СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта .Лабораторная работа №3,7 класс."Измерение массы тела на рычажных весах"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физики.Лабораторная работа №3."Измерение массы тела на рычажных весах" с гиперссылками.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку Лабораторная работа №3 Измерение массы тела на рычажных весах»


Технологическая карта урока физики по ФГОС ООО (7 класс)

2019 год

Учебный предмет: физика

Учитель:Яшкова Галина Федоровна

Класс: 7 класс

УМК: «Физика» Автор: А.В.Перышкин ,2017г,М., « Дрофа»

Тема урока: Лабораторная работа «Измерение массы тела на весах на рычажных весах».

Тип урока: урок совершенствования знаний


Тип урока

Урок совершенствования знаний

Способ проведения: лабораторная работа

Авторы УМК

Пёрышкин А.В.

Цели урока

Систематизировать знания по теме: масса, измерение массы. Показать практическое значение физической величины-масса . Провести исследовательскую работу.

Задачи урока

Общеучебные. Повторить понятие массы, способы измерения массы.

Обучающие:

- применить знания о способах измерения массы во время проведения лабораторной работы.

- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания об измерительных приборах (весы).

-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.

Развивающие:

- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.

- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни.

Воспитывающие:

- стимулировать познавательный интерес учащихся (познавательные УУД);

- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД);

- развить уверенность в собственных силах (личностные УУД).

Метод обучения:

Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения и здоровьесрежения. Системно – деятельностный подход.



Планируемые образователь ные результаты:

Личностные:оценивание практического значения массы тела.

Предметные. Способы измерения массы: сравнение скоростей взаимодействующих тел; взвешивание.

Метапредметные: измерение массы при помощи весов, работа с различными единицами измерения массы (перевод единиц измерения)

Познавательные: умение работать с различными источниками информации.

Коммуникативные: развитие навыков общения во время проведения лабораторной работы.

Регулятивные: определение темы урока, цели урока, поиск ответа , сравнение и оценивание.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютр, доска, комплект приборов для проведения эксперимента (различные весы: электронные, рычажные весы с набором различных тел, набор грузов).

Средства обучения.

Демонстрационные и лабораторные измерительные приборы - весы.

1 группа. Весы, наборы грузов, 3 цилиндра одинакового объема.

2 группа. Весы, наборы грузов, алюминиевый цилиндр, 2 монеты достоинством 10 рублей (старого и нового образца).

3 группа. Весы, наборы грузов, алюминиевый цилиндр, конфета.

Образователь ные ресурсы:

1. Пёрышкин А.В. Физика 7 класс. Москва. Издательский дом «Дрофа». 2017 г 2. Фестиваль педагогических идей «Первое сентября» «Открытый урок»

Требования к знаниям учащихся.

Требования к базовому уровню: уметь использовать изме­рительные приборы для измерения массы тел.

Требования к повышенному уровню подготовки: уметь определять по­грешности измерений.

Компетенции

  1. учебно-познавательная,

  2. коммуникативная,

  3. социально-трудовая,

  4. ценностно-смысловая.

Принципы обучения.

1) Принцип деятельности: ученик добывает знания сам при определении массы тел, сравнении масс различных тел.

2) Принцип непрерывности: от простого к сложному.

3) Принцип целостности: значимость понятия масса в жизни человека, в природе… 4) Принцип минимакса: соблюдение требований стандартов образования и расширение области знаний.

5) Принцип психологической комфортности: работа в группах, смена динамической позы, смена вида деятельности, физическая зарядка.

6) Принцип вариативности: выбор учеником вариантов, способов работы…

7) Принцип творчества: творческая работа на уроке.



Этапы урока.

Этап урока


Время


I. Вызов.

Организационный момент. Целеполагание.

3

мин


Актуализация знаний.

3

мин


Физическая зарядка.

1

мин

II. Осмысление.

Создание проблемной ситуации.

1

мин


Выдвижение предположений, гипотез.

2

мин


Решение проблемы- лабораторная работа. Групповая работа на уроке.

27

мин


Анализ полученных результатов, выводы.

3

мин

III. Рефлексия

Проверка решения проблемы, упражнения.

3

мин


Задание на дом.

2

мин





Измерение массы тела на рычажных весах. Лабораторная работа№3. 7 класс.

№ п/п

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

УУД

1

1. Вызов.

1) Организацион ный момент.





Целеполагание.













2) Актуализация знаний





3) Физическая зарядка для глаз. Смена динамической позы.

Подготовить учащихся к восприятию учебного материала





Определить тему урока, цель и задачи.














Повторить понятие масса и её единицы измерения.





Смена вида деятельности и позы.

1) Распределение учащихся по группам. Энергизатор: распределение по группам согласно карточке (цилиндр, монета, конфета).

Приветствие учащихся.




2) Определение темы урока Загадка-эпиграф урока. Мозговой штурм. Что сегодня на уроке вы хотели бы узнать?

Учитель подводит итог.

На уроке будем измерять массу, в конце урока убедимся в том - хватит ли 1 кг конфет, чтобы угостить учащихся вашего класса и определим массу сотового телефона.

Мы будем работать в группах. (маршрутный лист)

Запишем в тетрадь тему урока.





Опрос: загадки(слайд1,2), типы весов(слайд3-11)...

  1. Понятие массы.

  2. Современные единицы измерения массы

  3. Старинные единицы.





Учитель предлагает выполнить задание по тренажерам, которые расположены на стенах. Необходимо двигаться по направлению, заданному стрелкой. (На стене висят таблицы с тренажерами)


1) Занять места, согласно изображенному предмету на карточке.

На столах оборудование: весы, набор гирь и тела для определения массы: 1 ряд- 3 цилиндра,

2 ряд-конфета. 3 ряд- 2 монеты 10 руб (нового и строго образца),


2) Ребята отгадывают загадку.

Возможные ответы учащихся.

Я хочу…

- повторить понятие – масса

- узнать как измеряют массу

- узнать массу сотового телефона и других предметов.

- узнать, зачем мы измеряли массу…



Записывают в тетрадь тему урока.



Отгадывают загадки, определяют единицы измерения массы в пословицах.

Сообщение учащегося о старинных мерах массы (д\з прошлого урока)




Ученики выполняют зарядку, сидя за партами – повороты вокруг своего тела (можно стоя около рабочего места). Перемещают глазами по направлению, заданному стрелкой, описывая фигуры).

Включаются в процесс целеполагания


Коммуникативные УУД- развитие навыков общения.




Определяют тему, цель и задачи урока.


Познавательные УУД - умение работать с различными источниками информации, регулятивные УУД- определение темы урока.

Личностные УУД: мотивация к учению и оценивание практического значения данной темы..., регулятивные УУД (определение цели урока)



Знают понятие массы и единицы измерения.


Познавательные УУД - умение работать с различными источниками.



Снятие утомления.


Коммуникативные УУД- развитие навыков общения.

  1. 2

2. Осмысление

1) Проблемная ситуация.




2) Выдвижение предложений, гипотез.

Ознакомить со способами измерения массы.


Показать значимость понятия массы на практике.


Демонстрирует кулек конфет...

-достаточно ли данное количество конфет для всех учащихся?

-как узнать? Что необходимо сделать?

-какие способы определения массы вы знаете?

-каким чаще пользуются? Какие приборы используем?


-зачем необходимо измерять массу?

В конце урока мы проверим наше предположение.

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения и гипотезы.


Определяют практическую значимость понятия масса.

Способы измерения массы: взаимодействие тел и при помощи весов.


Регулятивные УУД,


познавательные УУД - активация мышления на основе сравнения.

3) Лабораторная работа

Развить умения работать с учебным оборудованием

1) Обсуждение темы, цели работы.

2) Инструктаж по охране труда при работе с приборами.

3) Обсуждение хода работы: работа в группах. (командира группы и 2 ассистента).

Во время работы разрешается выполнять работу стоя около своего стола.

4) Таблица лабораторной работы.

№ опыта

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1.





2.





3.





4.

Сотовый телефон




5) Повторим правила взвешивания.

После выполнения работы можно проверить массу на электронных весах.

Тихий опрос - зарядка для глаз. Во время проведения работы учитель проводит опрос при помощи «карточки». На карточке записано задание, которое выполняет ученик устно. В момент опроса учитель удаляется от ученика. Вопросы «карточки».

  1. Обозначение массы.

  2. Единицы измерения массы.

  3. Прибор для измерения массы.


1) Записывают в тетрадь отчёт работы.

2) Знакомятся с правилами работы приборами (весы, гири).

3) Изучают план — задание.

Командир анализирует данные, которые ему предоставят ассистенты.

Командир-ученик, находящийся на 1-й парте, ассистенты- по 1 ученику со 2-й и 3-й парт.

4) Ученики строят таблицу, согласно индивидуальному заданию.



5) Отвечают на вопросы учителя.

6) Ученики определяют массы предоставленных тел.

Ассистенты предоставляют результаты командиру, который определяет среднее значение величин.

При выполнении индивидуального задания ученик отвечает устно на вопросы.


Овладение способом определения массы при помощи весов.

Знать правила взвешивания(слайд 14).


Регулятивные УУД- умение соблюдать меры безопасности при работе с приборами , познавательные УУД.


Коммуникативные УУД- развитие навыков сотрудничества,


Личностные УУД

Физическая зарядка.






Лабораторная работа (продолже- ние)

Смена вида деятельности и позы.

Прошу всех встать. Повторяем движения за учителем и отвечаем на вопросы.

1. Тело состоит из (вещества)…

2. Вещество состоит из (молекул)…..

3. Молекулы из (атомов)….

4. Молекулы имеют (массу)…

5. Масса всего тела - масса всех молекул…



Групповая работа. При проведении работы выключить проектор, включить музыку.

1 ряд : определить массу 2-х цилиндров.

2 ряд: определить массу одной конфеты.

3 ряд: определить массу монет- 10 рублей старого и нового образца.


Ученики руками изображают предложенные компоненты и вставляют пропущенные слова вместе.

  1. Вещества

  2. Молекул

  3. Атомов

  4. Массу.

  5. Всех молекул.


Ученики продолжают определять массу тел и делают выводы.


Знают строение тела и вещества.

Снятие утомления

Регулятивные и коммуникативные УУД

Коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД

4. Анализ полученных результатов, выводы.

Сравнить результаты измерений

1. Проверим результаты измерений по таблице (заранее заготовлена на доске).




















2.Запишите ваш вывод в тетрадь.

Я научился определять массу…?

Я определил массу…

Определение массы необходимо для…


Командиры групп записывает ответы

1 ряд

опыта

На именование тела

Масса, г, мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый

52

52

0,052

2

Цилиндр стальной

149

149

0,149

3

Цилиндр латунный

163

163

0,163

4

Сотовый телефон




2 ряд

№ опыта

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый

52

52

0,052

2

Масса одной конфеты

16

16

0,016

3

Масса всех конфет

500

500

0,5

4

Сотовый телефон




3 ряд

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый

52

52

0,052

2

Монета 10 руб (старая)

8

8

0,008

3

Монета 10 руб (новая)

6

6

0,006

4

Сотовый телефон




Выводы. Я научился определять массу методом взвешивания на весах. Определили массы разных тел….

Командиры зачитывают вывод своей команды.

1ряд. Массы у разных цилиндров разные, т.к. у них различия во внутреннем строении.

2ряд. Зная массу 1-й конфеты, мы определили массу конфет, необходимую для всех учеников. На электронных весах капитан «завешивает необходимое количество конфет и раздает всем учащимся.

3ряд. Уменьшение массы монеты 10 руб. для экономии материала, уменьшение массы кошелька покупателя.

Определение погрешности измерения массы тел и осмысление практической значимости понятия.


Регулятивные и познавательные УУД

III. Рефлексия. Домашнее задание.

Вспомнить изученный способ взвешивания, предоставить дифференцированное д/з

Проверяем массу тел на электронных весах.

Рефлексия. Сегодня на уроке мы...

Добились ли мы цели урока?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Ученики сравнивают массы тел с измеренными на электронных весах.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают домашнее задание по выбору.



Высокое практическое значение понятия масса.

Познавательные УУД- активация мышления на основе сравнения. Личностные УУД- формирование нравственно-эстетического отношения к результатам обучения.

Познавательные УУД- развитие логического мышления, наблюдательности, способности анализировать и перерабатывать информацию. Регулятивные УУД- выбор.

































Критерии оценивания лабораторной работы.

Оценка «3» выставляется при нахождении массы 3-х тел, без ответа на вопрос.

Оценка «4» выставляется при незначительной погрешности измерения и при наличии ответа на вопрос (массы 3-4-х тел).

Оценка «5» выставляется при совпадении результатов с данными, при наличии ответа на вопрос (массы 4-х тел).

Маршрутный лист.

Выдается каждому ученику, согласно полученной карточки-задания (цилиндр, монета, конфета).

1 ряд. Заполни таблицу в тетради по образцу

№ опыта

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый




2

Цилиндр стальной




3. доп

Сотовый телефон




4.доп

Любое тело





Определите массу трех цилиндров

и ответь на вопрос, записав ответ в выводе.

«Почему внешне одинаковые цилиндры имеют разную массу?»




2 ряд. Заполни таблицу в тетради по образцу

№ опыта

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый




2

Масса одной конфеты




3

Масса всех конфет




4 доп.

Сотовый телефон





Определите массу одной конфеты и рассчитай массу конфет, для всех кадетов вашего класса


3 ряд. Заполни таблицу в тетради по образцу

№ опыта

На именование тела

Масса, г,мг

Масса, г

Масса, кг

1

Цилиндр алюминиевый




2

Монета старая




3

Монета новая




4 доп.

Сотовый телефон






«Почему выпустили новые монеты?»




Просмотр содержимого презентации
«лабораторная работа 3»

Отгадайте загадку!  «Две сестры качались,  Правды добивались,  А когда добились – остановились»

Отгадайте загадку! «Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились – остановились»

Весы

Весы

Типы весов  Учебные Весы для измерения сил поверхностного натяжения  Рычажные весы  Пружинные весы

Типы весов

Учебные

Весы для измерения

сил поверхностного

натяжения

Рычажные весы

Пружинные весы

Технические  Аналитические

Технические

Аналитические

Медицинские

Медицинские

Аптекарские  Электронные

Аптекарские

Электронные

Автомобильные   Вагонные  Крановые

Автомобильные

Вагонные

Крановые

Торговые

Торговые

Бытовые

Бытовые

Кантарь

Кантарь

Старинные весы

Старинные весы

Лабораторные рычажные весы

Лабораторные рычажные весы

Учебные весы Стрелка - указатель Коромысло Пинцет Футляр Гири  Чашки Разновесы – набор гирь.

Учебные весы

Стрелка - указатель

Коромысло

Пинцет

Футляр

Гири

Чашки

Разновесы – набор гирь.

Правила взвешивания Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую. Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах  предельная нагрузка. 5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости. Мелкие гири нужно брать только пинцетом. После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место .

Правила взвешивания

  • Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены.
  • Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую.
  • Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно.
  • Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах

предельная нагрузка.

5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости.

  • Мелкие гири нужно брать только пинцетом.
  • После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место .

Единицы измерения массы в системе СИ:  1 кг.   Единицы измерения массы:  1 т = 1000 кг;  1 г = 0, 001 кг;  1 мг = 0,000001 кг  1ц = 100 кг

Единицы измерения массы в системе СИ:

1 кг.

Единицы измерения массы:

1 т = 1000 кг;

1 г = 0, 001 кг;

1 мг = 0,000001 кг

1ц = 100 кг


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!