СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение смешанных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«"Сложение смешанных чисел"»

Технологическая карта урока.



  1. Учитель: Селезнёва Наталья Павловна

  2. Класс: 5 Дата: 27 января 2020 года.

  3. Предмет: математика

  4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала – первый урок в блоке из 4 уроков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

  5. Цели урока:


Образовательные:

Изучение правила сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений.


Развивающие:

развитие умения проводить классификацию, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развитие речи учащихся; развитие внимания.

Воспитательные:

воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи.

5. Дидактические средства:

  • для учителя – мел, доска;

  • для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы, оценочные карточки

Характеристика этапов урока



Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Организационный этап

Приветствие, пожелание плодотворной работы.

Проверяет готовность детей к уроку, желает плодотворной работы

Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество

Фронт.

Включение каждого ученика в учебную деятельность.

2.

Подготовка к усвоению новой темы. Повторение правил представления неправильной дроби в виде смешанного числа и смешанного числа в виде неправильной дроби.

    1. 2 ученика у доски решают примеры:

Сильный ученик:

Слабый ученик:

Остальные дети рассказывают правила, решают задания по выбору с сильным либо слабым учеником.

    1. Устная работа:

.Выделите целую часть из дробной части числа: 3 ; 5 ; 2 .

Представьте число в виде неправильной дроби: 5 ; 12 .

Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.

Задает наводящие вопросы, помогает с затруднениями при решении примеров. Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел.

Повторение правил, решение разноуровневого задания. Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел.


Фронт.

Повторение, подготовленность и изучению нового. Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть.

Умение точно и последовательно выражать свою мысль.


2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  1. Прочитайте числа.

  2. Что общего у чисел?

  3. Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.

Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке?


Организует подводящий к теме диалог.

Выявляют сходство, делают обобщение, составляют примеры, формулируют тему и задачи урока.




Фронт.

Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Вывод правила сложения смешанных чисел.

Учитель записывает пример, на примере показывает, как складывают смешанные числа:

Показывает на примере, как складывают смешанные числа. Направляет детей к выводу общего правила для сложения смешанных чисел.

Формулирую правило сложения смешанных чисел.












Фронт.


Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение самим сформулировать необходимое правило.

Умение точно и последовательно выражать свою мысль.

4.

Первичное закрепление в знакомой ситуации.

  1. Работа у доски

1) 4 + 2 2)10 + 3 3)12 +

4) 12 +8 5)7 +4 6) 13 +7

Последние два примера – постановка новой проблемы, когда дробная часть – неправильная дробь. Совместный поиск выхода из положения, формулировка продолжения правила сложения смешанных чисел, когда дробная часть суммы – неправильная дробь.







  1. Работа по учебнику.

№1117. (примеры на сложение). Решают самостоятельно, с последующей проверкой друг у друга.


Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.

Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.

Организует проверку.

Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.

Организует проверку.

Самостоятельно формулируют продолжения правила сложения смешанных чисел, когда дробная часть суммы – неправильная дробь.

Самостоятельно решают примеры.

Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение.










Фронт.











Самост.



Фронт.



Парная .

Совершенствование умения осуществлять сравнение и классификацию, выявлять объект, неподходящий под данное правило.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Оценка правильности выполнения своих действий по образцу на доске.

Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.

5

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)


Показывает движения.

Выполняют движения.


Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

  1. Решение задач

Беседа о мультфильмах, о их роли в воспитании детей

1. Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках?

2. Длина удава 10 м и он короче своей бабушки на 2 м. Какова длина удава и его бабушки вместе?

  1. Решение уравнений

В каких заданиях еще мы можем встретить сложение и вычитание смешанных дробей?

Решить 1 уравнение, сами решите, из какой группы:

На«4» На «5»

х – 6 = 3 (х – 1 ) - 3 = 4

у – 5 = 3 (х – 2 ) – 4 = 1

х – 4 = 10


-Оцените свою работу.




Задаёт вопросы, стараясь выявить, какие мультфильмы предпочитают смотреть учащиеся, проводит воспитательную беседу.

Проводит разбор задач.



Организует проверку.



Предлагает одинаковые карточки с уравнениями.

Контролирует работу учащихся.

Организует проверку.

Отвечают на вопросы, слушают.



Анализируют задачи, выполняют краткую запись, самостоятельно решают.



Выбирают уравнение по уровню сложности и решают его.








Фронт.





Самост.







Самост.

Воспитание культуры отношений, дружбы, взаимопомощи, уважения к старшим на примере отечественных мультфильмов.

Умение применять приобретённые знания при решении задач.

Умение создавать схемы для решения задач.

Умение отображать в речи содержание совершаемых действий.

Умение осуществлять самостоятельный выбор и принимать решение.

Умение применять приобретённые знания при решении уравнений.

Развитие самооценки.

7.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

№1136(только на сложение), №1141.

Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание в дневники.



8.

Рефлексия

- В каких математических упражнениях встречаются сложение и вычитание смешанных чисел? Какие из них вам показались наиболее сложными?

Поставить на полях тетради !, если вы легко справились со всеми заданиями; ? – сомневаетесь.

Подвести итог.


Задаёт вопросы, комментируя, выставляет оценки за урок.

Оценивают свои знания.

Фронт.

Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!