СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +4»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока математики для 1 класса по теме:

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +4»

 

Просмотр содержимого документа
««Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +4»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока математики для 1 класса по теме:

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +4»









Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

Руководитель:

Михеева А.С. ._______







Камышлов, 2017

Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +4»

Тип урока: открытие новых знаний

Дата:. 06.04.2017

Класс: 1

Цель: рассмотреть случаи сложения 7+4, 8+4, 9+4, развивать вычислитльные навыки.

Планируемые результаты урока:

  • Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать тему урока. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений.

  • Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу. Формирование уважительного отношения к себе и окружающим

  • Регулятивные УУД:  Контроль способа выполнения действия. Выделение и осознание того что уже усвоено и надо усвоить.

  • Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем с одноклассниками. Умение с точностью выражать свои мысли. Осознанно строить речевые высказывания..

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационно мативационный. Устный счет

-Ребята, давайте поиграем в игру «Найди пару».

-На доске записанны пары чисел (по одному столбику для каждого ряда). Каждый из команды выходит соединяет числа так, чтоюы в сумме получилось 10. Кто выполнит быстрее всех и правильно, тот выигрывает.

А тепеь поиграем в игру заполни домик (запись на доске). Составте с числами в домике примеры.

-Слушают учителя

Учащиеся выходят к доске по очереди и соединяют числа линией так, чтобы в сумме получилось число 10. Выигрывает та команда, выполнившая задание быстрее всех и првильно.


-Заполняют домик .

3+8, 7+4, 9+2,==11

8+4, 3+9,==12

Словесный (слово учителя, бедеса)

Наглядный (записи на доске)

Индивидуальная. Групповая

Личностные: проявлять внимание и интерес к учебному процессу.


Открытие новых знаний .

-Ребята, давайте попробуем все вмесе решить пример 8+4.

-Сколько положим синих кружков?

-Сколько к ним надо прибавить красных кружков?

-Как будем прибавлять 4?

-Сколько надо прибавить сначало?

-Почему прибавили 2?

-Сколько получилось?

-Сколько прибавим потом?

-Сколько получилось?

-Теперь посмотрите примеры в розовой рамочке. (7+4=11, 9+4=13)

-Откройте учебник на странице 67

-Посмотрите на равенства, записанные в рамке. Почему они выделены?

-Чем они похожи?



-Чем различаються равенства?

-Кто сможет объяснить точно так жекак мы решали пример 8+4?

-Открываем тетради,записываем 06.04 Классная работа

-Сейчас запишите в тетрадь эти примеры в столбик.



- 8


- 4

- По частям

- 2

-Потому что до 10 не хватает 2

-10

-2




-Желающий объясняет


-Их нужно запомнить


-Второе слагаемое во всех примерах 4, во всех примерах стоит знак +.

-Первые слагаемые везде разные.


-06.04 Классная работа


-Записывают в тетрадях

Словесный (слово учителя, беседа, объяснение решения). Наглядный (записи на доске, учебник математики(

Индивидуальная. Фронтальная

Регулятивные:  Контроль способа выполнения действия. Выделение и осознание того что уже усвоено и надо усвоить.

Познавательные:

развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать тему урока. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений.


Физминутка

Применение знаний

-Теперь выполним в тетради №1

-Записываем решение в тетради, начнем по цепочке решать рассуждая.

Теперь давайте обратимся к странице 66, решим задачу под №5 устно.

Кто прочитает условие.

-Сейчас выполняем №2,

-Прочитайте условие задачи самостоятельно. Что нужно сделать ?

-Давайте составим первую задачу и решим ее.


-Давайте составим первую задачуи решим ее.

Теперь выполним №3.

-Читаем условие самостоятельно шопотом. Кто желат прочитать вслух?

-Выполняют, рассуждают







-Определите как зовут девочек


-Нужносоставить задачу и решить ее

Было 7 открыток, стало на 2 больше. Сколько стало открыток.

Было 6 конвертов, стало на 1 меньше. Сколько стало открыток.

-Читают шопотом, желающий читает в слух.

Словесный (беседа, рассказ учителя) Наглядный (учебник).

Индивидуальная. Фронтальная

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем с одноклассниками. Умение с точностью выражать свои мысли. Осознанно строить речевые высказывания..


Итог урока

-Ребята, какие примеры мы с вами сегодня решали сегодня на уроке?

-Почему примеры записанны в рамочке?

-Кто смог их запомнить?

-Как нужно к 9+4? Кто сможет объяснить?

-Что вам было трудно на уроке?

-Что было легко?

-Ответы детей





-Как к числу прибавить +4


-Желающий объясняет.

Словесный (система вопросов).

Индивидуальная. Фронтальная

Регулятивные: 

Выделение и осознание того что уже усвоено и надо усвоить.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!