СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»



Технологическая карта НОД по физической культуре с элементами обучения игре в баскетбол для детей подготовительной к школе группы.

Цель: Формирование элементарных действий игры в баскетбол у детей подготовительной к школе группы.

Задачи:

Обучающие: закреплять навык выполнения прыжка вверх на месте, доставая предмет, находящийся выше поднятой руки ребёнка, совершенствовать навык броска мяча друг другу двумя руками от груди.

Развивающие: развивать физические качества: ловкость, скоростно-силовые, гибкость, развивать координационные способности и функцию равновесия.

Оздоровительные: способствовать повышению функциональных возможностей организма, профилактика плоскостопия.

Воспитательные: воспитывать коллективные согласованные действия, осознанное отношение к выполнению упражнений.

Оборудование: мячи по количеству детей



Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия






Строит детей.

«В шеренгу становись! Подравняйтесь в линию. Руки вниз, спина прямая. Внимание, равняйсь, смирно!

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Загадка:

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это ... (баскетбол)

Сейчас проведем разминку







Руки на пояс! Ходьба приставным шагом!

Прямые руки в стороны! Ходьба на внешней стороне стопы!

Руки на колени! Выполняем ходьбу на корточках!

Прямые руки вперед! Бег с высоким подниманием колен!

Переходим на обычную ходьбу с восстановлением дыхания!

Ситуативный разговор

















Дает указания к выполнению движений


Слушают, ведут диалог, отгадывают загадку



















Разминка

- Ходьба обычная


- Ходьба приставным шагом

- Ходьба «пингвины»

- Бег с захлестыванием голени.

- Ходьба «на корточках»


- Бег с высоким подниманием колен


- Обычная ходьба (1 круг)


Создана мотивация к последующей образовательной деятельности










Умеют действовать по звуковому сигналу

2.

Основной этап







2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии? Правильно, будем выполнять упражнения, способствующие развитию умений и навыков, необходимых при игре в баскетбол.

Беседа


Принимают участие в беседе

Слушают, проявляют интерес к получению новых знаний

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о мяче

Направо, за ведущим в обход по залу шагом марш!


Указания, контроль за правильностью выполнения заданий


Умеют действовать по звуковому сигналу

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы






Сегодня общеразвивающие упражнения проводит Лёша, слушайте внимательно команды товарища, выполняйте правильно упражнения






Построиться парами напротив друг друга по всей площади зала



Делаем передачи сначала правой рукой, потом левой (3-4 раза каждой рукой)


Инструкция. Перед началом игр детям рассказывается об «основах» баскетбола:

1. Стойка баскетболиста. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. Спина прямая, туловище наклонено вперед. Мяч держим двумя согнутыми руками на уровне груди.

2. Стойка перед броском. Ноги на ширине плеч, согнуты в коленях. Мяч держим двумя руками около правого плеча (для левшей-около левого). Голова смотрит на кольцо.

3. Ведение мяча. Мяч в правой руке, по сигналу начинаем ведение одной ведущей рукой, ноги при этом чуть согнуты в коленях.


В одну шеренгу построились! На первый, второй рассчитайсь!













На эстафету, становись!

Задача: обвести мяч вокруг фишки не потеряв его, возвращаетесь назад к команде, передаете мяч следующему игроку

Наблюдение индивидуальная помощь воспитанникам

Общеразвивающие упражнения с мячом.

Общеразвивающие упражнения с баскетбольным мячом (6 мин)

1. И.п. — стоя, правая нога впереди. Подбрасывание мяча вверх и ловля его (5—6 раз). Следить за полетом мяча.

2. И.п. – стоя, мяч перед собой Подбросить мяч к верху, сделать хлопок и поймать мяч двумя руками.

3.И.п. – стоя, мяч в руках Делаем «восьмерку» мячом вокруг туловища, затем вокруг головы

4.И.п. – дети делятся на пары, в парах стоят друг напротив друга (один мяч лежит на полу, второй мяч держит один ребенок из пары)

























Игра «Гусеница»

Дети делятся на две команды. Каждая команда становится в шеренгу, дети стоят друг за другом. У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу дети начинают бросать в кольца. После броска бросавший передаёт мяч следующему игроку. Выигрывает та команда, которая забьет больше всего мячей.


Эстафета.

Дети делятся на две команды и становятся на середину площадки. По сигналу ведут мяч, обводят его вокруг фишки, возвращаются назад к команде и передают мяч следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее всех справится с заданием.



Проявляют самостоятельность и инициативность

Дети самостоятельно проводят ОРУ, выходит один ребенок для показа упражнения.

































Принимают участие в игре













Поставленную задачу выполняют правильно

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки






Если мяч летит высоко вперед, что вы должны сделать? (Нужно поднять руки вверх и подпрыгнуть.)

Если мяч летит в сторону? (Нужно вынести руки в сторону и сделать приставной шаг влево или вправо, в зависимости от того, в какую сторону летит мяч.)

Чтобы попасть в корзину мячом, нужно… (Бросать двумя руками от груди, направлять мяч к цели, прицеливаясь, сопровождать мяч взглядом, выпрямляя руки вверх вперед.)



- Какие упражнения были самыми трудными?

- Что или кто помог справиться с трудными моментами при выполнении упражнений?

- Скажите, понравилось ли вам играть с мячом, это было полезно для вашего здоровья?

Чему новому научились сегодня?


Указания к выполнению правила игры




















Беседа, анализ занятия

Игра «Ловец с мячом»

Дети делятся на две команды. Команда встаёт в змейку в шахматном порядке лицом друг к другу. По команде дети начинают передавать мяч друг другу от груди двумя руками.

Игра «Не зевай, на вопросы отвечай!»


Принимают участие в игре, отвечают на вопросы





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!