СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку обучение грамоте "Буква мягкий знак"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для проведения в 1 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку обучение грамоте "Буква мягкий знак"»

Конспект учебного занятия по обучению грамоте

в 1 «Б» классе

Тема: «Буква мягкий знак (ь) на письме»

студентки 302-2021 группы

Буцанец Алёны Александровны





















Урок будет выдан: 31.01.2024 г.

МБОУ Гимназия №13 имени Э. А. Быкова

Учитель: Поротникова Елена Юрьевна

Методист: Сахнова Ольга Борисовна








Новосибирск, 2024 г

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Буцанец Алёна Александровна

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1 “Б”.

Тема урока: “Буква мягкий знак (ь) на письме»”.

Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении мягкого знака (ь) на письме.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о написании буквы мягкий знак (ь), соединении ее с другими буквами.

  2. Формировать умения: раскрывать значение буквы мягкий знак (ь) для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль буквы мягкий знак (ь) в словах.

Предметные

Уч-ся научатся: записывать букву мягкий знак (ь) и ее соединения с другими буквами.

Уч-ся получат возможность научиться: раскрывать значение буквы мягкий знак (ь) для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль буквы мягкий знак (ь) в словах.

Развивающие:

1. Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, самооценку деятельности.



2. Формировать умения (П): осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение; использовать знаково- символические средства.


3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи, слушать и понимать других.

Метапредметные
Регулятивные:

Уч-ся научатся: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Уч-ся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, самооценку деятельности.

Познавательные:

Уч-ся научатся: осуществлять анализ объектов; использовать знаково- символические средства.

Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять обобщение.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак (ь) на письме;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак (ь) на письме;

- у учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: Азбука 2 часть В.Г. Горецкий, Чудо- пропись 4 часть В.А. Илюхина.
Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.





Словесный

(беседа)



Приветствует. Проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, меня зовут Алёна Александровна, сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. Проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать азбука и чудо-пропись, дневник и пенал.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Наш урок я бы хотела начать с пословицы.

Послушайте ее:

Азбука- к мудрости ступенька. ( Слайд №1)

- Как вы понимаете эти слова?




Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.













- Узнавая что-то новое, постепенно увеличивается кругозор знаний. И со временем ты становишься все умнее и умнее. Вот и получается, что постепенно идешь вверх по лестнице к мудрости, а первая ступенька- Азбука.


Р: Уч-ся научатся: принимать и сохранять учебную задачу.


К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

К: Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.


2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный

(беседа)








Проводит актуализацию знаний.

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в волшебную страну. В этой стране есть дворец. А живут в нем буквы.

- А как же сам дворец называется? Отгадайте загадку.

Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё. (Слайд №2)

- Правильно, ребята, каждая буква в алфавите имеет свое место.

- А что обозначает каждая буква?

- На какие две группы делятся звуки?

- Какие звуки мы называем гласными?

- Какие звуки мы называем согласными?

- А сейчас я буду показывать букву в алфавите, а вы называть звуки, которые она обозначает.

- А эта буква звук имеет?

- А для чего нужна эта буква в словах?

Повторяют изученный материал.











- Алфавит.



- Звук.

- Звуки делятся на гласные и согласные.





- [в, в’],[а],[о][б, б’].

-Буква мягкий знак звука не имеет.

- Для обозначения мягкости согласных букв.


К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

П: Уч-ся научатся: осуществлять анализ объектов.






3. Выявление места и причин затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный

Словесный (беседа)

Организует работу для выявления места и причины затруднения.

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение. А вы будьте внимательны. Когда я закончу, вы назовете слова, в которых услышали мягкий знак.

Мягкий знак, мягкий знак,

Без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать, двадцать, десять, пять.

Вместо шесть получим шест, Вместо есть получим ест. Станут пенками пеньки,

Уголками – угольки,

Банька в банку превратится – Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать!

Организует определение темы урока.

- Кто уже догадался, с какой темой мы будем работать сегодня на уроке? (Слайд №3)

Организует постановку цели урока.

- А кто может назвать цель нашего урока? (Слайд №4)

Определяют место и причину затруднения.


















Определяют тему урока.


- “Буква мягкий знак (ь) на письме.


Определяют цель урока.

- Научиться писать букву мягкий знак (ь) и буквосочетания с ней.


К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

К: Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.

у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

4. Построение проекта для выхода из затруднения.

Словесный

(беседа)


Организует постановку проблемных задач.

- А кто может определить план урока? Расставьте пункты плана в правильном порядке. (Слайд №5-6)



Определяют план урока.

- 1. Повторить характеристики буквы мягкий знак (ь).

2. Научиться писать букву мягкий знак (ь)

3. Закрепить написание сочетаний буквы мягкий знак (ь) с другими буквами.


Р: Уч-ся получат возможность научиться: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)


Практический (задание)






Наглядный






Практический (задание)

Проводит физминутку.

- Чтобы эта буква получилась у вас красивая, нам надо подготовить к работе наши пальчики.

-Слушайте меня и повторяйте движения вместе со мной

Этот пальчик – маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный – кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный.

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся

Вместе дело спорится.

( На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями)

Организует работу с прописью.

- Ребята, откройте свои прописи на странице 12.

- Кто может прочитать слово в самом верху страницы? Кто знает, что обозначает это слово?

- Давайте закрасим схему слова соответствующими звукам цветами. (Слайд №7)

- Давайте посмотрим, как пишется буква мягкий знак (ь).

- Из каких элементов состоит буква?

- Какие это элементы?

- Посмотрите, как я напишу эту букву на доске

Ставлю ручку на верхнюю линию рабочей строки. Введу короткую наклонную линию вниз до конца рабочей строки ,делаю малый полуовал, отрываю руку.

-Берем карандаш в руки, напишем эту букву в воздухе подсчёт вместе со мной(3 раза)

- Посмотрите на первую строку.

- Приступайте к работе, обведите букву мягкий знак по пунктиру. Продолжайте работу самостоятельно до конца строки.(не забывать следить за посадкой, наклоном тетради)

-Полюбуйтесь своей работой. Подчеркните самую красивую букву.

- На следующей строке у вас буквосочетания ья, ью, ьи.

- Какой вид соединения в данных буквосочетаниях?

- Повторите эти буквосочетания по образцу.

- Идем дальше. Слова дерево – деревья. Что общего в них и чем они различаются?

- Когда мы пишем мягкий знак в словах? (Слайд № 8)

- Посчитайте количество букв в слове дерево и деревья. Сколько их?

-Посчитаем количество звуков в схеме. Сколько их?

Каким цветом мы раскрасим место первого звука? (алгоритм ) (Слайд №9)

Выполняют физминутку.



























- Муравьи.





- Из двух.


- Прямая наклонная линия, переходящая в малый овал.
































- В том случае, когда после согласного звука нет гласного, обозначающего мягкость согласного, при написании слова пишется мягкий знак.














































Уч-ся научатся: записывать букву мягкий знак (ь).









Уч-ся научатся: записывать соединения буквы мягкий знак с другими буквами.

Уч-ся получат возможность научиться: раскрывать значение буквы мягкий знак (ь) для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль буквы мягкий знак (ь) в словах.

Р: Уч-ся научатся: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.





П: Уч-ся научатся: использовать знаково- символические средства.


П: Уч-ся научатся: осуществлять анализ объектов.


К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.


К: Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.

у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Практический (игра- задание)

Словесный (беседа)




Организует работу по закреплению написания буквы мягкий знак и ее соединения с другими буквами.

- Посмотрите на столбик слов. Что это за слова? Они обозначают одно и тоже?

- Давайте из единственного числа образуем слова во множественном числе и запишем их.


Обобщают знания о написании буквы мягкий знак и ее соединении с другими буквами.



- крыло – крылья, брат – братья, лей – льет, вей – вьет.



Уч-ся получат возможность научиться: раскрывать значение буквы мягкий знак (ь) для обозначения мягкости согласных звуков на письме, показать роль буквы мягкий знак (ь) в словах.

Р: Уч-ся научатся: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.


К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.


К: Уч-ся получат возможность научиться: слушать и понимать речь других.

у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (задание)

Организовывает самостоятельную работу.

- Следующее задание мы выполним на карточках, которые у вас лежат на партах.

1 задание: добавь мягкий знак к словам и получи новое слово.

2 задание: найди мягкий знак. Посчитай, сколько раз он встречается.

3 задание: раскрась картинки, в названиях которых есть мягкий знак.


Выполняют самостоятельную работу.

Уч-ся научатся: записывать букву мягкий знак (ь).


Уч-ся научатся: записывать соединения буквы мягкий знак с другими буквами.

Р: Уч-ся научатся: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.


Р: Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять контроль, самооценку деятельности.


у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)

Задает обобщающие вопросы.

- Какую тему мы сегодня изучили?

- Какая особенность у буквы мягкий знак? (Слайд №10)

- Посмотрите на слайд, на что похожа буква мягкий знак? (Слайд №11)


Обобщают пройденный материал.



П: Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять обобщение.


у учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к изучению буквы мягкий знак на письме.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

(беседа)

Наглядный

Организует рефлексию УД.

- Сегодня мы хорошо поработали на уроке и настало время вам самим оценить себя. Перед вами лежат смайлики. Ваша задача раскрасить их:

- в красный, если вам было не интересно на уроке;

- в желтый, если вы испытывали трудности;

- в зеленый, если вам все удалось на уроке.


Проводят рефлексию УД.



Р: Уч-ся получат возможность научиться: осуществлять контроль, самооценку деятельности.

К: Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи.

у учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!