СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока на тему "Антонимы" для 5 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС. Был представлен на конкурс "Учитель Оренбуржья- 2016".

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока на тему "Антонимы" для 5 класса»

Технологическая карта урока

Предмет:  Русский язык 5 класс ФГОС

Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала.

Тема

Антонимы

Цель

дать понятие антонимов и их роли в речи.

Задачи

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним», научить различать антонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

- развивающие: развивать умение подбирать антонимы к данному слову, использовать антонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся; провести работу по подбору синонимов и антонимов; раскрыть роль антонимов в речи;

- воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.


УУД

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к лексическим запасам языка и стремление к речевому самосовершенствованию;

Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока; высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

 Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и слышать других; быть готовым корректировать свою точку зрения; владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; сравнивать, обобщать, строить рассуждения, делать выводы; пользоваться разными видами чтения; извлекать информацию из учебника и словарей; владеть приёмами отбора и систематизации материала

Планируемые результаты

личностные: формировать интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка;  с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.

Основные понятия

Синонимы, омонимы, антонимы

Межпредметные связи

Литература, изобразительное искусство

Образовательные ресурсы

Основные:

1.Базовый учебник. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ ( Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2014.

2. Т. А.Ладыженская и др. Русский язык. Методические рекомендации. 5 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012. – 144 с.

Оборудование

учебник компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная учителем, тестовое задание, раздаточный материал.

Методы

и формы обучения

Поисковый метод

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе.

Технология

Игровая, исследовательская, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология

Ход урока


№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Мотивация к учебной деятельности.


Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня урок русского языка буду у вас я. Меня зовут Диляра Минигареевна.

Видео «Школа» (слайд 1)

Ребята, сегодня за окном прекрасная зимняя погода. Надеюсь у вас у всех прекрасное настроение. У вас на столах лежат смайлики, подберите тот, который соответствует вашему сегодняшнему насторению. Молодцы! Целый класс улыбок. Я очень рада. Спасибо!

Я хочу сказать, что и моё настроение соответствует вашему.

(слайд 2)

Я дарю вам улыбку, берите её, не стесняйтесь!

И улыбкой своей по утрам вы людей угощайте!

Эстафета улыбок пусть бежит по планете --

Будут радостней взрослые, станут счастливы дети.

Ведь это не трудно -- просто взять, улыбнуться,

И в чьих-то глазах огонёчки зажгутся,

И отступят печали, убегут прочь невзгоды,

Вспыхнет солнышко в сердце, несмотря на погоду!


Дарите улыбки - и в мире станет больше радости!

Слушают учителя; демонстрируют готовность к уроку



Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

2

Актуализация и пробное учебное действие.

Ребята, давайте вспомним какой раздел русского языка мы с вами изучаем и коротко его охарактеризуем. (Лексика)

Молодцы! Все правильно. На прошлых уроках вы проходили темы «Омонимы и синонимы». Что вы можете мне о них рассказать? Приведите примеры синонимов и омонимов.

А сейчас проверим ваши знания. На столе у вас лежат белые листочки Тест. (слайд 3)

Работа по парам. (слайд 4) Кто закончит работу поднимите руку.

Взаимопроверка.


Ребята, а сейчас поднимите те, кто выполнил задание без ошибок, у кого 1 ошибка. У кого 2 ошибки. Молодцы!

Отвечают на вопросы, приводят свои примеры.



Оформляют лист оценивания.

Выполняют тестовое задание.

Оценивают работу товарищей.


Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к взаимопроверке.


3

Введение в тему



















Ребята, сейчас м ы свами поиграем в игру, которая называется «Наоборот»

Игра очень простая. Вам нужно, когда я остановлюсь, назвать слово, подбирая его по смыслу и в соответствии с рифмой. Чтение стихотворения.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь… (низко),

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…(близко).

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь (пол).

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты (нашёл).

Знаете, это не просто игра в умение сочинять стихи, но и вступление в новую для нас тему.

Соотнесите слова в парах: высоко – низко, далеко – близко; пол – потолок; потерял – нашёл (слайд 5)

Что вы можете о них сказать?

Учащиеся подбирают слова.

Соотносят слова в парах.

.




Регулятивные: поиск и выделение информации.

Предметные: анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, построение логического рассуждения.

Познавательные умение строить высказывание, выражение собственного мнения.








4

Определение темы и цели урока

Сформулируйте тему урока.

Антонимы. (слайд 6)

Ребята, какая цель будет у нас на уроке?.

(слайд 7)

Задачи:

-узнать …

-учиться определять…

-различать…



Формулируют тему урока

Учащийся выясняет происхождение слова «антонимы».

Класс участвует в беседе.

Записывают происхождение слова, записывают дату, тему урока в рабочую тетрадь

Регулятивные: формулируют тему и цель урока.


5

Первичное закрепление с комментированием.

Вам было задано найти и выписать понятие «антоним» из этимологического словаря. Давайте проверим, что у вас получилось. У всех также одинаково?

Замечательно, значит, мы делаем вывод, что Антонимы – противоположные по значению слова.

(слайд 8)

-Где еще мы можем найти нужную нам информацию об антонимах? (в учебнике)

Откройте учебник на с. 166. (слайд 11)Работа с учебником. П.

Чтение с использованием приема «Инсерт» На полях учебника ставим маркировочные знаки:

  • уже известно

+ новое

- думал иначе

? вызывает вопрос

Итак, что из прочитанного уже было известно?

Что нового узнали?

Какие- то вопросы возникли при чтении?

Используя прием «Инсерт» читают параграф, обдумывают ответы на вопросы.

Работа с текстом как с источником информации.


Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.



Открываем рабочие тетради, пишем число, классная работа и тему «Антонимы».

Записали?

На доске написаны слова, спишите их и подберите к ним антонимы, определите какими частями речи они выражены.

Хорошо-плохо (нар)

Молодой- старый (прил)

Молчать- говорить (глаг)

Друг- враг (сущ)

Проверка.

Внимательно смотрим на слова и делаем вывод.

Антонимы могут выражаться и существительными, и глаголами, и прилагательными, и наречиями.

Ребята, а сейчас поднимите те, кто выполнил задание без ошибок, у кого 1 ошибка. У кого 2 ошибки. Молодцы



6


Физкультминутка. (видео) (слайд 10)

Выполняют элементарные физические упражнения.

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

(слайд 11)А теперь мы поработаем с вами в группах. Каждая группа получает задание. (голубые листочки) Из каждой группы по одному ученику работают на доске. Выполняются задания в тетради. Группы работают сообща.

1группа.

Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:

Добрый друг - …………..(злой враг)

Теплый день - …………..(холодная ночь)

Хорошее начало - ……….(плохой конец)

Взаимопроверка.

(слайд 12)

2 группа.

К словам левой колонки подберите антонимы

из правой.

близкий

молчать

говорить

бесчестье

узкий

дальний

честь

широкий

Взаимопроверка.

(слайд 13)

3 группа.

Запишите пословицы правильно подобрав конец предложения

Ученье - свет,

а большое потерял.

Мягко стелет,

а неученье - тьма

За маленьким погнался,

да жестко спать

Взаимопроверка.

(слайд 14)

4 группа.

Найдите антонимы в пословицах, подчеркните их и определите какой частью речи они выражены.

Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.

Правой рукой строит, а левой разрушает.

Ребята, а сейчас поднимите те, кто выполнил задание без ошибок, у кого 1 ошибка. У кого 2 ошибки. Молодцы! (слайд 15)

Учащиеся в группах выполняют задания. От каждой группы по одному ученику работают на доске.



Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:

осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

8

Включение в систему знаний и повторения.


(слайд 16) Ребята на слайде вы видите слова, я вам предлагаю найти антонимы изданной группы слов:

Земля, дорога, бежать, черный, небо, добрый, старость, белый, золотой, стул, злой, стоять.

Определите, какие слова не имеют антонимичной пары, почему? (слайд 17)

Сделайте вывод о роли антонимов в речи?

- Ребята, над какой темой мы сегодня работали?

- Что такое антонимы?

- Какие части речи могут выступать в роли антонимов?

- Что нужно учитывать при подборе антонимов?

- Какова роль антонимов в речи?

Ребята, как вы считаете достигли ли мы той цели, которую ставили в начале урока? (слайд 18)

Устно находят антонимичные пары.


Отвечают на вопрос.

Делают вывод о роли антонимов в речи.


Познавательные: используют знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

9

Работа с учебником.

Упр.371. Письменно. Выполняем первые три примера. (по времени)


Один ученик читает задание к упражнению и объясняет что нужно делать.


10

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

(слайд 19) Ребята, продолжите предложения:

1.Сегодня на уроке мы повторили…

2.Мы узнали…

3.На уроке мы научились …

4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …

5.Трудным для меня стало…

-

Участвуют в рефлексии.






Оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

11

Оценивание




12

Домашнее задание

(слайд 20) Дифференцированное домашнее задание:

  1. § 69, упр. 372 (подобрать антонимы к указанным словам).

  2. Вспомнить и записать 10 пословиц, в которых используются антонимы.

  3. Написать четверостишие, используя антонимы.

Записывают домашнее задание (по выбору)


13

Лесенка успеха.

Оцените сами себя на лесенке успеха. (красные листочки и желтые смайлики)

Покажите смайлики, которые соответствуют вашему настроению.

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали! Спасибо!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!