СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий квест-игры «Школа номер 4 за здоровый образ жизни!» по профилактике употребления ПАВ

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Профилактика аддиктивных форм поведения через интерактивную форму игры-квест

Просмотр содержимого документа
«Сценарий квест-игры «Школа номер 4 за здоровый образ жизни!» по профилактике употребления ПАВ»

Сценарий квест-игры «Школа номер 4 за здоровый образ жизни!»

по профилактике употребления ПАВ

Авторы: Ломовицкая Т.В, Мурашова А.С., Шенчукова И.А,

Педагоги-психологи МАОУ СОШ 4 им. И.С. Черных

  • Цель:

  • Профилактика аддиктивных форм поведения через интерактивную форму игры-квест



  • Задачи:

  • Заложить основы осознанного противодействия первым случаям употребления ПАВ;

  • Формировать у учащихся мотивации на ведение здорового образа жизни, воспитывать ответственность за свое здоровье, жизнь и здоровье своих близких.

  • Содействовать развитию коммуникативных качеств личности школьника.

  • Формировать умения работать как индивидуально, так и в группе-предотвратить проявление негативных явлений: алкоголизма, курения, агрессивного поведения, злоупотребления психоактивными веществами.


План квеста:

Организационный момент – 5 минут

Вводная часть – 5 минут

Основная часть – 40 минут

Рефлексия – 10 минут

Продолжительность: 60 минут

Структура

1.Задание «Начало. Погружение»

2.Задание «Внимание. Опасно!»

3.Задание «Цветок»

4.Задание «Зависимость»

5.Задание «Болото»


Оборудование и материалы: 

-компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, памятки ««Профилактика ПАВ»,», пазлы, ребусы, 2 ватмана, тематические картинки, маршрутные листы, клей, стикеры, газеты, маркеры, бантики

- используются для проведения заданий Фильмы Общественной Организации «Общее дело» и видеоролики, размещённые в ВК паблике «Психологическая служба МАОУ СОШ 4» в разделе Серия видеоматериалов по профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков

https://vk.com/public174210502


Количество участников: 15-30 участников

Форма одежды: комфортная

Место проведения: зал, кабинет

Целевая аудитория: обучающиеся 8-11 классов

Ход работы:

Все этапы (пункты) игры-квеста объединены одной общей темой.

Участникам предлагается игровая ситуация, в рамках которой происходит основное действие.

В качестве итога игры-квеста выступает логотип-пазл, собранный из деталей, полученных в ходе игры. Данный логотип является символом того, что человек сам является активным строителем своей жизни и только он ответственен за её итоги.










Маршрутный лист

Станция

Количество пазлов

«Начало. Погружение»

1-7

«Внимание. Опасно!»

1-2

«Цветок»

1-2

«Зависимость»

1-2

«Болото»

1-2


Организационный момент:

В квесте участвуют две команды. Разделение на команды путем жеребьевки.

Квест начинается с вводной беседы, в ходе которой раздаются маршрутные листы.

- Кто знает, что такое квест?

- Это приключенческая игра, в которой главные герои, следующие по маршруту и в процессе игры, решают головоломки и задачи, за которые получают ключи, баллы или другие элементы для финала

Участникам излагаются правила, по которым осуществляется игровое взаимодействие. Для того, чтобы дойти до финала квеста, участникам необходимо собрать элементы пазла, полученные за каждый пройденный пункт

1 Начало. На партах у каждой команды лежат листки с ребусами

Фрагмент фильма Общественной организации «Общее дело» «Скрытые вопросы»

Психоактивное вещество – любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции.

Какие психоактивные вещества тут зашифрованы? → разгадываем ребусы (зашифрованы не только «вредные» слова, но и «полезные»)

Табак

Никотин

Безопасность


Вейп

Здоровье

Сигарета


Спорт



Ответ: К психоактивным веществам относятся табак, никотин, вейп

Каждый угаданный ребус-1 деталь пазла


Пока идет подготовка ко второму этапу, организатор ведет беседу в которой рассказывает о ПАВ.



  1. «Внимание! Опасно!» ПАВ-последствия

На столе лежит листы бумаги, на ней фигурка ребенка

- Давайте теперь ответим на вопрос, насколько опасно употребление этих веществ? Напишите рядом с ребенком возможные последствия употребления ПАВ

Каждой команде даётся одна из карточек с названиями: «никотин» и «вейпы». Рядом лежат подсказки-карточки. Обсуждение результаты.

















Подсказки:

Никотин

Вейпы

частые инфекционные заболевания

снижение умственной активности

появление кашля

частые перепады настроения

разрушение зубов

воспаления и повреждения бронхов и легочной ткани.

нарушение обмена веществ

аллергические заболевания

быстрая утомляемость

развитие раковых заболеваний.

раздражительность

депрессия

Команда, написавшая больше – 2 детали эмблемы, 2 команда – 1

Фрагмент фильма «Тайна едкого дыма»


3.Этап «Цветок»

На ваших столах лежат детали (лепестки и сердцевинки), вам нужно собрать из них цветок:

«Я Никогда не буду ……» -собираем запреты

«Я Всегда буду…» -собираем безопасные правила

(команда, собравшая первой – 2 детали эмблемы, 2 команда – 1)


Подсказки

Я никогда не буду

Я всегда буду…

Делать опасные для здоровья и жизни вещи

Заботиться о своем здоровье

Открывать подозрительные сообщения

Рассказывать родителям о проблемах

Принимать предложения от подозрительных людей

Заниматься спортом

Общаться в сети с незнакомыми людьми

Покидать нехорошие веб-сайты

Не буду курить

Предупреждать своих друзей об опасности курения


4. Ролевая игра «Зависимость» 

Приглашаются к участию 2 подростка. Один из них, по условиям игры, ведёт здоровый образ жизни, второй – употребляет ПАВ (к его руке привязан ремешок).

Участники игры за 2 мин. должны завязать как можно больше бантиков. Ведущий в это время дергает зависимого от ПАВ за ремешок, мешая выполнять задание.

Обсуждение результатов игры, вывод.

Команда, завязавшая больше узелков-2 детали, вторая-1 деталь пазла

Пока идет подготовка к следующему этапу, включается фильм про зависимость во всех ее проявлениях

5.Задание Болото «Социальная поддержка»

По дороге командам встречается препятствие: огромное болото, которое необходимо пройти. Перейти можно с завязанными глазами, по газетам и подсказкам друзей.

Команда, быстрее закончившая испытание -2 детали, вторая-1 деталь пазла


Рефлексия:

Зачем люди употребляют ПАВ, хотя знают, что это вредно? И кто может им помочь? Мозговой штурм. Участники садятся в круг для подведения итогов и высказывают свое мнение, что понравилось, для чего был проделан этот сложный путь.


6. Финал. Закрепление полученных знаний.

После прохождения всех пунктов участники проходят к столу и начинают собирать эмблему из элементов, собранных после прохождения каждого этапа. Прохождение квеста можно считать оконченным.


Вывод: Интерактивная форма проведения данной квест-игры очень успешна в работе с подростками. В этой игре участники имеют возможность применить накопленный опыт в ситуациях выбора, а также научиться другим формам эффективного взаимодействия.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!