроке я узнал и теперь я могу…..NOW I CAN

-Работать с текстом и искать нужную информацию в тексте

-Новые слова

-Новые факты о России

-Уметь задавать вопросы по теме «Россия» и отвечать на них, правильно произносить новые слова и строить предложения по теме.






  • Your home task is ….

  • Собираю рабочие тетради



Прощаюсь с детьми, благодарю за урок, подытоживаю работу детей

- The lesson is over. Bye.

Подводят итог урока вместе с учителем, вспоминают, что они сегодня изучали, так же выявляют своё эмоциональное состояние.





Крепят бабочки и звездочки, оценивают себя












Записывают д/з в дневники


Прощаются с учителем

Регулятивные: развитие самоанализа, умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Познавательные: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

Коммуникативные: выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации




Скачать

© 2024, 30 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!