Урок по алгебре в 7 классе
по теме «Сложение и вычитание многочленов».
Цели:
1. Реализация принципа прочности, осознанности и системности знаний, умений и навыков.
Сопутствующая задача: контроль за выработкой знаний, умений и навыков действий с многочленами.
2. Развитие навыков упрощения выражений, письменных умений в ходе урока. Развитие степени самостоятельной деятельности, индивидуальных способностей учащихся.
3. Воспитание у детей интереса к алгебре, трудовых и учебных навыков.
Форма урока: «Урок- практикум».
Пособия: таблицы, цветные мелки.
Дидактический материал: карточки для самостоятельной работы, карточки-образцы.
Ход урока.
1 этап: Организационный момент.
2 этап: Устная работа с классом и индивидуальная по карточкам:
Работа с классом:
А) дать определение многочлена, степени многочлена.
Б) назвать каждый член многочлена:
- 6х4 + у3 – 5у + 11
25ab + ab2 – a2b + 8a – 7b
В) какова степень многочлена?
4a6 – 2a7 + a – 1
5p3- p – 1
1 -3x
4xy + xy2 – 5x2 + y
8x4 + 5x2y3 – 11
xy + yz + xz – 1
Карточки:
Степень и её свойства.
1 вариант | 2 вариант |
Отвечай | Проверяй | Отвечай | Проверяй |
22 · 24 | 56= 3125 | 3 · 32 | 1 |
| 32 = 9 | | 22 = 4 |
| 26 = 64 | 7560 | 26 = 64 |
(52)3 | | | 24 = 16 |
| 1 | (23)2 | 33 = 27 |
10000000 | 32 = 9 | | |
3 этап: Проверка домашнего задания.
№ 639
А) 18х2 – (10х – 5 + 18х2) = 18х2 – 10х + 5 – 18х2 = - 10х + 5
В) (в2 + в + 1) – (в2 – в + 1) = в2 +в + 1 – в2 + в – 1 = 2в
Г) (15 – 7у2) – (у3 – у2 – 15) = 15 – 7у2 – у3 + у2 + 15 = 30 – 6у2 – у3
№ 652 ( б )
1 – в2 – (3в – 2в2) + (1 + 3в – в2) = 1 – в2 -3в + 2в2 + 1 +3в – в2 = 2
№ 661
(-3y4)3 · y5 = - 27y12 · y5 = -3 y17
- 0, 2 a2 b3 ( -5a3b2 )2 = -0,2a2b3 25a6b4 = - 5a8b7
( - 0,5c4d )3 ( - 4c2d2 )2 = - 0,125c12d3 16 c4d4 = - 2 c16d7
4 этап: Самостоятельная работа с учётом индивидуальных способностей учащихся.
Карточка образец.
Закончите выполнение сложения и вычитания многочленов:
(3 х5 + 2 х2 ) – (х5 – 4 х2) = 3 х5 + 2 х2- 1 х5 + 4 х2 = 2 х5 + 6 х2
Раскрой скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-»:
8а3 + (а2 - 4) = 8а3 + а2 – 4 =
3ab – (b - a) = 3ab – b + a =
Раскрой скобки и приведи подобные слагаемые:
3 х – (х – 8) = 3 х – х + 8 = 2 х + 8
(2 х – 7) + (4 – 3 х) = 2 х – 7 + 4 – 3 х = - 1 х - 3
Упростите выражение:
(7 х у – 2 у2) – (-8 у2 + 3 х у) = 7 х у – 2 у2 + 8 у2 - 3 х у = 4 х у + 6 у2
Решите уравнение:
(3 х + 5) + (8 х + 1) = 17
3 х + 5 + 8 х + 1 = 17
11 х + 6 = 17
11 х = 17 – 6
11 х = 11
х = 11 : 11
х = 1
Ответ: 1
1 вариант.
Закончите выполнение сложения и вычитания многочленов:
(2 х – 3 у) + ( 4 х – 8 у) = 2 х – 3 у + 4 х – 8 у =
(2 х 4 – 7 х3) - (х4 – 3 х3) = 2 х 4 – 7 х3 - 1 х4 +3 х3 =
Раскрой скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-»:
3 а2 + (а + 4) =
17 b c – ( b – c) =
Раскрой скобки и приведи подобные слагаемые:
8 а + (3 b – 5 a) =
5 x - (3 – x) =
(3 х + 6) + (12 – 2 х) =
Упростите выражение:
(12 а + 3 b) + (2 a – 4 b) =
(4 x y – 3 x2) – ( - x y + 5 x2) =
Решите уравнение:
(23 + 3 x) + (8 x – 41) = 15
Дополнительное задание:
Упростите выражение и найдите его значение при а = 4:
(а2 – 2 а + 3) – (а2 – 5 а + 1) – 4 =
2 вариант
№ 635 (а, б)
№ 654 (в)
№ 638 (а), или № 645 (б)
№ 652 (а)
№ 647 (б)
№ 654 (а) – дополнительно;
3 вариант.
Раскрой скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-»:
7 х 3 + (- х2 – 3 х) =
4 у3 – (у2 – у + 1) =
Раскрой скобки и приведи подобные слагаемые:
5 х – (3 – х) =
(2,5 а – 4) – (9,5 а + 2) =
Упростите выражение:
(а2 + 2 а - 1) + (3 а2 – а + 6) =
Решите уравнение № 654 (б)
Упростите выражение и найдите его значение при а = 4:
(5 а - 6) – (3 а + 8) + (6 – а) =
Каждый ученик получает карточку- задание.
1 уровень: карточка – образец, карточка варианта №1 и карточки для устной работы;
2 уровень: карточка варианта №3;
3 уровень: (наиболее высокий ) карточка варианта №2;
Ребята выполняют задания в рабочих тетрадях.
5 этап: Самопроверка самостоятельной работы.
Выводятся на экране ответы вариантов, учащимся даётся возможность оценить свою работу и помочь товарищу по парте, если в этом будет необходимость.
Ответы
1 вариант:
1. а) 6х – 11у
б) 1х4 + 10х3
2. а) 3а2 + а + 4
б) 17вс – в + с
3. а) 8а + (3в – 5с) = 3а +3в
б) 5х – (3 – х) = 6х – 3
в) 18 + х
4. а) 14а – в б)
5. 35ху – 8х2
6. 10
2 вариант
1) № 635 а) 5х3 – 13х – 7
б) – 2у2 + у – 14
2) № 638 а) 0,7а – 4,8а2
№ 645 б) 2ху
3) № 647 б) – 1
4) № 654 в) 0,3
5) № 652 а) 3
6) № 654 г) -7
3 вариант.
а) 7 х3 – х2 – 3 х;
4 у3 – у2 + у – 1;
а) 6 х – 3;
-7 а – 6:
4 а2 + а + 5
№ 654 (б)
- 4
6этап: Итог урока.
Тетради дети сдают на проверку учителю.
Запись домашнего задания: контрольные вопросы на стр. 113
№ 655 (а, в)
№ 653
№ 650 (устно).
https://sites.google.com/site/sajtbarhatovata