СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта конкурсного урока обществознания на тему "Банк как финансовый институт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока"Банк как финансовый институт" который проводился в рамках участия во  Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди педагогов обществознания, проведенного под эгидой Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта конкурсного урока обществознания на тему "Банк как финансовый институт"»

технологическая карта урока участника Конкурса педагогического мастерства

Михеева Олега Николаевича



Тема урока

«Банк как финансовый институт»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Способствовать формированию у обучающихся представлений о банке как части финансовой системы, функциях и задачах банка, роли банков в экономической жизни общества и государства, Развитие финансовой грамотности обучающихся

2. Создать условия для развития УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с

поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации, обучение умению анализировать представленный материал.

3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Задачи урока

  1. Формирование комплекса понятий

  2. Характеризовать правовое положение Центрального банка и его функции

  3. Изучить функции и виды коммерческих банков

  4. Составление практических рекомендаций по действиям гражданина при обращении в банк

Образовательные
ресурсы1

Материалы: презентация, доска, рабочие листы


Используемые ресурсы: Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"; Федеральный закон №395-1 от 2.12.1990г. «О банках и банковской деятельности».


Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под. ред. проф. Н.Ф. Соколова. – М.: ИНФРА-М, 2010 г. ;

Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10-11 классы общеобразоват. орг. – М.: ВАКО,2018.

Интернет ресурсы: finansy.ru; library.fa.ru; shutterstock.com; ru.depositphotos.com




План урока

1. История развития банковского дела

2.Понятие «Банк»

3.Банковская система

4. Виды банков

5.Банковские операции

Личностно значимая проблема

Готовность к самостоятельным действиям при осуществлении финансово-банковских операций

Методы и формы
обучения

Индивидуальная и групповая работа, ситуационная задача, проблемное обучение,

Фронтальная работа, самостоятельная работа,

Основные понятия

Банк, Центральный банк, коммерческий банк, кредит, финансирование, банковские операции, ключевая ставка, денежная эмиссия, банковский процент, денежная масса, интернет-банкинг, наличный и безналичный расчет

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

1. Формирование представлений о понятии банк и банковская система

2. Определять виды потребностей, которые удовлетворяют банки

3. Характеризовать структуру банковской системы, уметь раскрывать на отдельных примерах функции основных видов банков

4. дать базовые знания о кредитовании

5. формировать у обучающихся установки на необходимость аккумулировать сбережения, навыков управления сбережениями;

6. формировать навыки оценивать свою кредитоспособность;


− Сформировать представление об историческом происхождении банков;

− Охарактеризовать такую финансовую структуру, как банки.

Регулятивные

1. Составлять план действий

2. Владеть навыками самоконтроля

3. Определять уровень усвоения знаний

Коммуникативные

1. Развитие умений представлять информацию

2. Осуществлять коммуникацию в ходе решения учебных задач

Осознавать важность потребностей развития своего внутреннего мира и необходимость расходов на эти потребности

Осознание себя как потенциального участника банковской системы

Понимание важности личного участия в системе банковской деятельности




Технологическая карта с дидактической структурой урока 2

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты 3

Предметные

(на весь урок)

УУД

1. Мотивация учебной деятельности

Анализ полученной информации

Устное объяснение

формулирование темы урока

Формирование представления о современной экономической ситуации и роли банковской сферы.

Формирование представления об истории развития банковского дела

Формирование представления о банке как части финансовой системы, видах банков

Формирование представления о функциях центрального и коммерческих банков

Формирование представления о взаимодействии гражданина и банка в экономике

Личностные: оценивать жизненную ситуацию. Поступки людей с разных точек зрения

Обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию и ориентацию в социальных ролях

Познавательные: самостоятельое выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

Метапредметные: связь с материалом курсов обществознания, истории, технологии







2.Актуализация знаний



















3. Изучение нового материала:

1) лекция учителя с заданиями ИЛИ

2) самостоятельная познавательная деятельность.

(работа с материалами учебника, схемами, таблицами и т.д.)

Может быть использовано сочетание двух позиций.


Анализ полученной информации, формулирование тематики урока










Представление презентации














Выделение основной информации, формулирование ответа


Метапредметные: развитие мотивов и интересы своей познавательной деятельности

Личностные: ориентация в социальных ролях

Познавательные: умение работать с информацией, структурировать полученные знания

Коммуникативные: умение слушать и выступать

Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения знаний



  1. Выступление обучающегося с сообщением об истории развития банковского дела


2.Структурирование информации и обсуждение полученной информации



Создание условий для выступления учащегося с применением ИКТ






Организация эвристической беседы на основе представленной информации

Выделение и структурирование информации полученной из презентации, формулирование и аргументация ответа


Личностные: формирование познавательного интереса

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи на основе изученного

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: устное формулирование цели



3.Самостоятельная работа с учебником, заполнение сравнительной таблицы

Организация самостоятельной работы

Заполнение рабочего листа с таблицей

Приложение 2



Личностные: формирование познавательного интереса,

Регулятивные: умение анализировать и сравнивать, делать выводы

Коммуникативные: поиск и отбор информации

Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие


4. Закрепление нового материала

Групповая работа, исследование проблемной ситуации работа над проблемой в группах

Организация групповой работы над решением проблемной задачи

Приложение 3


Личностные. Формирование поз интереса. Способность оценивать по результат групповой деятельности

Регулятивные. Умение анализировать сравнивать делать выводы

Познавательные. анализ цели, выделение общих признаков. Сравнение, подведение под понятие, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной Деятельности

Коммуникативные

Умение свободно излагать свои мысли


5. Контроль

Выполнение тестовых заданий в формате егэ

Организация выполнения оценочной работы

Тест приложение 1


Личностные: Повышение внутренней мотивации

Регулятивные. Осознание качества уровня усвоения

Познавательные. умение выполнять задания по алгоритму

Коммуникативные. умение ориентироваться в своей системе знаний

6. Домашнее задание

Выполнение заданий на платформе Uсhi.ru

Представление домашнего задания с использованием ИКТ

Тест https://urls.uchi.ru/l/4eb3a7


Личностные: Повышение внутренней мотивации

Регулятивные. Осознание качества уровня усвоения

Познавательные. умение выполнять задания по алгоритму

Коммуникативные. умение ориентироваться в своей системе знаний








Приложение 1.

1. Установите соответствие между функциями и уровнями банковской системы, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Функции Уровни банковской системы

А) кредитование предприятий 1. Центральный банк

Б) денежная эмиссия 2. Коммерческий банк

В) расчётно – кассовое обслуживание клиентов

Г) мобилизация свободных денежных средств населения

Д) хранение золотовалютных резервов страны

2. . Банк «А» осуществляет консультирование и предоставление экономической и финансовой информации. По каким иным признакам можно установить, что этот банк является коммерческим банком? Запишите цифры, под которым они указаны.

1. Осуществление расчётов и платежей по поручению клиентов

2. Выпуск и размещение ценных бумаг

3. Регулирование количества денег в стране

4. Осуществление надзора за исполнением финансового законодательства

5. Кредитование предприятий, государства и населения

6. Установление учётной ставки процента

3. . В стране Д сложилась двухуровневая банковская система, в которой верхний уровень занимает Центральный банк. Какие функции относятся к Центральному банку? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Предоставление ссуды под имущественный залог 2. Лицензирование деятельности финансовых организаций

3. Предоставление кредитов коммерческим банкам 4. Привлечение и хранение свободных денежных средств населения

5. Обслуживание расчётов предприятий 6. Установление нормы обязательных резервов



4. Установите соответствие между видами банков и основами их классификации: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Виды банков Основы классификации

А) филиальные 1. Территориальный признак

Б) ипотечные 2. Степень независимости

В) международные 3. Вид банковских операций

Г) инвестиционные

Д) региональные







5. Установите соответствие между функциями и уровнями банковской системы, к которым они относятся: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Функции Уровни банковской системы

А) выпуск и погашение государственных ценных бумаг 1. Центральный банк

Б) предоставление кредитов физическим и юридическим лицам 2. Коммерческие банки

В) регулирование количества денег в стране

Г) предоставление ссуд под имущественных залог

Д) поддержка стабильности национальной валюты





ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Функции банков

Центральный банк

Коммерческий банк



























Приложение 3.


Ситуационная задача


Гражданин К. решил заняться бизнесом и планирует открыть СТО. У него уже есть в собственности здание. Для приобретения оборудования у него не хватает собственных средств и он собирается обратиться в банк за кредитом. На что ему обращать внимание при выборе банка и подписании кредитного договора?



1 Необходимо прописать ресурсы, которые Вы планируете использовать.

2 В технологической карте с дидактической структурой урока должны быть заполнены все блоки: деятельность учеников, деятельность учителя, задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов.

3 Обратите внимание! Подробный текст своего содержательного рассказа давать не надо.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!