СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний по теме "Вычисления в пределах 20 без перехода через десяток" . Урок со сказочными героями Машей и Медведем.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»

Конспект по математике

Тема: Повторение изученного

Цель: способствовать актуализации и закреплению знаний чисел в пределах 20, умению выполнять вычисления в пределах 20 без перехода через десяток.

Задачи урока:

1. Образовательные:

Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 20;

закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 20;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное выполнение вычислений обучающимися в пределах 20

без перехода через десяток.

Познавательные УУД

-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические УУД

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- прогнозирование – предвосхищение результата;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем всех.

Всем, всем добрый день!

- Повернитесь к доске

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели 
И на доску поглядели.
П. Психологический настрой.

— Ребята, у нас сегодня необычный урок математики, с нами будут учиться сказочные герои. Кто же это? Отгадайте загадку:

Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.

- Верно! Это герои сказки «Маша и Медведь» (слайд1)

Маша – любознательная, веселая, любит играть и всем помогать.

А медведь – мудрый, добрый, учит Машу уму – разуму. Вот и вам он дает свое напутствие (слайд2)

Работайте старательно,
Слушайте внимательно.

Ш. Актуализация знаний.

- Откройте тетради и напишите дату и классная работа.

«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

- Чтобы настроить свое внимание, ответим на Машины вопросы. Игра так и называется: «Слушай-не зевай, быстро отвечай»

( Дети отвечают на вопрос, учитель прикрепляет карточки с ответами на доску.)

Устный счет:

1. Сколько пальчиков на двух руках у мальчика? (10)

2. Сколько дней в неделе? ( 7)

3. Сколько месяцев в году? (12)

4. Сколько ушей у трех мышей (6)

5. Сколько хвостов у 13 котов? (13)

(На доске получается ряд чисел:

10 7 12 6 13

Назовите числа второго ряда, если:

- 1 число меньше 10 на 2,

- следующее больше 7 на 2;

- 3-е число мы получим, если 12 уменьшим на 1

- 4-е число предшествует 6-ти;

- 5-е число следует за числом 13.

На доске получается 2 ряда чисел:

10 7 12 6 13

8 9 11 5 14

- Запишите эти числа красиво по образцу на доске, но в порядке возрастания.

(Дети записывают числа, затем 1 человек выходит и расставляет карточки на доске. Проверка.)

Все согласны? Поднимите руку, кто согласен. А кто не согласен?

IV. Определение темы и цели урока:

Тема нашего урока «Повторение»

Чтобы узнать, что будем повторять, разделите эти числа на 2 группы.

(Дети называют числа одной группы и числа другой группы.)

Как называются числа каждой группы? (Однозначные и двузначные.)

- Верно. Сегодня мы повторяем однозначные и двузначные числа, закрепляем умения выполнять вычисления в пределах 20 без перехода через десяток.

V. Работа по теме урока:

(На стенах класса карточки с числами).

1.Повторяем сначала однозначные числа. Назовите их все по порядку. Найдите в классе карточку с числом 1, и вы узнаете, какое задание нам предлагает выполнить Медведь сначала. Откройте учебники на стр. 57. Найдите номер 10. (Состав однозначных чисел и числа 10)

Перед нами сказочные деревья, которые помогут повторить состав чисел 7,8,9,10. (На доске)

Данил состав числа 7; Алина состав числа 8; Даша состав числа 9. И Олег состав числа 10. Кому трудно, можно пользоваться помощью учебника. Одновременно по одному человеку от ряда у доски. Затем проверяем.

- Найдите в классе карточку с числом 2.

Какое задание мы будем выполнять дальше? (Сложение и вычитание однозначных чисел в пределах 10.)

- Маша просит вас помочь ей собрать грибы. (слайды 3-11)

Физминутка. (слайд 12)



2. Теперь отправляемся по тропинке двузначных чисел. Чтобы она открылась перед нами, назовите все двузначные числа в пределах 20 хором. Чем похожи все эти числа? А чем они отличаются?

Найдите в классе карточку с числом 3. На третьей карточке запись:

1 7 = +

Какой суммой мы можем заменить число 17? ( 10+7).

- Значит, следующее задание будет связано с разрядными слагаемыми. Давайте вспомним, как найти одно слагаемое, если известно другое? ( Правило: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.) Работа с карточками.

15 - = 10 19 - = 10

17 - =7 10 + = 16

8 + = 18 14 - = 4

(2 ученика у доски, остальные в тетрадях.)

2. Решение задач:

Найдите последнюю карточку. Определите какое задание будем выполнять? (Решать задачу.)

Посмотрите в учебник на стр. 58. Найдите номер 15, прочитайте задачу.

(разбор задачи и запись решения на доске)

Аналогично Задача №20 стр. 59.

VI. Проверка знаний: 

Тренажёр (слайды 13-23).

Слайд 24. «Молодцы»

Итог урока: По какой теме сегодня работали? Что повторили? Какие испытания оказались сложными? Какие задания Маши и Медведя особенно понравились? Кто доволен своей работой, поднимите руку, кто не доволен? Почему?

Рефлексия: оцените свою работу. (Смайлики.)




















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!