СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТК бинарного занятия по дисциплинам "Обществознание" и "Русский язык" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого занятия»

Технологическая карта открытого занятия

Преподаватель

Андрейчикова Дарья Петровна, Гисс Оксана Викторовна

Учебная дисциплина

ДП.02 Основы общественных наук, ОУП.01 Русский язык

Группа

ОПИ-21

Дата проведения

14.03.2022

Тема учебного занятия

Семья в современном мире/Глагол

Тип учебного занятия

Урок

Вид учебного занятия

Бинарный урок

Форма организации обучения

Групповая

Ведущий тип деятельности

Продуктивный

Цель

Определить тенденции развития современной семьи и ее роль в современном мире, повторить и обобщить знания обучающихся о глаголе как о части речи

Задачи

Систематизировать знания о грамматических значениях, грамматических формах и грамматических категориях глагола; выяснить основные функции семьи, установить особенности современной семьи

Методы обучения

Наглядные, словесные, практические

Образовательные технологии

Развивающее обучение, технология педагогического сотрудничества

Формы и методы контроля

Наблюдение, контроль, самоконтроль

Ресурсы

Антонова, Е. С. Русский язык : учебник / Е. С. Антонова, Т.М. Воителева. – Москва : Академия, 2019. –416 с.

Важенин, А. Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей : учеб. для учрежд. нач. и сред. проф. обр. / А. Г. Важенин. – Москва : Академия, 2019. – 432 с.

Материально-техническое обеспечение

Доска, компьютер, телевизор, раздаточный материал, плакат




Организация пространства

Аудитория 17



Дидактическая структура учебного занятия

Дози-ровка

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

  1. Подготовительная часть

-организационный момент;


-актуализация знаний, умений и навыков, целеполагание.


10 мин

-приветствуют преподавателя;



-включаются в активную позицию в формулировании цели предстоящей деятельности.

-приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих студентов;


-организовывает актуализацию знаний, умений и навыков, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

  1. Основная часть

-работа в группах

65 мин

-дают ответы на вопросы


-подбирают родственные слова к слову «семья»


-ищут и записывают определение определение, дают ответ на вопросы


-работают с текстом, выполняют задания



-выделяют функции семьи, дают ответ на вопрос


-выбирают подходящие карточки

-представляют результат




-вставляют пропущенные слова в пословицы


-составляют синквейн



-представляют синквейн, дают ответы на вопросы

-проводит беседу


-контролирует выполнение задания



-проводит беседу



-помогает правильно заполнить таблицу, контролирует выполнения задания


-помогает структурировать информацию, проводит беседу


- контролирует выполнение задания

-рассказывает об особенностях современной семьи




- контролирует выполнение задания



- контролирует выполнение задания, помогает составить синквейн


-проводит беседу

  1. Заключительная часть

-подведение итогов занятия

5 мин

-подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности

-подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности обучающихся.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!