Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения рассчитано на 40 минут. Материал призван помочь детям закрепить знания по правилам дорожного движения в игровой форме.
Цели:
Расширение практических и теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи:
1.Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Укреплять знания в области знаний ПДД, правилам пешеходов.
3.Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: музыкальные записи, плакаты, воздушные шары для украшения зала, спортивный инвентарь.
Подготовительный этап
- Классным руководителям дано поручение о том, что нужно выбрать в классе по 1-2 участника для участия. Форма: белый верх, черный низ, спортивная обувь (кроссовки, кеды).
- Организаторам подготовить жюри, раздаточный материал, подготовить зал к мероприятию. Подготовить благодарственные письма.
Ход мероприятия
Е.В.
Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые педагоги и гости нашего мероприятия! Мы рады Вас всех видеть в нашем спортивном зале.
О.Г.
Прежде чем начать мероприятие, торжественное прослушивание гимна РФ, РК.
Е.В.
Сегодня наше мероприятие посвящено не только быстроте, силе, ловкости, но дорожной грамотности, безопасному поведению на улице и на дороге. Сегодня будут соревнования по правилам дорожного движения, по правилам пешеходов и правилам поведения в общественном транспорте.
А.А.
И вот, наступил момент! Приветствуем наши команды!
Наша спортивно – развлекательная эстафета пройдет под цветами светофора.
1 команда – красный
2 команда – желтый
3 команда – зеленый
Е.В.
1. Конкурс «Интеллектуальный марафон».
Вам предлагаются загадки, команда которая быстрей ответит получает 1 балл.
Отгадками должны быть названия транспортных средств.
- Для этого коня еда –
Бензин, масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется. (Автомобиль)
- Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
- Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки,
Не автобус, не трамвай,
Что такое, отгадай! (Троллейбус)
- Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода,
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)
- Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
- Не похож я на коня,
А седло есть у меня,
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся. (Велосипед)
- Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Прикатил нам пианино… (Грузовик)
- Словно рубанок, я землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройка – всюду вниманье
Славной машине с трудным названьем. (Бульдозер)
- Чудо-юдо, рыба-кит –
Сверху радуга горит
Полюбуйся – красота,
Два фонтана у кита,
Речку тащит за собой,
Чудо-кит по мостовой. (Поливальная машина)
- Рукастая, зубастая,
Идет – бредет по улице,
Идет и снег грабастает.
А дворник улыбается –
Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)
- Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
- Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль)
Подведем итог.
А.А.
- Конкурс «Регулировщик»
По сигналу поочереди добегаем до обруча, переступаем в него, поднимаем эстафетную палочку – жезл. Возвращаемся обратно и передаем эстафету. Дальше бежит следующий и так далее.
Побеждает команда, выполнившая задание первой и без нарушений.
- 3 балла
- 2 балла
- 3 балла
3 обруча + 3 жезла!
А.А.
- Конкурс «Сломанное радио»
Многие водители любят слушать в дороге радио. Вот и наши участники слушали радио и вдруг произошли помехи! До нас долетели только отдельные звуки. Что же это за слова? Каждый из игроков по очереди бежит до стола, берет карточку и возвращается с ней в команду. Второй участник бежит за 2 карточкой, третий – за 3 и т.д…затем из полученных карточек нужно составить слово!
За правильно составленное слово – 5 баллов!
3 стула+ карточки- слова
Подведем итоги!
Е.В.
4. Конкурс для зала (для болельщиков).
Для того чтобы наши гости и болельщики не загрустили, мы
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4 +1 запасное)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (красный)
- На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (Скорая помощь, пожарная и полицейские машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)
А.А.
5. Конкурс знатоков дорожных знаков.
Все дорожные знаки делят на группы! Они отличаются формой и цветом!
Предупреждающие
Запрещающие
Предписывающие
Знаки сервиса…
- Ребята, а вам знакомы дорожные знаки, понимаете ли вы язык улицы? Внимательно рассмотрите дорожные знаки, приготовьтесь их назвать!
(распечатка знаков дорожного движения) Показывать каждой команде картинку.
За правильный ответ по 1 баллу.
Подведем итоги!
Е.В.
6. Конкурс для пешеходов.
Многие дети не соблюдают правила дорожного движения и попадают в неприятные ситуации. Чтобы с вами такого никогда не случалось, мы подготовили для вас небольшой экзамен для пешеходов.
Вам нужно давать четкие и громкие ответы!
«ДА», если названное мною действие можно делать, и оно безопасно! «НЕТ», если делать нельзя и это опасно!
Правила ясны?
-Играть на мостовой ... (запрещается!)
- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)
- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)
- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)
- Идти по шоссе ... (запрещается!)
- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)
- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)
- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)
- Идти по тротуару…
- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)
Подведем итоги!
А.А.
7. Конкурс «В путь».
Участвуют все участники команды.
1 мат- бездорожье- проползти по мату
1 обруч- подземный переход – пролезть в обруч
Обратно бегом!
Подведем итоги!
Е.В.
8. Конкурс «Работа с гостями и болельщиками»
1.- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
2.- Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)
3.- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)
4.- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
5.- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)
6.-На чем летал старик Хоттабыч? (ковер- самолет)
7.- Личный транспорт Бабы- Яги? (ступа)
8.- На чем поехал в Ленинград человек, рассеянный с улицы Бассейной? (на поезде)
9.- Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики…
На чем летели комарики? (на воздушном шарике)
10.- На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (санки)
11.- На чем летал барон Мюнхаузен? (на ядре)
12.- На чем плыли по морю царица с младенцем из «Сказка о царе Салтане»? (в бочке)
А.А. Е.В.
Наше мероприятие подошло к концу. Мы получили новые знания, повторили и укрепили ранее изученное.
Сейчас хотим вручить благодарности участникам. (Награждение)
Всем спасибо! До новых встреч!
Просмотр содержимого документа
«Сценарий спортивно – развлекательной викторины по ПДД»
ГОУ РК «С(К)Ш № 42» г. Воркуты
Сценарий
спортивно – развлекательной
викторины
по ПДД
Подготовили:
Мяндина А.А.
Воркута
2023
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения рассчитано на 40 минут. Материал призван помочь детям закрепить знания по правилам дорожного движения в игровой форме.
Цели:
Расширение практических и теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи:
1.Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Укреплять знания в области знаний ПДД, правилам пешеходов.
3.Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: музыкальные записи, плакаты, воздушные шары для украшения зала, спортивный инвентарь.
Подготовительный этап
Классным руководителям дано поручение о том, что нужно выбрать в классе по 1-2 участника для участия. Форма: белый верх, черный низ, спортивная обувь (кроссовки, кеды).
Организаторам подготовить жюри, раздаточный материал, подготовить зал к мероприятию. Подготовить благодарственные письма.
Ход мероприятия
Е.В.
Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые педагоги и гости нашего мероприятия! Мы рады Вас всех видеть в нашем спортивном зале.
О.Г.
Прежде чем начать мероприятие, торжественное прослушивание гимна РФ, РК.
Е.В.
Сегодня наше мероприятие посвящено не только быстроте, силе, ловкости, но дорожной грамотности, безопасному поведению на улице и на дороге. Сегодня будут соревнования по правилам дорожного движения, по правилам пешеходов и правилам поведения в общественном транспорте.
А.А.
И вот, наступил момент! Приветствуем наши команды!
Наша спортивно – развлекательная эстафета пройдет под цветами светофора.
1 команда – красный
2 команда – желтый
3 команда – зеленый
Е.В.
1. Конкурс «Интеллектуальный марафон».
Вам предлагаются загадки, команда которая быстрей ответит получает 1 балл.
Отгадками должны быть названия транспортных средств.
Для этого коня еда –
Бензин, масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется. (Автомобиль)
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки,
Не автобус, не трамвай,
Что такое, отгадай! (Троллейбус)
Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода,
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Не похож я на коня,
А седло есть у меня,
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся. (Велосипед)
Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Прикатил нам пианино… (Грузовик)
Словно рубанок, я землю строгаю,
Делать дороги я помогаю.
Где новостройка – всюду вниманье
Славной машине с трудным названьем. (Бульдозер)
Чудо-юдо, рыба-кит –
Сверху радуга горит
Полюбуйся – красота,
Два фонтана у кита,
Речку тащит за собой,
Чудо-кит по мостовой. (Поливальная машина)
Рукастая, зубастая,
Идет – бредет по улице,
Идет и снег грабастает.
А дворник улыбается –
Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
Ходит город – великан
На работу в океан. (Корабль)
Подведем итог.
А.А.
Конкурс «Регулировщик»
По сигналу поочереди добегаем до обруча, переступаем в него, поднимаем эстафетную палочку – жезл. Возвращаемся обратно и передаем эстафету. Дальше бежит следующий и так далее.
Побеждает команда, выполнившая задание первой и без нарушений.
3 балла
2 балла
3 балла
3 обруча + 3 жезла!
А.А.
Конкурс «Сломанное радио»
Многие водители любят слушать в дороге радио. Вот и наши участники слушали радио и вдруг произошли помехи! До нас долетели только отдельные звуки. Что же это за слова? Каждый из игроков по очереди бежит до стола, берет карточку и возвращается с ней в команду. Второй участник бежит за 2 карточкой, третий – за 3 и т.д…затем из полученных карточек нужно составить слово!
За правильно составленное слово – 5 баллов!
3 стула+ карточки- слова
Подведем итоги!
Е.В.
4. Конкурс для зала (для болельщиков).
Для того чтобы наши гости и болельщики не загрустили, мы
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4 +1 запасное)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (красный)
- На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? (Скорая помощь, пожарная и полицейские машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе, на детской площадке)
А.А.
5. Конкурс знатоков дорожных знаков.
Все дорожные знаки делят на группы! Они отличаются формой и цветом!
Предупреждающие
Запрещающие
Предписывающие
Знаки сервиса…
- Ребята, а вам знакомы дорожные знаки, понимаете ли вы язык улицы? Внимательно рассмотрите дорожные знаки, приготовьтесь их назвать!
(распечатка знаков дорожного движения) Показывать каждой команде картинку.
За правильный ответ по 1 баллу.
Подведем итоги!
Е.В.
6. Конкурс для пешеходов.
Многие дети не соблюдают правила дорожного движения и попадают в неприятные ситуации. Чтобы с вами такого никогда не случалось, мы подготовили для вас небольшой экзамен для пешеходов.
Вам нужно давать четкие и громкие ответы!
«ДА», если названное мною действие можно делать, и оно безопасно! «НЕТ», если делать нельзя и это опасно!
Правила ясны?
-Играть на мостовой ... (запрещается!)
- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)
- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)
- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)
- Идти по шоссе ... (запрещается!)
- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)
- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)
- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)
- Идти по тротуару…
- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)
Подведем итоги!
А.А.
7. Конкурс «В путь».
Участвуют все участники команды.
1 мат- бездорожье- проползти по мату
1 обруч- подземный переход – пролезть в обруч
Обратно бегом!
Подведем итоги!
Е.В.
8. Конкурс «Работа с гостями и болельщиками»
1.- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
2.- Любимый транспорт кота Леопольда? (велосипед)
3.- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)
4.- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)
5.- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)
6.-На чем летал старик Хоттабыч? (ковер- самолет)
7.- Личный транспорт Бабы- Яги? (ступа)
8.- На чем поехал в Ленинград человек, рассеянный с улицы Бассейной? (на поезде)
9.- Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики…
На чем летели комарики? (на воздушном шарике)
10.- На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (санки)
11.- На чем летал барон Мюнхаузен? (на ядре)
12.- На чем плыли по морю царица с младенцем из «Сказка о царе Салтане»? (в бочке)
А.А. Е.В.
Наше мероприятие подошло к концу. Мы получили новые знания, повторили и укрепили ранее изученное.
Сейчас хотим вручить благодарности участникам. (Награждение)
Всем спасибо! До новых встреч!