СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта на тему окружность

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему окружность»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта урока математики

проведенного во 1 «Б» классе МБОУ г. Шахты «СОШ№21»

по теме «Окружность, ее центр и радиус»

Студента группы 4 «Г»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»

Юркина Кирилла Александровича

Учитель 1«Б» класса: Акимова О.Н

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Андреева Любовь Николаевна



Оценка: ________________ Дата:25.10.2023

Подпись учителя: _______________ Акимова О.Н

Подпись преподавателя: ___________________ Андреева Л.Н.


Технологическая карта урока литературного чтения

Целевой блок

Тема

Окружность, ее центр и радиус

Педагогическая цель:

Создать условия для ознакомления учащихся с понятием «окружность»; ввести термины «центр окружности», «радиус окружности»; способствовать развитию умения выполнять построение окружности с помощью циркуля; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику


Предметные: научатся: строить окружность с помощью циркуля; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность числа в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; распознавать геометрические фигуры (многоугольники, окружность, прямоугольник, угол); упорядочивать числа в пределах 100 в порядке увеличения или уменьшения; получат возможность научиться: называть центр и радиус окружности.

Метапредметные: познавательные-сопоставлять объекты по одному (нескольким) признакам, выявлять сходство и различие объектов; коммуникативные- осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; регулятивные- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на строение человека.

познавательные: открывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, жизненный опыт и полученную на уроке информацию; осуществлять поиск необходимой учебной информации: отличать новую информацию от уже известной с помощью учителя( умение

ориентироваться в собственной системе знаний).


регулятивные: определять цели и формулировать задачи на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленными на уроке задачами; осуществлять взаимный контроль, оказывать необходимую помощь при работе; выполнять самопроверку и корректировку.


коммуникативные:  строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; слушать и понимать речь других участников учебного процесса; использовать речевые средства для представления результата деятельности; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах.

Инструментальный блок

Задачи урока:

Образовательная: формировать навыки работы с таблицей умножения и деления на 8; формировать умения решать задачи изученных видов; формировать умения работать в парах; слушать учителя и выполнять его инструкции; работать с раздаточным материалом.
Развивающая: Активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к урокам математики.

Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение друг другу, умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения.

Тип урока:

Урок изучения нового материала


Учебно-методический комплекс:

Презентация, раздаточный материал.

Организационно – деятельностный блок

Организация пространства:

Учебный класс, интерактивная доска, компьютер , презентация.

Межпредметные связи:

Литературное чтение

Действия обучающихся:

Обучающиеся ставят цель урока; участвуют в обсуждении проблемного вопроса; формулируют собственное мнение и аргументируют его; работают с учебником ; взаимодействуют друг с другом .

Диагностика результатов урока :

Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью самостоятельной работы.


























Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Орг. момент.


Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Здравствуйте ребята! Напоминаю, что меня зовут Кирилл Александрович, и урок математики проведу у вас я.

-Приветствуют учителя

-Самоопределение учащихся: оценивают свою готовность к уроку и настрой на работу.



Самооценка готовности к уроку.

Актуализация знаний


-У каждого на парте лежит карточка.

-Рассмотрите фигуры. Определите, чем каждая следующая отличается от предыдущей. Нарисуйте четвертую фигуру, не нарушая закономерности.





-Ребята, куда идет направление в 1,2,3, кругу?

Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, куда будет направление в последнем круге? (вправо)

-Отлично, вы отлично справились.

-А теперь внимательно послушайте задачу: в каждой из трех ваз стояли цветы: или колокольчики, или васильки, или ромашки. В первой вазе не было ромашек, во второй не было ни ромашек, ни васильков. Какие цветы стояли в каждой вазе?

Ответ: в первой вазе стояли васильки, во второй вазе были колокольчики, а в третьей-ромашки.

-Теперь посмотрите, на доску.

5

4

3

2

1





-Найдите «лишнюю» фигуру (номер 2, т.к. у нее нет углов)

-Как она называется? (круг)

-А как бы вы назвали эти фигуру под цифрой 5? (Окружность)

На какие две группы можно разделить фигуры на рисунке?

7

  • 111






3










8





-Запишите номера и общее название фигур каждой группы.

I группа - это линии (2, 4, 5, 6);

II Группа - это фигуры (0, 3, 7, 8).

-Разделите эти же фигуры на 2 группы по другому признаку. Запишите номера фигур новых групп и объясните, в чем сходство фигур каждой группы.

1 группа - это линии, которые являются границей круга, т. е. окружности (2).

II группа-это линии, которые являются границей овала (4, 5, 6)

III группа -фигуры, которые являются кругами (3, 7).

ІV группа -фигуры, которые являются овалами (а, 8).

-Как вы, думаете, какая будет тема урока? (Окружность)

-А также мы с вами узнаем, что такое центр и радиус

Давайте, поставим цель урока: познакомиться с окружностью и ее элементами.

Для достижения поставленной цели, нам необходимо выполнить несколько пунктов плана, но они все перемешались, давайте поставим их в правильной последовательности:

1)Узнаем, что такое окружность

2)Научимся находить ее центр и измерять окружность

3)Выполним различные задания с окружностью

Выполняют задание на карточке



-Направление будет вправо в последнем круге


-Слушают задачу, отвечают на поставленные вопросы учителя


-Находят лишнюю фигуру, говорят, как она называется





-Определяют тему урока




-Определяют цель


-Составляют пункты плана урока


-Делят фигуры на 2 группы по другому признаку.














-Делят на группы фигуры







УУД: целеполагание

(самостоятельное определение цели и темы урока )


Развитие регулятивных УУД: определяют средства достижения цели.


Основной

Цель этап выполнение упражнений на известном материале


Перед тем как приступить к работе, откроем рабочие тетради, запишем число и классная работа.

25 октября классная работа

-Знакома ли вам получается фигура? (да,окружность)

Посмотрите, как нужно правильно пользоваться циркулем:

1) Отмечаем точку О; она будет центром окружности.

2) Берем циркуль разводим в стороны концы его ножек на 3 см, держа циркуль правой рукой, ставим в точку О ножку циркуля с иглой.

3) Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с карандашом вокруг точки О

4) Получается окружность.

-Отмечаем на доске точку и обозначаем ее буквой О (учащиеся выполняют то же самое в своих тетрадях).

Теперь возьмем раствор циркуля на растояние от точки О на 3 см(по линейке), для этого вы можете использовать линейку. Затем берем прикладываем иголку циркуля к линейке под цифрой 0 , а грифель циркуля к цифре 3. Затем ставим иглу циркуля в центр точки О чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с карандашом вокруг точки О

-Теперь вы сами попробуйте начертить окружность в тетрадях. Отмечайте центр окружности. Далее берите циркуль. Проводя окружность, придерживайте тетрадь левой рукой.

Рассмотрите рисунок, Что здесь изображено? (Рис. а - круг, рис.б-окружность.)

О

а)

О

б)

-Каким инструментом удобно начертить окружность? (циркулем)

-Как называется точка О? (Центр окружности)

-Откройте учебник на стр. 87.Посмотрим на картинку, которая дана после определения, что такое окружность.

-Ребята, а сейчас мы с вами от центра окружности О, поставим точку на окружности и обозначим ее буквой латинского алфавита А. Затем проведём отрезок от центра окружности О , до точки А, это и будет радиус окружности



Правило: если соединить любую точку окружности с ее центром, то получится отрезок, который называется радиусом окружности.

-Постройте еще несколько радиусов этой окружности.

-Назовите радиусы на чертеже.

(ОА, ОВ, ОС, ОD, OЕ.)

-Сколько радиусов можно провести в одной и той же окружности? (бесконечное количество)

-Измерьте длину каждого радиуса. Запишите, сколько «см» вышел каждый радиус. -Почему все радиусы окружности имеют одну и ту же длину? (потому что радиус измеряется от центра окружности и до окружности)







Откройте учебники на 87 странице, выполним с вами задание №1. Прочитаем задание, что нам необходимо выполнить.

-Какие предметы похожи на окружность? А какие предметы на круг?

-Почему? Как вы поняли?

-Рассмотрите чертеж в учебнике. Покажите концом указки окружность (конец указки должен скользить по окружности).

- Покажите центр окружности. (Это точка.)

-Покажите радиус окружности. (Это отрезок.)

-Рассмотрите правую часть чертежа, Что здесь изображено? (Способ построения окружности с длиной радиуса 4 см.)

-Расскажите о порядке работы.

-Выполните данное построение окружности на доске и в тетрадях.

-Записывают число и классную работу в тетрадях

-Выполняют работу в тетрадях

-Окружность

-Слушают учителя



-Слушают, что такое окружность


-Пробуют самостоятельно выполнить окружность



-Рассматривают рисунки




-Циркулем


-Центр окружности


-Открывают учебники


-Слушают определение, что такое радиус.


-Слушают правило



-Строят еще несколько радиусов этой окружности



-Бесконечное количество



-Записывают «см» радиусов



-Потому что радиус измеряется от центра окружности и до окружности



-Читают задание



На окружность похожи:
Рисунок 1 (горящее кольцо) и рисунок 3 (обруч).
На круг похожи:
Рисунок 2 (леденец) и рисунок 4 (солнце).





-Выполняют задание в тетради











Развитие коммуникативных УУД: работа в группах






Развитие логических познавательных УУД: построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез, их обоснование

Вызвать и обсудить затруднение
Развитие коммуникативных УУД: работа в парах


Физминутка

Мы отлично поработали, теперь можно и отдохнуть, встаньте, пожалуйста

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.




Выполняют движения, повторяя за учителем .




Соблюдение правильного режима труда и отдыха: проведение физкультминутки


Продолжение работы по теме урока


Теперь выполним с вами номер 2 на 87 странице.

Используя циркуль, Постройте в тетради три разных окружности.

-Отметьте центр каждой окружности.

-Измерьте и укажите длину радиуса

-Отлично, вы молодцы

Теперь приступаем к 3 заданию

-Постройте окружность и проведите в ней 3 радиуса

-Скажи, пожалуйста, сколько радиусов можно провести в 1 окружности? ( много, т.к. радиус мы можем провести из каждой точки на окружности)

-Отлично, приступаем к следующему заданию под номером 4.

Для этого, давайте вспомним план построения окружности:

1)Отметить произвольную точку О-центр окружности.

2)Установить расстояние между ножками циркуля, равное 5 см, то есть длине радиуса окружности

3)Выполнить построение окружности

-молодцы, все справились с этим заданием

Приступаем к следующему

Давайте с вами рассмотрим 8 задание и проверим ваше внимание.

Внимательно, посмотрите на 1 рисунок и скажите, пожалуйста, сколько окружностей вы видите? (6)

Ответ принимаю по поднятой руке

Ответ: 6 окружностей

-Центр - общий

- А теперь рассмотрим 2 рисунок, сколько окружностей вы смогли рассмотреть?

Ответ: 10 окружностей

-Радиус - разные

-Ребята, что же такое радиус? (если соединить любую точку окружности с ее центром, то получится отрезок, который называется радиусом окружности)

-Откройте учебники на 89 странице и выполним с вами 11 упражнение на повторение

-Какую фигуру называют треугольником? (треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек соединённых отрезком)

-Что известно в задаче? (известны его стороны, которые равны 2 дм 6 см, 5 дм и 3 дм 8 см)

-Что требуется узнать? (его периметр)

-Как вычислить периметр многоугольника? ( сложить все длины сторон многоугольника)

-Сейчас один из вас решить задачу у доски, а все остальные запишут у себя в тетради

-Саша, выйди, пожалуйста, к доске и реши задачу

-Какое действие у нас будет? (сложение)

2дм 6 см + 5 дм + 3 дм 8 см = 11 дм 4 см

-молодец, присаживайся

-Теперь выполним номер 17, на стр. 90. Прочитаем задание. Сначала нам необходимо найти сумму чисел, а затем разность чисел. Работать будем по цепочке.

Выполняют самостоятельную работу



-много, т.к. радиус мы можем провести из каждой точки на окружности



-Вспомнили план построения окружности

-Рассматривают картинку, определяют, сколько окружностей видят

-треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек соединённых отрезком

1 сторона − 2 дм 6 см
2 сторона − 5 дм
3 сторона − 3 дм 8 см
Периметр − ? см
Решение:
1) 2 дм + 5 дм + 3 дм = 10 дм
2) 6 см + 8 см = 14 см = 1 дм 4 см
3) 10 дм + 1 дм 4 см = 11 дм 4 см
Ответ: 11 дм 4 см периметр треугольника.

1)35 + 29 = 64
35 − 29 = 6
2)63 + 35 = 98
63 − 35 = 28
3)46 + 46 = 92
46 − 46 = 0
4)50 + 30 = 80
50 − 30 = 20


Развитие познавательных УУД: постановка и решение проблемной ситуации

Развитие личностных УУД: осознание практической важности изучаемого материала.

Выполняют самостоятельную работу




Развитие регулятивных УУД: самооценка результатов своей деятельности .


Развитие личностных УУД: осознание результатов каждого этапа урока.

Рефлексия

(3 мин)



-Теперь предлагаю оценить свою работу, заполнив таблицу самооценки.

-Что нового узнали на уроке?

-Чем отличаются окружность от круга? (окружность – замкнутая линия, круг - геометрическая фигура)

-Сегодня на уроке оценку 5 получает….

Оценку 4 получает….

Урок окончен, всем спасибо!

Смогли.

Дети оценивают работу на уроке.



Развитие коммуникативных
УУД: выражение собственных мыслей.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!