СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "Неделя русского языка «Грамоте учиться – всегда пригодится»".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

 повышение интереса обучающихся к учебным предметам – письмо и развитие речи и чтение, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

Задачи:

  • Создание условий для развития интереса к изучаемым предметам.
  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
  • Развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.
  • Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
  • Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
  • Создание праздничной творческой атмосферы.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Неделя русского языка «Грамоте учиться – всегда пригодится»".»



ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1





Неделя русского языка

и чтения

«Грамоте учиться – всегда пригодится».





















Подготовила: Яричевская Л.И.



Новочеркасск. 2022г.




Внимание!

Внимание!

Всем!

Всем!

Если вы хотите знать:

Как появилось русская азбука;

Можно ли сломать язык;

Что такое баклуши и можно ли их бить;

Сколько слов в русском языке;

Почему чучело - гороховое, барышня - кисейная, а друг – закадычный;

Происходит ли слово врач от слова врать

И еще множество ответов на вопросы:

Где? Когда? Откуда? Почему? Зачем и как?

И, наконец, если вы хотите стать еще грамотнее,

Тогда принимайте участие в Неделе русского языка и литературы!

Она будет проходить в школе с 21 по 25 февраля!










Цель:

повышение интереса обучающихся к учебным предметам – письмо и развитие речи и чтение, формирование познавательной активности, расширение кругозора.

Задачи:

  • Создание условий для развития интереса к изучаемым предметам.

  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

  • Развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

  • Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

  • Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

  • Создание праздничной творческой атмосферы.



































ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ

РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Дата

Мероприятие

Класс

Ответственные


Открытие Недели

«Грамоте учиться – всегда пригодится».


Понедельник

  1. февраля

1.Оформление календаря недели «Грамоте учиться – всегда пригодится!»

2. Выставка поделок к 23 февраля.

3. Выставка книг «Занимательный русский язык».

4. Беседа «Ты и твоё имя».

5. Игра «Весёлый русский язык» (5 класс)

5-9 классы

Учителя русского языка и чтения.

Зав. Библиотекой.




День поэзии «Защитникам отечества хвала!»

Вторник

22 февраля

День поэзии «Защитникам отечества хвала!»

1. Школьная олимпиада по русскому языку.

2. Конкурс чтецов «Есть такая профессия – Родину защищать!».

  1. 3. Мастер-класс «Поздравительная открытка». Оформление поздравительной открытки защитникам Отечества.

5-9 классы






Учителя русского языка и чтения.

Учителя профессионально-трудового обучения. Классные руководители


Акция «Поздравь защитников Отечества» (онлайн)

Среда

23 февраля

Поздравительная онлайн-открытка «Защитникам Отечества хвала!».

5-9 классы

Учителя русского языка и чтения.


День Грамотеев

«Мы любим и изучаем великий русский язык!»

Четверг

24 февраля

1 Выполнение учащимися 5 – 9 классов заданий по русскому языку: викторины; игры; загадки, ребусы, пословицы.

2. Литературная игра «Что? Где? Когда?» (6-8 классы)

3. Интерактивная игра «Литературная викторина» (9 класс)

4. Беседа «Слово о словах».

5-9 классы

Учителя русского языка и чтения.

Зав. Библиотекой.



День подведения итогов недели

Пятница

25 февраля

1. Шуточная инсценировка.

2. Подведение итогов недели.

3. Награждение активных участников и победителей конкурсов.


5-9 классы

Учебная часть

Учителя русского языка и чтения




1-й день (21 февраля)


Открытие Недели

русского языка и чтения

«Грамоте учиться – всегда пригодится».


1.Оформление календаря недели «Грамоте учиться – всегда пригодится!»

2. Выставка поделок к 23 февраля.

3. Выставка книг «Занимательный русский язык».

4. Беседа «Ты и твоё имя».

5.. Игра «Весёлый русский язык» (5 класс)


Девиз: “Стань грамотным, и ты

откроешь перед собой

весь мир!”









2-й день (22 февраля).

День поэзии, посвящённый Дню защитника Отечества


  1. Школьная олимпиада по русскому языку.

  1. Конкурс чтецов «Есть такая профессия – Родину защищать!».

  2. Мастер-класс «Открытка защитнику Отечества». Оформление поздравительной открытки.










3-й день (23 февраля)

Акция «Поздравь защитников Отечества»




  1. Поздравительная онлайн-открытка.

  2. Патриотический десант «Делаем добро». В рамках праздника можно организовать помощь одиноким пожилым людям: пенсионерам, ветеранам труда и боевых действий; можно организовать и более мирную помощь — защитить бездомных животных, птиц.






































4 –й день

День Грамотеев

«Мы любим и изучаем

великий русский язык!»

1 Выполнение учащимися 5 – 9 классов заданий по русскому языку: викторины; игры; загадки, ребусы, пословицы.

2. Литературная игра «Что? Где? Когда?» (6-8 классы)

3. Интерактивная игра «Литературная викторина» (9 класс)

4. Беседа «Слово о словах».































5 – й день


Подведение итогов

Недели русского языка и чтения

1. Шуточная инсценировка.

2. Подведение итогов недели.

3. Награждение активных участников и победителей конкурсов.








































Ход мероприятия:


Учитель: - Русский язык – это государственный язык для 145 миллионов россиян. Русский язык – язык Пушкина и Толстого, Гоголя и Достоевского, Бродского и Пастернака. Язык национальной гордости и достоинства!

- Ребята, сколько хороших слов сказано о русском языке! Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык - яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

-А в чем богатство русского языка, как вы думаете? (в словах)

-Да богат язык словами, их разнообразием, выразительностью неповторимостью и красотой!

«Всему название дано - и зверю, и предмету.

А безымянных в этом мире - нету…

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно-

В огромном море - в море слов-

Купаться ежечасно!»

А. Шибаев.

- Сегодня я предлагаю вам выполнить несколько заданий по русскому языку (см. Приложения)


«ПОСЛОВИЦА-НЕДАРОМ МОЛВИТСЯ»

Учитель: - Русский народ за свою многовековую историю сложил немало пословиц и поговорок, употребление которых в речи делает её яркой, образной и выразительной.

- Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, заостряет ум и развивает память.

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему- то поучают 
И от беды нас берегут.

Закончи пословицу по ее началу.

В гостях хорошо, … (а дома лучше)

Один- за всех … (все- за одного)

Не имей сто рублей … (а имей сто друзей)

Без труда не вынешь … (рыбку из пруда)

Терпение и труд … (все перетрут)

Семь раз отмерь … (один отрежь)

За двумя зайцами погонишься … (ни одного не поймаешь)

Поспешишь …- (людей насмешишь)

Любишь кататься … (люби и саночки возить)

Не стыдно не знать…………. (стыдно не учиться)

Век живи… (век учись)

«Назови лишнее слово»

Выбрать лишнее слово и объяснить, почему?

1) мак, василек, ромашка, кружка.             

2) стул, стол, шкаф, чайник.

3) сани, варежки, пальто, валенки.       

4) сметана, сало, молоко, творог.                

5) уши, очки, рот, нос.                                         

6) щетка, ботинки, тапочки.



Конкурс чтецов

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Цель: Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей с нарушением интеллекта.

Задачи:

  • Прививать и развивать навыки выразительного чтения;

  • Совершенствовать звукопроизносительную сторону речи детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) при чтении стихотворений;

  • Воспитывать нравственно – патриотические чувства.


Оборудование и материалы:

  • Оформление зала: поздравительные плакаты, творческие работы на военную тему.

  • Музыкальное оформление: презентация, песни и музыка на военную тему.

  • Оценки для жюри, оценочные листы, ручки.

  • Грамоты.






Ход мероприятия

Звучит мелодия, выходит ведущий.


Ведущий: - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

- 23 февраля наша страна отмечает Праздник защитников Отечества!

У каждого народа есть славные воинские победы, память, о которых передаётся из поколения в поколения. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие предков. Русский народ с благодарностью хранит память об этих воинских победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая народ и Отечество.

- Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны. О них во все времена слагались былины, пословицы и поговорки, писались песни, стихи, рассказы и романы. (Слайды 1-10)

- 23 февраля – это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник.

- 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи.

- 23 февраля – это День настоящего мужчины.

- Сегодня наш конкурс чтецов мы посвящаем этому замечательному празднику. Мы посвящаем наш конкурс тому, кто охраняет наш покой и небо синее над головой. (Слайд 11)

- Сегодня мы послушаем стихотворения о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках - будущих защитников Родины. Желаем вам, дорогие конкурсанты, выступить сегодня достойно, показать своё мастерство. (Слайд 11)

-  Какой же конкурс без жюри?

Оценивать участников будут мудрые и справедливые взрослые:

  1. ………………..

  2. ………………..

  3. ………………..


Ведущий: - Уровень исполнения поэтического произведения будет оцениваться по 5-балльной шкале по следующим критериям:

Знание текста, интонация, выразительность речи, использование театральных выразительных средств, соответствие содержания текста заявленной теме.

- Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство?

- Жюри готово оценивать конкурсантов?

- Тогда конкурс чтецов объявляется открытым! И мы приглашаем нашего первого участника – ученика 9-го класса ……………………

- Конкурс чтецов продолжает ученица 9 класса ………………


- Конкурсную программу завершает ученица 8 класса ………

……………………………………………………………………

- На этом выступление наших конкурсантов заканчивается.

Подведение итогов.

Ведущий: Мы благодарны всем участникам. Просим жюри подвести итоги.

Представляем слово нашему жюри………………………………..

- На этом наш конкурс окончен, благодарим всех участников, зрителей и жюри.

- Поздравляем всех защитников Отечества с праздником мужества, благородства и чести!

- Поздравляем будущих защитников Отчизны, желаем быть сильными, решительными и находчивыми, умело решать все задачи и преодолевать любые жизненные препятствия! (Слайды 13-15)




День Грамотеев

«Мы любим и изучаем великий русский язык!»

1. Выполнение учащимися 5 – 9 классов заданий по русскому языку: викторины; игры; загадки, ребусы, пословицы.


Игры «Интеллектуальная игра»

Ведущий: Прежде, чем перейти к следующей номинации, небольшая разминка.

- Назовите трех русских былинных богатырей.

(Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич).

  • Исход битвы в нашу пользу.

(победа)

  • Солдат, управляющий танком.

(танкист)

  • Меткий стрелок.

(снайпер)

  • Тот, кто всегда отдает приказ.

(командир)

  • Что на плечах у военных?

(погоны)

  • Что общего между деревом и винтовкой?

(ствол)


Игра «Как служил?»

Ведущий: Немного отдохнём. Игра «Вот так!». Я прошу всех встать и на мои вопросы с помощью жестов и движений показывать ответы, произнося: «Вот так!».

- Как служил? - Вот так! (показываем большой палец правой руки вверх)

Как дружил? - Вот так! (пальцы рук переплетены в замок)

Как по цели стрелял? - Вот так!

А в казарме как спал? - Вот так!


Как по дому скучал? - Вот так!

Как горячий пил чай? - Вот так!

А как рапорт сдавал? - Вот так!

На плацу маршировал? - Вот так!

- За спиной как тащил рюкзак? - Вот так!

- А смеялся ты как?  (все смеются)



Игра «Доскажи словечко».

Ведущий: В боях с врагом побеждает не только мужество, отвага, героизм бойцов, но и военная техника. Советские конструкторы создали прекрасную боевую технику. Что это за техника? Нужно отгадать загадку или сказать слово в рифму.


1.Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым,
На бумаге – голубой,


Над моею головой.
Сам рисует, сам поет,
Что же это? (самолет)

2. Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут … (танк)

3.Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …(корабле)


4.Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это …(пулемет)


5.Под водою - дом стальной,
В нём живёт люд боевой.
Может плавать бронедом
В тьме кромешной, подо льдом.
Будоражит глубину -
Бережёт свою страну.
Бороздит пучины ходко
По заданию ... (подлодка)


6.Брызжет огнём,
Гремит, что гром … (пушка)



Игра «Знаете ли вы пословицы?»

Ведущий: За свою многовековую историю народ нашей страны создал огромное количество пословиц и поговорок. В том числе пословицы о Родине. Знаете ли вы их?

Сейчас я буду говорить начало пословицы, а вы должны её закончить. Если ребята будут затрудняться, помогают взрослые.


Родина – мать, умей за неё  постоять.

Тяжело в учении, легко  в бою.

Смелость города  берёт.

Один в поле  не воин.

Тот герой, кто за Родину  горой.

Жить - Родине  служить.

Если народ един, он  непобедим.

За правое дело - сражайся  смело.

Человек без Родины, что соловей  без песни.

Одна у человека мать, одна у него и  родина.

Родина – мать, а чужбина –  мачеха.

Дома и стены  помогают.

Родину-мать учись  защищать.

Для Родины своей ни сил, ни жизни  не жалей.


Ведущий: Чему учат пословицы? (любить Родину)


Игра “Путешествие в страну Фразеологию”

(хоровые ответы).

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят
Водой … (не разольёшь).
Мы исходили городок
Буквально вдоль и … (поперёк)

И так устали мы в дороге,
Что еле … (волочили ноги).

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь …(медвежью услугу).

Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, … (кто по дрова)

Ребята слушать их не станут:




От этой песни уши … (вянут).


Игра по речевому развитию «Что? Где? Когда?»

Тема: «День защитников Отечества»



Поиск

Начало формы

Конец формы

скидки

Размещаем статьи













Задачи:

  • расширять и активизировать словарь детей по данной теме;

  • закреплять у детей умения пользоваться диалогической и монологической речью в процессе обсуждения задания;

  • совершенствовать умения подбирать слова-признаки, слова — антонимы, образовывать качественные прилагательные.

  • воспитывать устойчивое внимание, формировать способность к анализу и синтезу.

  • формировать у детей взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач, воспитывать умение сопереживать товарищам.



Ход игры:

Учитель: – Мы рады приветствовать вас на необычной игре "Что?" "Где?" "Когда?" А посвящается она празднику, который проходит в феврале. Вы, наверное, уже догадались как он называется и кому он посвящён? (ответы детей)

– Итак, конкурс для весёлых и ловких мы начнём с «Весёлой разминки»!

На вопросы наши нужно

Отвечать вам хором дружно.

Только «Да» и только «Нет»

Вы должны сказать в ответ.

На ученья шли солдаты... (Да)

Все стреляли из лопаты... (Нет)

На костре варили кашу...

Съели даже тетю Машу...

В цель немного постреляли...



Но ни разу не попали...

У солдата за плечами,

Наверно, булки с калачами?

Или новый автомат

Носит на плече солдат?

У солдата есть ремень?

А на пряжке там тюлень?

Говорят, что все ребята

В будущем пойдут в солдаты…

Все солдаты — удальцы...

А ребята — молодцы...



Задание 1: "Вопрос – ответ"

- Есть такая пословица «Русский солдат смекалкой богат». На этой викторине каждый из вас может показать свою смекалку, правильно ответив на вопросы. За каждый правильный ответ вы будете получать звезду.

Учитель задает вопросы поочередно каждой команде:

  • Какой головной убор бойцы надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? (Каску.)

  • Как называется головной убор танкиста? (Шлем.)

  • Есть ли в армии акулы? Черная акула» — это название боевого вертолета.)

  • Есть ли в армии аллигаторы? («Аллигатор – это название боевого вертолета.)

  • И на суше, и на море

Он всегда стоит в дозоре.

Он страну не подведет –

Нарушитель не пройдет. Кто это? (Пограничник.)

  • Это и имя девочки, и название грозного оружия. (Катюша.)

  • Как называется руль корабля и самолета? (Штурвал.)

  • Какой легкий головной убор голубого цвета с гордостью носят воины-десантники? (Берет.)

  • Зачем армии вертолеты, когда есть быстрые самолеты?

  • Как называется головной убор моряка? (Бескозырка.)

Задание 2:

В армии у солдат очень много разных профессий.

Вспомнить их вам помогут наши загадки.

1. Подрастёшь, и вслед за братом

Тоже будешь ты солдатом,

Будешь помогать ему

Охранять свою… (Страну)

2. Брат сказал: «Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь… (Пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять,

И служить не на земле,

А на военном… (Корабле)

4. Самолёт летит, как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат – военный… (Лётчик)

5. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом



Управляется … (Танкистом)

6. Можешь ты солдатом стать,

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт тебя, солдат… (Пехота)

Задание 3: Речевая игра "Докажи, что лишнее?"

- Пилотка, шинель, бескозырка, шлем.

- Пулемет, вертолет, самолет, танк.

- Подводная лодка, самолет, катер, корабль.

- Матрос, строитель, пограничник, десантник.

Задание 4: "Продолжи предложение" по очереди

«Танком управляет...» танкист

«Из пушки стреляет...» артиллерист

«За штурвалом самолета сидит...» пилот

«Из пулемета строчит...» пулеметчик

«В разведку ходит...» разведчик

«Границу охраняет...» пограничник

«На подводной лодке несет службу...» подводник

«С парашютом прыгает...» десантник

Задание 5:

- А теперь вы должны внимательно послушать и исправить неточности:

Танкист прыгает с парашютом.

На границе стоит подводник.

Ракетчик надевает на голову бескозырку.

На небе нас защищают моряки, а в синем море летчики.



Задание 6: «Образуй слово»

Вопросы:

Если у солдата много силы, он какой? – сильный!

Если у солдата много храбрости –... (храбрый),

Если у солдата много смелости –... (смелый),

Если у солдата много быстроты –... (быстрый),

Если у солдата много ловкости –... (ловкий),

Если у солдата много находчивости –... (находчивый),

Если у солдата много ума –... (умный).


Игра «Знаешь ли ты?»


Учитель: - Угадайте слово по шутливой характеристике.

1. Не цветы, а вянут, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любознательные. Это … (уши).

2. Ее толкут, носят решетом, в нее прячут концы нечестные люди. Что это? (Вода).

3. Он в голове несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез, на него бросают деньги и слова. Это … (ветер).

4. Его вешают, приходя в уныние, всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, им клюют, его задирают, на нем ставят зарубки. (Нос).

5. Его проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться. (Язык).

6. Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки, за ним можно лезть в карман. (Слово).


Задание. «Закончите пословицу».


Учитель: - А что такое пословица?
Дети отвечают: -
Пословица – краткое мудрое изречение, в котором народная мудрость проявляется ярче всего.

Учитель:

- Верно. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. Ведь «Пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». Каждому капитану даются карточки с пословицами, в них только начало пословицы, а вы должны верно закончить её.


- Лучше синица в руке, (… чем журавль в небе.).

- Маленькое дело лучше … (большого безделья).

- Семь раз отмерь, … (один - отрежь).

- Один в поле … (не воин).
- Кто не бережёт копейки… (сам рубля не стоит).
- Повторение - … (мать учения)


- Как аукнется, … (так и откликнется).

- Друзья познаются … (в беде).

- Терпенье и труд … (все перетрут).

- Куй железо … (пока горячо).
- Не узнав горя, … (не узнаешь и радости).
- Красна птица перьями, … (а человек уменьем).


- Грамоте учиться … (всегда пригодится).

- Азбука – к мудрости … (ступенька).

- Сперва аз да буки … (потом и науки).





Шуточная сценка

«Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали».


Кирилл: Здорово, Мефодий!
Мефодий: Здорово, Кирилл.
Кирилл: Здорово, царь-батюшка.
Царь: Здорово, Кирилл. Здорово, Мефодий. Проблемы у меня.
Кирилл: Что?
Царь: Думы тяжкие меня терзают, аки червь всепоглощающий душу мою гложет, аспид этакий.
Мефодий: Хреново ему.
Царь: Азбуку надобно придумать. А то в школе никаких уроков нет, окромя-сь труда и физкультуры. Совсем детишки от рук отбились, шалят отроки. Придумайте, а я вас по-царски отблагодарю.
Мефодий: Конечно, придумаем.
Кирилл: Придумаем, что там!
Царь: Ну вот и здорово! Да, чуть не забыл!
Кирилл: Опять без мотивации думать. Думай, думай, Кирилл!
Мефодий: Думай, думай... Кирилл...
Кирилл: Слушай, а давай правила придумаем.
Мефодий: Правила?
Кирилл: Да! Чтобы у этих детишек вообще - башню снесло.

Мефодий: Давай тогда по нашим правилам "правило" будем писать!
Кирилл: "Правило"?!
Мефодий: "Правило"!
Кирилл: Давай, ну.
Мефодий: И "ча/ща" через "а"!
Кирилл: Легко!
Мефодий: Не "легко", "легко" по правилам!
Кирилл: "Легко"!! А давай в слове "солнце" "л" будет.
Мефодий: "Солнце" что ли? "Солнце"
Кирилл: "Солнце". И "е" на конце
Мефодий: "Солнце"?! "Солнце встало" по нашим правилом.
Кирилл: А в слове "лестница" - "т".
Мефодий: "Лестница"? Это что получается? Я взял лестницу, пошёл на солнце смотреть.
Кирилл: Легко. Бред!
Мефодий: Вообще.
Кирилл: Бедные дети. Ну ладно, что там.
Мефодий: Слушай, а давай ещё знаки препинания какие-нибудь придумаем.
Кирилл: Зачем это?
Мефодий: Я не знаю пока. Вот смотри: точка какая-нибудь, запятая, ну и вопросительный знак какой.
Кирилл: Давай-давай, добей меня, ну.
Мефодий: Кавычки!
Кирилл: Ааа!
Мефодий: Кавычки!
Кирилл: А давай в порядке бреда просто, нет, просто в порядке бреда. Давай эти кавычки, пуская они открываются и закрываются.
Мефодий: "Осторожно! Кавычки открываются!"
Кирилл: "Осторожно! Кавычки закрываются!"
Мефодий: "До отправки поезда..."
Кирилл: А давай ещё это, падежи будут!
Мефодий: Падежи?! Ой, рожу сейчас!
Кирилл: Во! Родительный - кого? чего? Опа!
Мефодий: А перед родительным заседательный тогда - от кого это? от чего это?
Кирилл: А потом винительный. Батя такой строгий: кого? что?
Мефодий: А у меня оправдательный: а что я-то? это они-то!
Кирилл: Они-то!.. Анита... Анита Цой!
Мефодий: Анита Цой! Тоже самое...
Кирилл: Слушай, как мы это всё назовём-то? Вот это, вот это всё. Ну, русский... русский...

Мефодий: Ну... чем мы говорим?
Кирилл: Чем мы говорим? Рот?
Мефодий: Рот.
Кирилл: Русский рот.
Мефодий: Великий и могучий русский рот.
Царь: Ну, придумали? Что молчите? Я вас русским ртом спрашиваю.
Кирилл: Придумали, царь-государь. Вот.
Царь: А! Кавычки?
Мефодий: Сами ржали.
Царь: Мало! Мало заморочек. Дети это враз освоят, надобно что-то ещё придумать, чтоб отроков занять.
Кирилл: Что ещё, ну... А пускай они в школу вторую обувь носят.
Мефодий: И учителя им за буквы цифры ставят!
Царь: Йес!
Кирилл: Что?
Царь: Ну это... Ликую я аки отрок младой деву младую без одежд увидевши.
Мефодий: Тащится.
Царь: Ну, пойдём Русь просвещать!


Шуточная сценка «Несуразные вещи».


- Здравствуй!

- Привет!

- Что это ты несешь?

- Несу разные вещи.

- Несуразные? Почему они несуразные-то?

- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Раз-ны-е. Понял? Вот несу мел…

- Что не сумел?

- Отстань.

- Да ведь сам говоришь: "Не сумел". Что не сумел-то?

- Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет.

- Ну, если ему жена добудет, так зачем же ты несешь?

- Какая жена? Это у Мишки-то жена?! А ты шутник. Я сказал: "Ему же надо будет". Понадобится, значит.

- Вот оно что…

- А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.

- Тамарка?

- Ага.

- И ничего, симпатичная?

- Красивая! Зеленая такая.

- То есть как?


- Зеленого цвета.

- Постой, постой… Это что же: у нее волосы, что ли, зеленые?

- У кого волосы?

- Да у Тамарки-то.

- Что-о?!

- Ну ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка"…

- Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там арка нарисована.

- Ага, все-таки нарисована Тамарка, да? Так бы и говорил.

- Да отстань ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.

- Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.

- А ну тебя…

- Да! Стой, стой!

- Ну, что еще?

- Привет передавай.

- Кому?

- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.

 























Приложение 1.




Итоги

«Олимпиада по русскому языку».

Место

Фамилия имя

Класс

Руководитель


















































































Итоги

Конкурс чтецов «Защитникам отечества хвала!»

Место

Фамилия имя

Название

Класс

Руководитель









































































































Библиографический список:

  1. .Алымова Н.А. Литература. 5-11 классы. Тематические недели. Волгоград, 2008.

  2. Предметные недели в школе: русский язык и литературы/ Сост. Л.И. Косивцова. – Волгоград: Учитель, 2003.

  3. Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя/В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – Л.: Просвещение. Ленингр. отд-ние, 1990.

  4. http://festival.1september.ru/articles/613587/

  5. Журналы «Литература в школе» и «Русский язык» в школе» разных лет.

  6. Рыбьякова О.В. Информационные технологии на уроках в начальной школе. Санкт - Петербург, "Академия", 2008.

  7. Черненко О.Н. Информационные технологии в учебном процессе: нормативное обеспечение, рекомендации из опыта работы. Москва, "Дрофа", 2004.

Интернет сайты

  1. Архив учебных программ - презентации, уроки, тесты, рефераты

  2. Учительский портал - презентации, уроки, тесты учителю

  3. www.1september.ru






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!