СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СО за раздел «Фольклорные элементы в литературных произведениях». М.М. Пришвин. «Кладовая солнца».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока

ЛИТЕРАТУРА

 

 

Школа:  СШ № 1

Учитель:  Васильева В.Ю.

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.

 

Тема урока № 67

Счастливый финал сказки-были «Кладовая солнца».

СО за раздел «Фольклорные элементы в литературных произведениях».

М.М. Пришвин. «Кладовая солнца».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

5.ПО 1 - понимать термины: быль, олицетворение;

5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.АИ 1 - определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя;

5.АИ 4 - анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;

5.АИ 5 - характеризовать героев при поддержке учителя;

5.АИ 8 - анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя;

5.АИ 9 - писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям).

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут:

-прочитать текст и ответить на вопросы;

-озаглавить отрывок из сказки-были;

-участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства.

Большинство учащихся смогут:

-определить жанр произведения и его признаки;

-анализировать эпизоды произведения.

Некоторые учащиеся смогут:    

-определить олицетворение в тексте и объяснить его роль;

-написать творческую работу (продолжение сюжета сказки).

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, оценка, синтез

Критерии оценивания

-понимают термины (быль);

-читают текст и отвечают на вопросы;

-определяют жанр произведения и его признаки;

-анализируют эпизоды произведения;

-пишут творческие работы (продолжение сюжета сказки);

-определяют личные качества героя сказки-были;

-находят олицетворения и объясняют их роль в тексте;

-участвуют в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства.

Языковые цели

 

Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма  для выражения своих идей в устной и письменной форме;

давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, формирующие представление об идейно-тематическом своеобразии литературных прозаических сказок, своеобразии языка, художественных приемах (гипербола, эпитет, сравнение, аллегория)

Ключевые слова

Быль, сказка, кладовая солнца, торф

Привитие

ценностей

Прививать чувство ответственности, любовь к природе родного края  в процессе ознакомления  с содержанием произведения, вселить  веру в собственные силы, научить определять свои способности.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи прослеживаются с самопознанием, познанием мира, русским языком

ИКТ

 

Предварительные

знания

Учащиеся знают содержание сказки, будут работать по прочитанному ранее тексту.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты узнаешь, как завершились необыкновенные приключения детей на болоте; попробуешь найти в рассказе сказочные элементы; поймешь смысл названия произведения; поработаешь с текстом сказки-были и попробуешь написать продолжение.

2. Психологический настрой

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

 

Середина урока

3. Изучение нового материала.

К. Формирование читательской грамотности

Дома вы прочитали продолжение сказки-были  «Кладовая солнца».Ответьте на вопросы к тексту

1. Как Травка нашла Митрашу?

2. За кого она его приняла? Почему?

3. На какие два типа делила собака всех людей?

4. Для чего Митраша начал звать собаку?

5. Как он к ней обращался?

Дескрипторы:

- понимает содержание прочитанного отрывка сказки;

- дает полные и краткие ответы на вопросы;

- приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из   произведения.

ФО «Похвала»

 

Погружение в теорию литературы.

К. Прием «Новый термин»

Задание: Прочитай и запиши определение литературного термина «быль».

 

И. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Задание: Проанализируй текст сказки-были и найди в нем характерные для сказки черты. Тебе помогут подсказки: вспомни, что характерно для сказки, и сравни эти особенности с сюжетом «Кладовой солнца». Герои в сказке бывают … (пример из текста) В сказке природа может предостерегать об опасности В сказке бывают «говорящие» названия … Кульминацией любой сказки является столкновение с врагом … В сказке обязательно найдется второстепенный герой, Дескрипторы:

-понимает значение термина быль;

-анализирует текст и определяет его жанр;

-приводит доказательства из текста, опираясь на подсказки.

ФО «Комментарии учащихся»

 

Творческая работа (И).

В конце сказки-были «Кладовая солнца» автор восклицает: «Вот какие богатства скрыты в наших болотах!» Конечно, он говорит не только о залежах торфа – больше всего эта фраза относится к «кладовой человеческой любви, тепла и взаимовыручки».

 Задание:  Подумай, чему научил детей случай на Блудовом болоте. Ответ запиши цепочкой слов или фраз.

Дескрипторы:

-анализирует содержание сказки-были;

-записывает 4-5 слов или фраз на заданную тему. 

ФО «Бросание мяча»

 

4.  Суммативное оценивание № 2

за тему «Фольклорные элементы в литературных произведениях»

                                       Задания прилагаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5.  Итог урока. Возвращение к целям урока.

К. Рефлексия.

Вспомните, о чем вы узнали на этом уроке.

Какое впечатление произвела на вас сказка-быль Пришвина?

Довольны ли вы тем, как она закончилась?

Возникло у вас желание познакомиться и с другими произведениями этого автора?

6.Домашнее задание

И.Прием «Проба пера»

  Русская народная пословица гласит: «Все хорошо, что хорошо кончается». Продолжи сюжет сказки-были. Опиши кратко, что дальше сталось с ребятишками и собакой, только помни: сказка всегда заканчивается хорошо!

 

         

 

Просмотр содержимого документа
«СО за раздел «Фольклорные элементы в литературных произведениях». М.М. Пришвин. «Кладовая солнца».»

Краткосрочный план урока

ЛИТЕРАТУРА



Школа: СШ № 1

Учитель: Васильева В.Ю.

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.


Тема урока № 67

Счастливый финал сказки-были «Кладовая солнца».

СО за раздел «Фольклорные элементы в литературных произведениях».

М.М. Пришвин. «Кладовая солнца».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ОС 1 - участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

5.ПО 1 - понимать термины: быль, олицетворение;

5.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.ПО 6 - давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.АИ 1 - определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя;

5.АИ 4 - анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя;

5.АИ 5 - характеризовать героев при поддержке учителя;

5.АИ 8 - анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя;

5.АИ 9 - писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям).

Цели урока:


Все учащиеся смогут:

-прочитать текст и ответить на вопросы;

-озаглавить отрывок из сказки-были;

-участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства.

Большинство учащихся смогут:

-определить жанр произведения и его признаки;

-анализировать эпизоды произведения.

Некоторые учащиеся смогут:

-определить олицетворение в тексте и объяснить его роль;

-написать творческую работу (продолжение сюжета сказки).

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, оценка, синтез

Критерии оценивания

-понимают термины (быль);

-читают текст и отвечают на вопросы;

-определяют жанр произведения и его признаки;

-анализируют эпизоды произведения;

-пишут творческие работы (продолжение сюжета сказки);

-определяют личные качества героя сказки-были;

-находят олицетворения и объясняют их роль в тексте;

-участвуют в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства.

Языковые цели


Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме;

давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, формирующие представление об идейно-тематическом своеобразии литературных прозаических сказок, своеобразии языка, художественных приемах (гипербола, эпитет, сравнение, аллегория)

Ключевые слова

Быль, сказка, кладовая солнца, торф

Привитие

ценностей

Прививать чувство ответственности, любовь к природе родного края в процессе ознакомления с содержанием произведения, вселить веру в собственные силы, научить определять свои способности.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи прослеживаются с самопознанием, познанием мира, русским языком

ИКТ


Предварительные

знания

Учащиеся знают содержание сказки, будут работать по прочитанному ранее тексту.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках.

Определение учебных результатов.

Ты узнаешь, как завершились необыкновенные приключения детей на болоте; попробуешь найти в рассказе сказочные элементы; поймешь смысл названия произведения; поработаешь с текстом сказки-были и попробуешь написать продолжение.

2. Психологический настрой

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Середина урока

3. Изучение нового материала.

К. Формирование читательской грамотности

Дома вы прочитали продолжение сказки-были «Кладовая солнца».Ответьте на вопросы к тексту

1. Как Травка нашла Митрашу?

2. За кого она его приняла? Почему?

3. На какие два типа делила собака всех людей?

4. Для чего Митраша начал звать собаку?

5. Как он к ней обращался?

Дескрипторы:

- понимает содержание прочитанного отрывка сказки;

- дает полные и краткие ответы на вопросы;

- приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения.

ФО «Похвала»


Погружение в теорию литературы.

К. Прием «Новый термин»

Задание: Прочитай и запиши определение литературного термина «быль».


И. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Задание: Проанализируй текст сказки-были и найди в нем характерные для сказки черты. Тебе помогут подсказки: вспомни, что характерно для сказки, и сравни эти особенности с сюжетом «Кладовой солнца».
Герои в сказке бывают … (пример из текста)
В сказке природа может предостерегать об опасности
В сказке бывают «говорящие» названия …
Кульминацией любой сказки является столкновение
с врагом …
В сказке обязательно найдется второстепенный герой,
Дескрипторы:

-понимает значение термина быль;

-анализирует текст и определяет его жанр;

-приводит доказательства из текста, опираясь на подсказки.

ФО «Комментарии учащихся»

Творческая работа (И).

В конце сказки-были «Кладовая солнца» автор восклицает: «Вот какие богатства скрыты в наших болотах!» Конечно, он говорит не только о залежах торфа – больше всего эта фраза относится к «кладовой человеческой любви, тепла и взаимовыручки».

Задание: Подумай, чему научил детей случай на Блудовом болоте. Ответ запиши цепочкой слов или фраз.

Дескрипторы:

-анализирует содержание сказки-были;

-записывает 4-5 слов или фраз на заданную тему.

ФО «Бросание мяча»


4. Суммативное оценивание № 2

за тему «Фольклорные элементы в литературных произведениях»

Задания прилагаются











































Конец урока

5. Итог урока. Возвращение к целям урока.

К. Рефлексия.

Вспомните, о чем вы узнали на этом уроке.

Какое впечатление произвела на вас сказка-быль Пришвина?

Довольны ли вы тем, как она закончилась?

Возникло у вас желание познакомиться и с другими произведениями этого автора?

6.Домашнее задание

И.Прием «Проба пера»

Русская народная пословица гласит: «Все хорошо, что хорошо кончается». Продолжи сюжет сказки-были. Опиши кратко, что дальше сталось с ребятишками и собакой, только помни: сказка всегда заканчивается хорошо!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!