Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Беловская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области.
Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме «Слова с двойными согласными»
Подготовила и провела учитель начальных классов Калашникова Л.А.
2016 год
Цель:
*дети отрабатывают навык определения места в слове, где употребляются двойные согласные;
*упражняются в выборе слов из текста под диктовку слов, содержащих орфограмму;
*работают самостоятельно над определением порядка выполнения заданий в упражнении
*оценивают свои и ответы одноклассников;
*внимательно следят за оформлением работы;
*высказывают в вежливой форме своё согласие или несогласие с мнением товарищей;
* определяют границу своего знания и незнания.
Планируемые результаты:
*дети имеют навык определения места в слове, где употребляются двойные согласные;
* выбирают слова из текста под диктовку, содержащие орфограмму;
* самостоятельно определяют порядок выполнения заданий в упражнении.
*оценивают свои и ответы одноклассников;
*аккуратно оформляют работы;
*высказывают в вежливой форме своё согласие или несогласие с мнением товарищей;
* определяют границу своего знания в конце урока,
* оценивают степень своего участия в работе урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация: Бисер слов рассыпал кто-то.
Надо нам его собрать.
Начинается работа.
Попрошу вас не зевать.
3. Целеполагание:
На доске написаны слова:
Гриша, снег, гроза, больная, Анна.
Каждому слову по орфограмме надо найти пару. Если её нет, то надо придумать.
/ Коллективная работа/
Гриша-Анна( Заглавная буква)
Снег -___ ( Парный согласный звук на конце слова)
Гроза -____( безударный гласный звук) больная
Или больная - ___ ( прилагательное)
Анна - ______( двойная буква)
Учитель:
Тема нашего урока – двойные согласные. Давайте вспомним, что мы знаем о двойных согласных.
Определим себе цель на урок.
дети отрабатывают навык определения места в слове, где употребляются двойные согласные;
*упражняются в выборе слов из текста под диктовку слов, содержащих орфограмму;
*работают самостоятельно над определением порядка выполнения заданий в упражнении
*оценивают свои и ответы одноклассников;
*внимательно следят за оформлением работы;
*высказывают в вежливой форме своё согласие или несогласие с мнением товарищей;
* определяют границу своего знания и незнания в конце урока.
Большинство слов, содержащих двойные согласные, пришли к нам в русский язык из-за границы. Поэтому написание слов надо запомнить.
Развивать внимание, смотреть и видеть.
Работать, уважая труд учителя и друзей – сотрудничество.
4. Работа по теме/ коллективная/ :
Какое правило нам может помочь?
Загадаю вам загадку, вы подскажете отгадку. Мы отгадку ту запишем, так ли пишем, как услышим? | Индивидуальная работа 2 учеников, отправляются работать самостоятельно у доски по карточкам. |
Белая кошка смотрит в окошко. Что это?
( Рассвет)
- Комментирует 1 ученик.
Учитель: Как переносить? Как записать?
Определим, какая это часть речи.
Припишем прилагательное и глагол. Выстроим предложение, определим его основу.
Плещет тёплая вода (Ванна) Добавим прилагательное+ глагол.
В берег из металла. /Новая ванна наполняется водой/
Отгадайте, вспомните, Фонетический разбор /ВАЯ/
Что за море в комнате? Запись по транскрипции /ванна/
Я мчусь, держась за провода! (Троллейбус) Подбираем слова
Не заблужусь я никогда - существительные к слову:
Машина, транспорт, механизм.
На полях поставь оценку себе за работу на этом этапе урока простым карандашом.
Сделай вывод-миниитог. Определи, что повторили? Что надо запомнить?
5. Выборочное письмо:
Учитель: Усложняем задание. Сейчас надо выбрать из текста слова, которые подходят к нашей орфограмме:
На загородном шоссе надо идти по левой стороне. Дрова сложили в поленницу. Вчера над крышей установили новую антенну.
/ Проверка работы. Самооценка./
6.Упражнение на внимание:
Эмма, Нонна, ванна, класс, Написать слова на
Ссора, теннис и рассказ. паспарту. Зрительно-
Пассажир, шоссе, программа, слуховой диктант.
Группа, касса, телеграмма. Убираю слова.
Мы слова такие слышим Пишем по памяти.
И с двойной согласной слышим.
7. Индивидуальная работа
Во время работы самостоятельной работы проверка заданий у доски. Приглашаю 2 детей разделить написанные слова для переноса.
Проверка работы выполняется самими учениками. Учитель вывешивает таблицу. Дети не дописывают слова, а проверяют написанное.
/ Делим мелом другого цвета./
8.Применение правила на новом материале:
Учитель:
Какие этапы работы над темой проходим?
/ З -1 ------------ ЗНАКОМСТВО./
/З -2 --------------ЗАКРЕПЛЕНИЕ/
/П ----------- ПРИМЕНЕНИЕ/
Для применения используем диктант.
Кирилл и Инна Субботины написали рассказ.
В ванне налита горячая вода.
Проверка - орфографическое чтение.
Повторение главного: что знаем о написании слов с двойными согласными?
9. Подведение итогов урока:
Учитель:
Если сомневаетесь, спросите у учителя. Вы только учитесь, поэтому лучше спросить. Так мы с вами и запомним, какие слова пишутся с двойной согласной, как научились переносить слова.
2 ученика проверяют, как написаны слова с двойной согласной для переноса
в работе у доски.
Вывешиваю таблицу. 1 столбик СС ЛЛ ПП НН ББ РР
2 столбик ВА..А, А..ЕЯ, ГРУ..А, СУ..ОТА, КА..А, ПЕ..ОН.
10.Рефлексия: 11. Домашнее задание:
Что получилось лучше всего?
Над чем надо поработать? Написать на листиках 15 слов
Кого можете похвалить?
Кому совет вести себя лучше? с двойной согласной и вклеиваете
Кому совет работать активнее? в новый учебник /2 часть/
12. Какую оценку даёте уроку?
Запомнили?
Слышали и слушали?
Получилось ли сотрудничество?
Дети рассказывают о своих впечатлениях.
Учитель: Спасибо за урок! Дети: Спасибо за урок! |
КАРТОЧКА №1 Спиши. Вставь пропущенные буквы. Антен.а, вес.на, грам., крот., шос.е, кол.екция, колон.а, сум.ка, вещ.и. | КАРТОЧКА №2 Спиши. Вставь пропущенные буквы. Касс.а на ал.ее была открыта. Мы ку пил.и билет и пошли на хок.ей. |
СС ВА..А
ББ А..ЕЯ
ЛЛ СУ..ОТА
ПП ХО..ЕЙ
НН КА..А
РР ГРУ..А
КК ?
Запомнить
Слушать и слышать
Сотрудничество
Проверяю себя
В -1
ВСПОМНИМ
З - 2
ЗАКРЕПИМ
П – 3
ПРИМЕНИМ
В НОВЫХ
УСЛОВИЯХ