СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарный план урока по ОДНКНР в 5 классе

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарный план план урока по ОДНКНР в 5 классе по теме "Православный храм".

Просмотр содержимого документа
«Сценарный план урока по ОДНКНР в 5 классе»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Сторожевская основная общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области











Открытый урок по ОДНКНР


на тему: «Православный храм»



5 класс











Составила: учитель

Бобровская Татьяна Павловна
















-2022 год-

Примерный план урока по ОДНКНР в 5 классе

Урок №7

Дата проведения 18.10.2022 г.

Учитель Бобровская Татьяна Павловна

Тема: «Православный храм»

Цель: сформировать представления о значимости устройства православного храма в развитии ценностей личности православного христианина.

Задачи:

- ввести понятие «Православный храм»;

- познакомить с внешним и внутренним устройством православного храма;

- раскрыть понятия «Семья – малая церковь», «Храм души», «Небесный Иерусалим»;

- отметить духовное и культурное значение храма для человека и общества в целом.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков

Вид урока: урок смешанный

Формы работы: индивидуальная работа, групповая, самостоятельная, участие в учебном диалоге.

Планируемые результаты:

Предметные:

Узнают о назначении и устройстве православного храма, храмовых предметах.

Научатся различать части православного храма от других строений, вести себя в храме в соответствии с «церковным этикетом».

Метапредметные результаты и деятельность учащихся:

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; находить ответы на вопросы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;

Личностные результаты: учить осмысливать духовно-нравственные ценности и высказывать собственное суждение; воспитывать бережное отношение к святым и святыням храма; побудить к самовоспитанию, соблюдению норм, правил и запретов, хранящимся в культуре; воспитывать

Ключевые понятия урока: храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь, престол, канун, «Семья – малая церковь», «Храм души», «Небесный Иерусалим».

Оборудование: учебник «Основы религиозных культур народов России» А. И. Сахаров, К.А. Кочегаров, проектор, ноутбук, презентация, видео записи, цветные карандаши, бумажные шаблоны куполов, выставка книг «Православные святые».

Ход урока:

I. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Учитель: За окном, ребята, осень «золотая».

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье…

Назовите автора этих строк.

1.2. Актуализация опорных знаний.

Беседа по теме «Христианские святые»

Загадки о храме Слайд 1

1.3. Целевая установка

Учитель: отгадайте загадку и предположите, о чем сегодня мы будем говорить на уроке

Сюда приходят в день воскресный,

А в праздник здесь порою тесно.

Здесь люди каются и причащаются.

Как это место называется?

(Храм, церковь).

Учитель: Какой храм посещаете вы? (Выбирают картинку из предложенных: буддийский, православный, иудейский, мусульманский.) Потому тема нашего урока… «Православный храм» Слайд 2, 3

Православный храм - здание, предназначенное, предназначенное для совершения в нем богослужений, особо устроенное, имеющее престол и освященное архиереем.

Це́рковь 

1) В самом полном смысле понятие Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада в Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью во Христе.

2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.

3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы).

1.4. Постановка темы, цели и задач урока.

Учитель: Так давайте попробуем определить цель и задачи нашего урока:

Цель: сформировать представления о значимости устройства православного храма в жизни православного христианина;

Задачи: познакомиться с понятиями: «Семья – малая церковь», «Храм души», «Небесный Иерусалим».

II. Основной этап

2.2. Объяснение нового материала

Внешнее устройство храма

Учитель: Что такое в вашем понимании храм?

Предложить свой вариант определения понятия «храм»?

Учитель: Храм – здание для богослужения, церковь.

В храмах проводят обряды и таинства. Здесь крестят новорожденных детей и венчают новобрачных. Совершают благодарственные службы после победы и проводы защитников Отечества на войну.

На Руси всегда было много храмов. Увенчанный православным крестом, купол церкви, является для всего православного мира символом России. С момента крещения Руси храм играл необычайно большую роль в жизни наших предков. Вся жизнь русских людей была неразрывно связана с храмом: в храме начинается земной путь человека, когда крестят новорожденного младенца или взрослого, в храме он и заканчивается, когда отпевают умершего, провожая его в вечную жизнь.

Форма здания: крест - символ Иисуса Христа; круг - символ вечности; корабль – символ Ноева ковчега; восьмиугольник или четырёхугольник – символ путеводной Вифлеемской звезды. Слайд 5

Что венчает здание храма? (Ответы детей – купола с крестами).

Действительно, каждое здание храма венчается куполами с крестом. Купола имеют различные формы. Слайд 6

Что символизирует, как вы думаете, шлемовидная форма?

(Ответы детей - Символ воинства, духовной борьбы, которую ведёт церковь с силами зла.)

А вот луковичные купола имеют выпуклую форму, которая плавно переходит в заостряющуюся на своей вершине, и становится похожей на луковицу.

А эта форма символ чего? Как вы думаете? (Ответы детей – пламени.)

Это символ пламени свечи, которая символизирует победу светлых сил, обращающих православных христиан к словам Иисуса Христа: «Вы - свет миру».

Цвет купола. Слайды 7-13

Купол указывает христианам необходимость стремления от земного к небесному. Количество куполов может быть от одного до тридцати трех.

Учитель: мы познакомились с внешним видом православного храма, а теперь давайте порисуем. Раскрашивают купола и барабаны.

2.3. Внутреннее устройство храма

Учитель: Рассмотрим остальные части храма. Слайды 14-15

Просмотр видеофрагмента «Основы православной культуры. Храм» учебник стр. 50, где обозначены основные части православного храма внутри.

Учитель: ребята, вы посмотрели видеофрагмент, где подробно рассказали о внутреннем устройстве православного храма. Слайды 17-23

III. Закрепление и применение знаний

3.1. Задание: «Словечко на свое местечко», но, прежде, составим словарь.

Царские врата, кадило, фимиам, каждение, ладан, икона, иконостас, священник, амвон, алтарь, антиминс, престол, семисвечник.

Учитель: работаем индивидуально, используя слова задания.

Физкультминутка

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немножко нужно.

Дружно встанем, тихо сядем,

И закроем все глаза.

А теперь мы их откроем,

Продолжать урок пора.

Учитель: Важно знать, что устройство храма имеет значимый духовный смысл. Это корабль спасения души, напоминает человеческое тело. Алтарь – голова, храм – грудь и сердце. Здесь происходит живое общение человека с Богом через святые образа икон Спасителя, Матери Божией и святых угодников.

3.2. Кроссворд «Мироточение». Слайд 24

Мироточе́ние — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги (так называемое миро) на иконах и мощах святых. Явление представляет собой появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускающего благоухание.

Учитель: «Семья – малая церковь» Видео сюжет.

Вера и молитва укрепляют семейные отношения. У православных принято подавать церковные записки о здравии и о упокоении своих родных и близких людей.

3.3. Беседа по теме «Семья – малая церковь». Слайды 26-29

Пишут церковные записки

Учитель: «Храм души»

Как его построить?

Учитель: Храм вооруженных сил России. Видео сюжет. Слайд 29-30

3.4. Задание «Лишние буквы»

Получаем слово Иерусалим. Слайд 31-32

Раскрываем понятие «Небесный Иерусалим»

IV. Домашнее задание.

Запомнить устройство храма и закончить раскраску.

Составить правила поведения в православном храме, (по желанию) их записать.

V. Заключительный этап

Подведение итогов

Беседа по усвоенным понятиям.

Учитель: Вы отлично поработали. Молодцы!

VI. Рефлексия: Слайд 32

Учитель: Оцените урок, зажгли свечи пламенем оранжевого, жёлтого и белого цвета.

Спасибо за работу и внимание!




Приложение



Приложение

Задание «Словечко на свое местечко»

1-й ученик – слова:

священник, кадило, фимиам, каждение, ладан.

______________________ носит на груди крест. Во

время службы при помощи _____________ священник совершает _____________________. Ароматическую смолу

с приятным запахом называют ________________. При нагревании и сгорании ладан испускает благовонный дым – ______________.


2- й ученик – слова:

икона, иконостас, Царские врата, амвон.

Мы видим целую стену из _____________. Она

называется _________________. На нём располагаются иконы в несколько рядов. В центре иконостаса двери – _______________________________. Перед иконостасом находится возвышение – ______________, с которого священник произносит проповеди.


3 - й ученик – слова:

алтарь, антиминс, престол, семисвечник.

За иконостасом, в восточной части храма, находится ___________ – важнейшая часть храма, куда без благословения никто не имеет права входить. Самое важное место в алтаре – _________________ – особо освященный четырёхугольный стол. На престоле всегда находится ____________ – шёлковый плат с изображением положения Христа во гроб с зашитой частицей святых мощей. На престоле зажигается _______________.


Задание «Словечко на свое местечко»

Царские врата

кадило

фимиам

каждение

ладан

икона

иконостас

священник

амвон

алтарь

антиминс

престол

семисвечник












Загадки по теме «Православный храм»


Храм на три части разделен.

Сначала входим мы в……… (притвор).


Затем пройдем в другую часть.

Народ здесь молится, крестясь.

И хорошо известно нам,

Что это собственно есть…….. (храм).


Между второй и третьей частью

Стоит высокая стена.

Она украшена прекрасно –

На ней и крест, и образа.

Ответьте громко мне сейчас:

Эта стена - ……… (иконостас).


Над головой весит светило.

Оно огромно и красиво.

Ну, не светильник – просто диво!

Название его ………. (паникадило).


Там престол, где Господь восседает,

Иерей службу там совершает.

И святится то место, как встарь,

И мы знаем, что это ……… (алтарь)


Как близки нам эти лики:

Божья Матерь и Спаситель.

Всех святых мы видим взоры

С образов или с ………. (иконы).


Она стоит, и я стою.

Она горит, и я хочу

Гореть любовью к Богу, к людям…

О том молюсь, того хочу,

И зажигаю я…………. (свечу).


Не очень – то удобно, если честно,

Держать в руках зажженную свечу.

А в храме для всего, конечно же, есть место.

Куда же ставим мы свечу,

От вас сейчас узнать хочу? (подсвечник).


В церкви место есть такое:
Недоступное, святое,
Там Господь – Небесный Царь.
Место то зовут…… (алтарь).



Божие святое место,
Неизменно, как и встарь,
Возвышается во храме,
Называется……..

(алтарь)

Библию, молитвослов,

Помяник и требник,

И иконы, крест святой —
Их кладут на ……...

(аналой)


Невидимый, но не воздух,

с крыльями, но не птица

(Ангел).


Двенадцать светильников
всю землю просветили.

(апостолы)


Стоит мост на семь верст: на мосту дуб,

на дубу цвет во весь белый свет

(Великий пост и Пасха).


Семь листов бумажных, один золотой

(Великий пост и Пасха).


Стоит мост на семь верст;

под конец моста - золотая верста

(Великий пост и Пасха).


Живой неживого бьет,

неживой во весь голос кричит,

на крик народ бежит

(Звонарь, колокол,

православные люди)



На руках Младенец чистый,

Взгляд Его такой лучистый,

Солнце за главой сияет,

Нас Он всех благословляет.

(Иисус Христос).


Есть в церкви она обязательно,
Глядят с неё очи внимательно,
Кто мимо идёт – ей поклонится
И тихо, неспешно помолится.
(икона)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!