Тема: "Буквы Ы –И после Ц»
Цель: 1) закрепить навыки правописания Ы-И после Ц;
2) развивать внимание, логическое мышление, речевой слух у обучающихся , навык графического обозначения данной орфограммы;
3) воспитать любовь к русскому языку, воспитать сознательную дисциплину, формировать навыки контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе.
Планируемые реультаты
Предметные УУД
- познакомить обучающихся с орфограммой «Буквы ы-и после ц»
- формировать умение применять орфограмму в зависимости от морфемы
- развивать орфографическую зоркость
2. Метапредметные УУД
- формировать умение находить информацию в тексте
- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов
- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде
3. Личностные УУД
- Строить отношения с людьми
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор,
Структура и ход урока
Добрый день, ребята! Начинаем наш урок. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимательным. У меня всё получится! Я справлюсь со всеми заданиями на уроке»
Организационный момент.
Повторение изученного материала- проверка домашнего задания.
Орфографическая пятиминутка с последующей самопроверкой (Слайд № 1)
Самопроверка Слайд №1
Машинист, учитель, барабанщик, зайчонок,
водитель, пальчик, снежок, котенок, гвоздик, домик
Изучение нового материала
Цели: учащиеся должны
- знать условия выбора написания букв И-Ы после Ц ;
- уметь владеть способом действия при выборе букв и-ы после ц в однокоренных словах.
1.Подготовительный этап
- Ребята! Мы приступаем к изучению ново темы. Обратите внимание, тема урока на доске не записана, вы сами должны будете её сформулировать и записать.
1. Работа по учебному материалу.
2. Вывод делают ученики: когда после ц пищется «и» и когда «ы»
3. Слайд 2 «Буквы «ы» и «и» после ц»
В словах после Ц пишется
И Ы
1.͡ 1.^
2.на –ция 2.□
- Посмотрите на опорный конспект и расскажите об условиях написания буквы И-Ы после Ц.
- Давайте посмотрим, верно ли мы сформулировали правило.
IV. Закрепление учебного материала.
Диктант.
Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал
Где пишут ЦИ, где ЦЫ?
Работа со словарём. . Слайд 3
(Цимбал-музыкальный инструмент в виде плоского ящика с металлическими струннами, по которым играя, ударяют молоточками)
Цилиндр- геометрическое тело образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.
V. Подведение итогов. . Слайд 4
Какое правило, мы сегодня изучили?
Вспомните способ определения написания букв и-ы после ц.
Какие слова-исключения из этого правила вы должны запомнить?
VI. Задание на дом. . Слайд 5
Выучить изученную на уроке орфограмму «И-Ы после Ц»
Выполнить упражнение № 361, зад. к упр.
Рефлексия.
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
-С каким настроением работали?
- Что вызвало затруднение?
Что вам нужно выучить?