Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
Методическая разработка урока
по учебной дисциплине
ФК.00 Физическая культура
Сценарий спортивного праздника
«Всемирный день здоровья »
Симферополь 2016 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
Ход мероприятия 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
РАССМОТРЕНО
На заседании методической комиссии преподавателей и мастеров производственного обучения по профессии общественно-технических дисциплин Протокол № 10 от «19» мая 2016г. Председатель методической комиссии __________________И.Ю.Лебедева
Методическая разработка занятия по ФК.00 Физическая культура в рамках основной профессиональной образовательной программы по профессии 29.01.05 Закройщик, разработана на основе Положения о написании методических разработок ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». Методическая разработка посвящена развитию интереса к физической культуре , спорту и формирование ЗОЖ. Развитие физических качеств .Воспитание чувства коллективизма, сопереживания. Предназначена для обучающихся и педагогических работников образовательной организации среднего профессионального образования профиля, слушателей дополнительного профессионального образования.
Разработчик:
Короткая Татьяна Николаевна, преподаватель ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна»
ВВЕДЕНИЕ
Спортивный праздник « Всемирный день здоровья ».
Цель: укрепление здоровья обучающихся ,популяризация спортивно-массовой работы в колледже, развитие физических качеств, формирование потребности в здоровом образе жизни.
Место проведения: спортивный зал.
Участники: команды с участием студентов.
Инвентарь: магнитофон, баскетбольные , волейбольные, теннисные мячи, ракетки для бадминтона ,кегли, щетки, обручи, надувные шарики.
Награждение: команды, занявшие призовые места, награждаются почетными грамотами.
Закрытие праздника.
Побеждает в спорте первый!
Здесь нужны стальные нервы,
Сила, ловкость, тренировка,
И удача, и сноровка.
Ход мероприятия
Команды строятся в зале .
Добрый день, дорогие девушки, болельщики и гости нашего праздника!
Спортивный праздник « Всемирный день здоровья » посвященный проведению предметной неделе в колледже , которого мы все так долго ждали наступил и сегодня здесь, в этом гостеприимном зале, мы приветствуем участников .
Когда мы произносим эту фразу «Всемирный день здоровья!» , то сразу представляем себе здоровых и крепких ,смелых и отважных ,ловких и сильных, подтянутых, красивых девушек,
Пусть сегодня товарищеская встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
Для проведения спортивных состязаний нам необходимо компетентное судейство.
Наши соревнования будут судить самое справедливое в мире жюри:
- заместитель директора по УВР: Мардаровская И.В.
- методист Хайбулаева Э.Р.
- библиотекарь Ломброзо В.В.
- председатель МК Лебедева И.Ю.
- преподаватель Шевченко Л.В.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее
Пусть сегодня победит
А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами нашего спортивного праздника.
А у нас сегодня таких команд целых две. Приветствуем участниц спортивного праздника «Всемирный день здоровья ».
Мы от души приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт . Успехов нашим командам и побед!
Прошу команды занять исходные позиции. Мы начинаем спортивные эстафеты!
1.Девушки произносят название, девиз, эмблема команды
Приветствуем нашу команду: « Здоровяки »,
Девиз: «В здоровом теле - здоровый дух!»
Речевка:
День здоровья – это праздник,
Ну а в праздник, как всегда,
Набирайтесь сил, здоровья,
Не болейте никогда!
1.Девушки произносят название, девиз, эмблема команды
Приветствуем нашу команду: «Улыбка»,
Девиз: «Улыбайся каждый раз,для здоровья это класс!»
Речевка:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура нам нужна.
Для начала по порядку-
Утром сделаю зарядку!
2. конкурс – разминка №1
Кто назовет продолжение пословиц и поговорок о спорте.
Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов.
Пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни
1.Закаляй свое тело с пользой для дела.
2. Холода не бойся, сам по пояс мойся.
3.Кто спортом занимается, тот силы набирается.
4.Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
5.Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
6.И смекалка нужна, и закалка важна.
7.В здоровом теле здоровый дух.
__________________________________________________________
2. конкурс – разминка №2
Кто назовет продолжение пословиц и поговорок о спорте.
Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов.
Пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни
8.Паруса да снасти у спортсмена во власти.
9.Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
10.Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
11.Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
12.Крепок телом - богат и делом.
13.Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.
14.Пешком ходить — долго жить.
2. конкурс – разминка №1
Кто назовет продолжение пословиц и поговорок о спорте.
Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов
Пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни
1.Закаляй свое тело с пользой для _______________
2. Холода не бойся, сам по пояс ________________
3.Кто спортом занимается, тот силы _________________
4.Солнце, воздух и вода помогают нам __________________
5.Кто любит спорт, тот здоров и ______________________
6.И смекалка нужна, и закалка _____________________
7.В здоровом теле здоровый ________________________
____________________________________________________________
2. конкурс – разминка №2
Кто назовет продолжение пословиц и поговорок о спорте.
Побеждает та команда, у которой больше правильных ответов
2.Конкурс .Пословицы и поговорки про спорт и здоровый образ жизни
8.Паруса да снасти у спортсмена во _________________
9.Смолоду закалишься, на весь век ____________________
10.Солнце, воздух и вода - наши верные___________________
11.Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней _____________
12.Крепок телом - богат и __________________-
13.Со спортом не дружишь - не раз о том ______________________
14.Пешком ходить — долго________________________
3.Конкурс – «Блицтурнир». Но, что, же такое здоровье?
1. Здоровье – это когда тебе хорошо!
2 .Здоровье – это когда ничего не болит!
3. Здоровье – это красота!
4. Здоровье – это сила!
5.Здоровье – это гибкость и стройность!
6. Здоровье – это выносливость!
7. Здоровье – это гармония!
8. Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и веселым!
9. Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10. Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11.Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
3.Конкурс – «Блицтурнир». Но, что, же такое здоровье?
1. Здоровье – это когда тебе _______________!
2 .Здоровье – это когда ничего не ________________!
3. Здоровье – это __________________!
4. Здоровье – это ________________!
5.Здоровье – это гибкость и __________________-!
6. Здоровье – это ________________________!
7. Здоровье – это ___________________--!
8. Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и __________________!
9. Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 __________!
10. Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую ____________!
11.Здоровье – это когда ты радуешься ____________!
4. «Передача мяча в шеренге»
Каждая команда строится в одну шеренгу. У первых игроков мяч в руках. По сигналу студенты быстро передают мяч из рук в руки над головой. Последний перебегает в начало колонны, опять передаёт мяч, направляющий должен оказаться в и.п. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
Инвентарь: 2 баскетбольных мяча.
5. « Гонка мячей под ногами»
Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начало. Выигрывает команда, которая быстрее закончит эстафету.
Инвентарь: 2 баскетбольных мяча.
6. «Бег с тремя мячами»
На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). По сигналу бежит с ними к лежащему обручу и складывает в него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их на пол.
Инвентарь: 2 баскетбольных ,2 футбольных,2 волейбольных мяча.
7. «Перекати-поле»
В команде один обруч и один мяч. Участники по очереди двигаются спиной вперед и с помощью обруча ведут мяч до конуса, возвращаются назад и передают эстафету следующему.
Инвентарь: 2 баскетбольных мяча,2 обруча
8. Музыкальная пауза: танец в исполнении студенток группы З-11-12
9. «Воздушный хоккей»
Участницы выполняют ведение воздушного шарика ракеткой от бадминтона , продвигается вперед до поворотной стойки и обратно. Побеждает команда , которая раньше выполнит задание.
Инвентарь: 2 воздушных шара,2 ракетки бадминтона
10. «Всадница»
Участницы , зажав мяч между колен, руки на поясе выполняют прыжки с мячом до середины зала и обратно и т.д.
Инвентарь: 2 волейбольных мяча
11. «Завязывание ленточек»
Участницы по сигналу первая завязывает ленточки, следующая развязывает. Чья команда быстрее выполнит, тот и победил.
Инвентарь: по 7 ленточек для команды,2 гимнастических палки
12. «Попробуй не уронить»
Держа в вытянутой руке ракетку с мячом , перенести мяч на ракетке между фишками, не уронив мяча. Побеждает команда , которая раньше выполнит задание. Инвентарь: 2 ракетки для настольного тенниса, 2 мяча, 6 кеглей.
13.Музыкальная пауза
Жюри подводит итоги. Команды-победительницы награждаются грамотами. Друзья! Несмотря на результаты сегодняшних состязаний, все участники и болельщики получили заряд бодрости и хорошего настроения! Вот и закончился наш спортивный праздник, сегодня мы стали еще более сильными, выносливыми и смелыми. Мы желаем Вам, чтобы « День здоровья » у вас был каждый день: и в колледже, и дома. Желаю быть крепкими, здоровыми и ловкими!
Всегда помните крылатые фразы: “Спорт и движение – жизнь”, “ В здоровом теле – здоровый дух!, “Чтоб здоровым ,сильным быть, нужно спорт, друзья, любить”.
Мы желаем всем: “Будьте здоровы!”. До новых встреч на спортивных площадках!
Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья! До счастливых новых встреч!»
Звучит музыка, и участники под аплодисменты болельщиков покидают зал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью преподавания дисциплины «Физическая культура» в колледже является:
развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья;
формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью, в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно –оздоровительной деятельностью;
овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально- прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;
овладение системой профессионально и желанно значимых практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья;
освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;
приобретение компетентности и физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.
Конкретными учебными и коррекционно-воспитательными задачами физического воспитания обучающихся являются:
укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки;
формирование и совершенствование разнообразных двигательных умений и навыков , таких как сила, быстрота, выносливость. Ловкость и др.;
коррекция нарушений общего физического развития психомоторики, воспитание культуры санитарно-гигиенических навыков, поддержание устойчивой физической работоспособности на достигнутом уровне;
формирование познавательных, эстетических, нравственных интересов на материале физической культуры и спорта;
воспитание устойчивых морально-волевых качеств: настойчивости, смелости, умения преодолеть трудности.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен
уметь:
использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. знать:
- основы здорового образа жизни. - о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;
Уже много лет в нашем колледжа проводится большой спортивный праздник «Всемирный день здоровья», в котором принимают участие все обучающиеся колледжа. В названии праздника заложен большой смысл – это и выбор здорового жизни. И выбор конкретного вида спорта для занятий.