СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему: "Выучим названия игрушек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта используется для проведения урока  адыгейского языка, как государственный в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему: "Выучим названия игрушек.»

Тема урока: Джэгуалъэхэм ац1эхэр зэтэгъаш1эх.

Выучим названия игрушек.

Цели:

– научить произносить правильно звуки адыгейского языка;

– научить называть правильно игрушки на адыгейском языке;

– прививать бережное отношение к своим игрушкам.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

– Чем вы занимаетесь в свободное время?

– А в какие игры вы играете?

– Какие игры вам больше нравятся? Почему?

– Какие игрушки у вас есть?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.


Личностные УУД:

формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

3) эстетическое воспитание.


ТОУУ



ΙΙ. Постановка учебной проблемы.






ΙΙΙ.Артикуляционная гимнастика.




IV. Совместное открытие знаний.















V. Применение нового знания.






VΙ. Рефлексия.




– Кто знает названия своих игрушек на адыгейском языке?

– Для чего это надо знать?

– Почему мы сегодня начали урок с разговора об игрушках?

– Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

– Что мы узнаем на уроке?

Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.


1. Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.

2. Вытягивание губ вперед трубочкой.

3. Чередование положения губ в улыбке и трубочкой.

4. Улыбка без участия зубов.


1. Работа в учебнике.

– Откройте учебники на с. 44. Посмотрите, кто изображен на этой странице?

– Какие игрушки есть у Нарта? Названия каких игрушек вы уже знаете?

– А с каким вы еще не знакомы? Давайте его выучим.

Работа с новым словосочетанием: шы ц1ык1у.


2. Аудирование.

– Послушайте и повторите рассказ Нарта.

Дети слушают и повторяют рассказ об игрушках.


3. Работа в парах.

Выполнение упражнения 5 на с.45 учебника.

Проверка. Дети беседуют друг с другом о своих игрушках.


Физкультминутка.


1.Работа в альбоме.

Дети рисуют свою любимую игрушку и рассказывают о ней.


2.Игра «Цветик-семицветик».

Дети по очереди подходят к цветку, срывают лепесток и называют на адыгейском языке игрушку, изображенную на обратной стороне.


– Что вы узнали нового сегодня?

– Какие названия игрушек вам были известны до этого урока?

– Какие новые слова и фразы мы узнали на этом уроке?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!