СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Человек - часть природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

еарполщш876егамитлдщ987генарпьблюжщщ8ннпормьтм

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Человек - часть природы"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

____________/_________________

«___»________________20___г.




Фрагмент урока по реализации системно-деятельностного подхода «Человек-часть природы; Невидимые нити; Дикорастущие и культурные растения»


Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Хрипунова Анастасия


Ейск, 2022г.


Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Тема: «Человек-часть природы; Невидимые нити; Дикорастущие и культурные растения»

Цель: систематизировать и расширить у учащихся знания о природе.

Задачи:

Образовательная:

-учить находить связи в природе, между природой и человеком;

-учить изображать изученные связи с помощью моделей;

-формировать знания о дикорастущих и культурных растениях;

-формировать умения делить культурные растения на группы;

Развивающая: развивать у учащихся воображение, внимание, мышление и устную речь;

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, заботливое отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1- проявляют интерес к новому виду деятельности;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- участвовать в созидательном процессе.

Метапредметные:

  • Познавательные:

П1- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, другой дополнительной литературе;

П2- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

П3- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

  • Коммуникативные:

К1- слушать и понимать других;

К2- высказывать свое мнение.

  • Регулятивные:

Р1- работать по составленному совместно с учителем плану, используя необходимые дидактические средства (рисунки, инструкционные карты, инструменты и приспособления);

Р2- осуществлять контроль точности выполнения операций (с помощью шаблонов);

Р3- определять успешность выполнения своего задания (в диалоге с учителем).

Предметные:

П1- осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы;

П2-устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в сохранении или нарушении этих взаимосвязей;

П3-делать выводы из изученного материала.

Оборудование: учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе.


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Изучение новых знаний

Откройте учебник на 67-ой странице.

Обратите внимание на определение «Невидимые нити», прочтем вслух.

Прочтем все вместе еще раз.

Молодцы!

Теперь попробуем сами проследить невидимые нити, открываем учебник 65-ая страница. Рассмотрим модели.

Что изображено на 1 картинке.



Хорошо! А что на второй?





Верно! А кто расположился на третьей?

Вы большие молодцы!!!



Давайте немножко разомнемся.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал,

(Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

Сейчас я прочитаю загадки, а ваша задача сказать, что это.

1.Горел в траве росистой фонарик золотистый.

Потом померк, потух и превратился в пух. 

2. Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?

3. Тонкий стебель у дорожки.

На конце его — сережки.

На земле лежат листки — маленькие лопушки.

Нам он — как хороший друг, лечит ранки ног и рук. 

4.Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет — Желуди на нем!

5.Она кустиком растёт

И сиренево цветёт,

Правда, иногда бывает,

Белым цветом расцветает.

Её цветки душистые

И четырёхлучистые,

Все собраны в соцветья

И смотрятся в букете.

Она в мае расцветает.

Как кустарник называют? 6.Жгучая трава,
Называется... 

Как можно все это назвать одним словом?

Верно! А чем растения помогают человеку?

Если растения человек не сажал, то как они называются? Отвечаем по поднятой руке.

А если посадил, то как называются?

Давайте откроем учебник на странице 71-ей, прочитаем, верно ли вы ответили.

Хорошо, рассмотрим картинки и разделим на группы: дикорастущие и культурные растения.

Что изображено на 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Давайте повторим еще раз дикорастущие и культурные растения.



Теперь давайте откроем рабочие тетради на странице 48-ой и еще раз пропишем группы.

Также культурные растения делятся на различные признаки, давайте же определим на какие.

Откройте учебник на странице 69.

Давайте снова повторим, что относится к культурным растениям, а что к дикорастущим.

Сейчас я раздам карточки, задание даётся на 5 минут, первые 3 человека подносят ко мне на проверку.

Записываем домашнее задание.

Учебник: стр.75-77 устно

Рабочая тетрадь: стр.48-49 №2,3

Фронтальная

Индивидуальная

Открывают учебник на 67-ой странице.

Читают определение «Невидимые нити»






Рассматривают модели невидимых нитей.




Божья коровка ест тлю, если бы она не ела, но растениям было бы плохо.

Пчела, ест пыльцу и с помощью этого делает мед.

Птица, которая есть червяка, если бы она не ела, то листва деревьев бы пропала.

Физминутка


























Одуванчик




Ёлка




Подорожник









Дуб




Сирень










Крапива


Растения


Они дают воздух, украшения, топливо.

Дикорастущие




Культурные


Открывают учебник и читают определение



Рассматривают картинки и делят на группы.





Дикорастущие: рогоз, крапива, берёза

Культурные: огурцы, астра, пшеница

Работают в тетрадью на печатной основе



Делят культурные растения на группы





Выполняют самостоятельную работу





Записывают домашнее задание












































Л3

Р3









П2 П3




















П1






Р1

Р2















П1

П2

В данном фрагменте урока можно проследить кейс-технологию по изучаемой теме, при этом было использование ИКТ-технологии и взаимопроверка


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!