СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание в пределах 10

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10.

Цель: закрепление знаний о сложении и вычитании в пределах 10.

Задачи: закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10; умение решать простые задачи на сложение и вычитание; умения сравнивать числовые выражения; работать с  геометрическими  фигурами;

 -способствовать развитию навыков устного счета, логического мышления, памяти;

 - содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся, бережного отношения к природе, интереса к предмету;  

 Тип урока:  закрепление знаний, умений и навыков.

 Форма проведения:  урок – путешествие

Оборудование:  презентация по сказке «Белоснежка и семь гномов», компьютер, разноуровневые карточки, корзинка с яблоками, картинки с изображением болотных кочек, ключи с примерами, лепестки цветка, учебник. 

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 10»

«Фурманов орта мектебі» ММ

ГУ «Фурмановская средняя школа»







Открытый урок


1 класс


«Закрепление.

Сложение и вычитание

в пределах 10»











Подготовила: учитель начальных классов

Пешкова Марина Анатольевна






Урок математики в 1 классе.

Тема: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10.

Цель: закрепление знаний о сложении и вычитании в пределах 10.

Задачи: закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10; умение решать простые задачи на сложение и вычитание; умения сравнивать числовые выражения; работать с геометрическими фигурами;

 -способствовать развитию навыков устного счета, логического мышления, памяти;

 - содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся, бережного отношения к природе, интереса к предмету;  

 Тип урока:  закрепление знаний, умений и навыков.

 Форма проведения:  урок – путешествие

Оборудование: презентация по сказке «Белоснежка и семь гномов», компьютер, разноуровневые карточки, корзинка с яблоками, картинки с изображением болотных кочек, ключи с примерами, лепестки цветка, учебник.

Ход урока:

I . Организационный момент. 

  1. Эмоциональный настрой на урок.

Дорогие ребята!                                                                                                   

Начат день!                                                                                                                        

Много в класс пришло гостей.                                                                                        

Я очень хочу, чтобы все улыбались,                                                                          

Работой своею довольны остались.                                                                              

 -Чтобы наш урок прошёл в дружеской обстановке, повернитесь друг к другу и подарите улыбку, подарите её мне, гостям.

- Я желаю Вам, наши гости отдохнуть на нашем уроке и пусть этот урок несёт нам радость общения.

2). Сообщение темы и цели урока.

II. Чистописание.

Я тетрадочку открою и как надо положу…(продолжают дети)

- Какое число мы будем прописывать? (1702) слайд

Работа с числом: самое маленькое число, самое большое, найдите сумму, разность, составьте неравенства. Название компонентов при сложении, вычитании.

Появление феи: Здравствуйте дорогие ребята! Я прилетела к вам из сказочной страны, меня просили передать вам письмо. (письмо с заданием)

- Поможем ребята? Чтобы попасть в сказочную страну нам необходимо волшебное зелье (под музыку дети пьют сок и оказываются в сказочном лесу). слайд

- А теперь давайте узнаем, кому нужна наша помощь? слайд

III .Устный счет. слайды

1).

1.Какое число предшествует при счете числу 9?

2. Какое число следует при счете за числом 5?

3. Какое число стоит между числами 3 и 5?

4. Какое число стоит после числа 9?

5.Какое число стоит перед числом 3?

- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации. слайд

2). Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).

1. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? слайд

2. Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар? слайд

3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил? слайд

- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь.

Переход к следующему этапу урока с помощью физминутки для глаз. слайд

IV. Закрепление изученного.

Гном Молчун приготовил для вас задание. слайд

1). Вставьте знаки. (На доске выражения, работают три ученика, остальные выполняют задания по разноуровневым карточкам).

2 2=4 8 3=5 1 5=6

3 6=9 7 2=9 8 7=1

8 4=4 4 3=7 5 4=9

7 1 =8 2 1=3 4 4=8

ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения

10+0…10-3 2-2…6-6

3 +3 …2+8 1+9…5-5

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски

5 - _ = 4 _+5 = 6

7 + _ = 10 _ - 4 = 2

КРАСНАЯ КАРТОЧКА – придумать и записать 4 примера с числом 10. (самопроверка) слайд

Следующий гном приготовил для вас задачки, попробуйте их решить.

2). Задачи в стихах. слайды

Жили-были под дубочком

10 пухленьких грибочков.

Прискакал бельчонок вдруг-

И грибов не стало двух.

У кого ответ готов?

Сколько там теперь грибов? (8, соседи числа)


Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели,

6 румяных налитых,

3 с кислинкой, сколько их? (9, соседи числа)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но 1 малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди? (5 соседи числа)

- Как вы думаете, попали ли наши гномы в беду? (нет)

-Как называется сказка, где живут гномы?

- А кому нужна наша помощь? (Белоснежке)

-Чтобы попасть в сказку к Белоснежке мы должны решить задачу.

3). Решение задачи слайд

У кормушки сидели 4 птички. К ним прилетели еще 6 птичек. Сколько птичек стало у кормушки?

- Сколько было птичек?

-Сколько прилетело?

-Назовите вопрос задачи.

-Сможем ли мы на него ответить?

ФИЗМИНУТКА (заставка лес) слайд

У. Встали! Шагом марш! Посмотрите направо! Посмотрите налево! Оглянитесь вокруг! Как хорош лес! Сколько красивых цветов! Сколько здесь птиц, сколько гнезд на деревьях! Послушайте пение птицы – кто это поет?

Д. Соловей.

-  Присядьте, загляните под кустик. Кого вы увидели? Маленький работяга муравей тащит веточку для починки своего гнезда-дома. Не будем ему мешать!

А вон в развилке на стволе дерева кто-то виднеется. Поднимемся на носочки, чтобы лучше рассмотреть. Выше, выше! Это красавец жук-усач: стройный, зеленого цвета, с длинными усами. А вот на дороге завал из сучьев. Давайте его разберем. Наклоняйтесь, берите ветки и откладывайте в сторону. (Беседа о правилах в лесу)

Хорошо, молодцы! Мы можем приступить к занятиям? Нет! У нас грязные руки. Помоем руки, стряхнем воду с кистей рук, вытрем полотенцем. Теперь можно работать.

4).Примеры слайд

-Вот мы и у Белоснежки, но посмотрите, на дверях забора висит замок, нам необходимо его открыть. (У детей ключи с примерами, необходимо найти ключ с ответом 10), работа в парах.

5). Засели домик. слайды

- На крыше дома указано, сколько жильцов должно поселиться на каждом этаже.

-Сколько в доме живет гномов?

-А когда с ними стала жить Белоснежка, сколько их стало?

- Вставьте пропущенное число. Из каких геометрических фигур состоит дом?

6). Найди правильно решенные примеры.

- Кто в сказке ненавидел Белоснежку?

-Злая волшебница любовалась собой, глядя в волшебное зеркало. Она была уверена, что краше ее нет никого на свете. Но вместо того, чтобы подтвердить это, зеркало призналось, что в лесу у гномов живет та, которая всех милее. Колдунья решила превратиться в старуху и отравить Белоснежку. Для этого она отправилась в лес с корзиной яблок, но только несколько из них были отравлены. слайд . Найдите отравленные яблоки, примеры на них решены неверно и переложите их в тарелку.

- Что у вас получилось? (6 хороших и 2 отравленных). Устно составить задачи.

-Помешать планам злой волшебницы спешили не только мы, но и принц, который любит Белоснежку. Но он попал на болото. слайд

Принца к ней ведет дорожка,

Но здесь же кочки на пути.

Как к избушке подойти?

-Поможем принцу? (Три человека у доски, «Болотные кочки» с неравенствами)

4+2 * 4-2 8-3 * 8-1 4+4 * 6-3

Вот мы и оказали помощь принцу, он благополучно добрался до избушки, а мы с вами до конца нашего урока.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке все работали хорошо. Справились со всеми заданиями, которые вам предложил снеговик. Значит, за это время вы уже многому научились.

- Что вам понравилось на уроке?

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- Что сделали интересного на уроке?

- Что повторили сегодня на уроке?

Перед вами лежат лепестки трех цветов, возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению, и прикрепите к цветку: слайд

Красный - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Голубой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Желтый - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Оценки.

Д/З - Молодцы, ребята! Гномы и Белоснежка решили отблагодарить вас, подарив раскраски, разной сложности, дома решить примеры и раскрасить. Беседа о дружбе (вспоминаем пословицы, поговорки, песни). Слайд (видеоролик).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!