СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание гипертекстового документа

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок объяснение нового материала

МПС: история, география, литература

Оборудование : компьютерный класс, локальная сеть,  мультимедийный проектор, интерактивная доска, файлы с заданием  на каждый компьютер, маршрутные листы, памятки, программное обеспечение пакета Microsoft Word

Просмотр содержимого документа
«Создание гипертекстового документа»

Директор МКОУКШИ «ДКК-1»

Генерал-майор КК

Муртазалиев А.М.



Учитель информатики Гасанова Наида Магомедхановна

Конспект урока по теме «Создание гипертекстового документа»

Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с понятием гипертекст, гиперссылка; научить создавать гипертекстовый документ средствами тестового процессора Word.

Развивающая: совершенствовать навыки обработки текстовой информации в среде Word; развивать познавательный интерес, ответственность за результаты своей работы.

Воспитывающая: воспитание информационной культуры и коммуникативных способностей, умение работать в команде, старательность в выполнении заданий, самостоятельность и самоконтроль.

Тип урока: урок объяснение нового материала


МПС: история, география, литература

Оборудование : компьютерный класс, локальная сеть, мультимедийный проектор, интерактивная доска, файлы с заданием на каждый компьютер, маршрутные листы, памятки, программное обеспечение пакета Microsoft Word

План урока:

  1. Оргмомент. Сообщение знаний.

  2. Актуализация и проверка знаний

  3. Формирование новых знаний и способов действий. Объяснение нового материала.

  4. Формирование умений и навыков. Закрепление.

  5. Подведение итогов

  6. Домашнее задание

  7. Рефлексия.


ХОД УРОКА

Здравствуйте товарищи кадеты.

Сегодня мы с Вами попутешествуем по стране «Инфознайка». Впереди нас ждут увлекательные приключения по стране знаний. Мы посетим несколько островов и первый остров, который встретился нам на пути называется ОСТРОВ ЭРУДИТОВ. Вам нужно разгадать кроссворд, ВСПОМНИВ ПОНЯТИЯ, КОТОРЫЕ Вы изучили ранее на уроках информатики, и определить ключевое слово, темы сегодняшнего урока.

- Добро пожаловать на остров «ЭРУДИТОВ», на ваших столах лежат маршрутные листы, на которых есть вопросы к кроссворду. Отвечать мы будем только на слова по горизонтали.

Итак вопросы:

1. Упорядоченная последовательность действий (Алгоритм)

2. Устройство вывода информации на бумагу (Принтер)

3. Наименьшая единица измерения цифрового изображения (Пиксель)

4. Процесс внесения изменений в текст (Редактирование)

5. Microsoft Word- это текстовый… (Редактор)

6. Объект текста, содержащий столбцы и строки (Таблица)

7. Основное устройство для обработки информации (Процессор)

8. Основное устройство для ввода информации (Клавиатура)

9. Устройство для оптического распознавания информации (Сканер)

10. Основное устройство для вывода информации (Монитор)

Так какое ключевое слово получилось?


И МЫ ПЕРЕМЕЩАЕМСЯ НА ОСТРОВ ОТКРЫТИЙ

Здесь вы узнаете новые понятия, приобретете новые практически навыки.


ГИПЕРТЕКСТ

3. Объяснение нового материала

Тема нашего урока звучит так «Создание гипертекстового документа»

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, практическая работа, тема урока…

На уроке Вы познакомитесь с понятием гипертекст, гиперссылка и научитесь создавать гипертекстовые документы средствами текстового редактора M. Word

Кадеты, а может кто- то знает, что означает слово ГИПЕРТЕКСТ? Или ГИПЕРССЫЛКА? (Ссылки при поиске информации)

А вот насколько важна эта тема для Вас, Вы мне скажете в конце урока, поэтому будьте внимательны на протяжении всего нашего путешествия.

Кадеты записывают в тетрадь тему и определения

Гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе ссылки (гиперссылки).

А что же тогда такое гиперссылка?

Гиперссылка – выделенный объект документа, связанный с другим объектом (файлом) и реагирующий на щелчок мыши.

А ведь на самом деле Вы все уже сталкивались с гиперссылками, когда посещали сеть Интернет.

Что отличает обычный бумажный документ от страницы Сети?

Ответ прост - гиперссылки. Без них само существование интернета было бы невозможно и в будущем, когда Вы будете создавать свои WEB страницы и сайты, при изучении темы Интернет и без гиперссылок вам не обойтись.

И так как это урок - практическая работа, то каждый из вас сегодня научиться создавать гипертекстовый документ.

Кадеты, а Вы любите читать?

Представьте себе, что вы читаете книгу и в тексте вам встретилось незнакомое слово. Вам необходимо выяснить значение этого слова. Что вы будете делать для того. Чтобы выяснить, что это слово обозначает?

А кто знает, как называется самая известная в интернете свободная энциклопедия? ВикипедиЯ

Интернет словари

ВикипедиЯ- это свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия.

А еще вы можете столкнуться с гипертекстом при решении тестовых заданий.

Какие виды тестов вы знаете? (На печатной основе

В книжном варианте

С выбором ответов

На соответствие

Ссылка на графическое изображение, интерактивные тесты (использование информационных технологий)


Какими словами вы подразумеваете правильный ответ? ( Верно, правильно, молодец!)

А если неверно ответили? (Неверно, неправильно, подумай еще…)

Сейчас я покажу вам как создаются такие тесты в текстовом процессоре Word, используя гиперссылки.

Займите, пожалуйста места за компьютерами.

Запустите приложение M Word 2007.

Внимание на интерактивную доску: я вам расскажу алгоритм действий создания гиперссылок, будьте внимательны, затем вам самим предстоит повторить этот алгоритм.

А может кто-то из кадет уже умеет создавать гиперссылки?


Учащиеся рассаживаются за компьютеры

Создадим документ под названием вопрос.

Что такое Всемирная паутина?

1. Локальная сеть

2. Интернет

3. Сайт

Сохранили эти документы на рабочем столе.

Правильный ответ под номером 2 Интернет

Затем документ с названием ответ 1, ответ 2, ответ 3

Ответ 1. ( правильно )

Ответ 2 (неверно)

Ответ 3 (подумай еще)

Выделите ответ под № 1, затем войдите в меню ВСТАВКА- ГИПЕРССЫЛКА И ВЫБЕРЕТЕ ПУТЬ К ДОКУМЕНТУ ОТВЕТ 2. В ДОКУМЕНТЕ ОТВЕТ 2 ВЫДЕЛИТЕ СЛОВО НЕВЕРНО И СДЕЛАЙТЕ ЕГО ГИПЕРССЫЛКОЙ К ДОКУМЕНТУ ВОПРОС.

Повторить операцию с другими ответами.

У кого возникли трудности?

Остров ОТДЫХА

Все Вы знаете, что при работе на компьютере устают больше всего что? Глаза

Я предлагаю вам сделать вместе со мной гимнастику для глаз. Физминутка.

4. Вот мы и приплыли на другой остров под названием САМОУЧКИ, здесь вам самим придется поработать на компьютерах


Практическая работа

Теперь на практической работе Вы поработаете составителями тестов по различным предметам. По памяткам для выполнения практической работы, на рабочем столе находятся папки с соответствующими заданиями, у каждого участника задание индивидуальное, ваша задача создать гипертекстовый документ, используя вставку гиперссылок и собрать все готовые материалы, на компьютере передав мне их по сети. От каждого участника команды требуется выполнить правильно данное задание, потому что от этого зависит, насколько вы успешно доберетесь до следующего острова.

Подведение итога урока

С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?

Что такое гиперссылка?

Важна ли сегодняшняя тема для вас и где вы сможете применить полученные навыки?

При создании веб- страниц и сайтов.

Домашнее задание.

Мы удачно миновали рифы и подводные камни и успешно вернулись домой, а на дом вам будет дано практическое задание: создать тест по любому предмету из 5 вопросов с рабочими гиперссылками. И принести его на электронных носителях или в печатном виде. А поможет вам в этом Памятка, с которой вы работали на уроке.

Рефлексия

А теперь я вас попрошу оценить атмосферу на нашем уроке, продолжив предложения…

- для меня важным и интересным было на уроке…

- для меня было недостаточно…

- оцените атмосферу смайликами, которые лежат у вас на столах.

С каким настроением Вы уходите с урока?

Оценки за урок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!