СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о и -е

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с использование интеллект карты

Просмотр содержимого документа
«Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о и -е»



Технологическая карта урока в контексте ФГОС ООО

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Астахова Галина Игоревна

Район

Володарский

Место работы

МБОУ СШ № 9 с.п. Мулино

Должность

Учитель русского языка и литературы


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

"Филология", русский язык

Класс

7

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык. УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

Тема учебного занятия

«Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е»

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Комбинированный урок

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Данный урок изучается в разделе "Морфология и орфография. Культура речи." На изучение отводится 1 час

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования


  • Открыть правило о написании не с наречиями на –о и -е

  • Вовлечь учащихся в проектную работу по составлению интеллект-карты. Рефлексивно-оценочную деятельность, направленную на прояснение нового материала, построение дальнейшего маршрута обучения

  • Овладеть теоретическим знанием в области слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е и способами его использования


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Определять условия слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е;

Вырабатывать практическое умение различать на письме слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

Осуществлять наблюдение за условиями слитного и раздельного написания не с наречиями на –о и –е;

Применять правило «Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е»

Цель – способ (метапредметный результат)

Познавательные УУД :

  • уметь пользоваться различными источниками информации

  • анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию

  • самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации

  • устанавливать логические связи Регулятивные УУД :

  • определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

  • планировать свои действия соответствии с учебно-познавательными задачами

  • действовать согласно составленному плану

Коммуникативные УУД :

  • аргументированно отвечать на вопросы

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

  • допускать возможность существования у людей разных точек зрения

Познавательные УУД :

  • Сопоставлять информацию из разных источников

  • обобщать и систематизировать информацию, переводить из одной формы в другую

  • осуществлять исследовательскую деятельность на внеурочных занятиях

Регулятивные УУД

  • Оценивать свое знание и незнание, умение и неумение по изучаемой теме

  • проявлять инициативу в постановке новых задач

  • адекватно оценивать результаты учебной деятельности

Коммуникативные УУД

  • распределять функции участников и определять способы их взаимодействия

  • уважать позицию партнера, предотвращать конфликтные ситуации при сотрудничестве








Цель – ценность (личностный результат)

  • положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений

  • осознание себя как члена общества с ориентацией на участие в совместных делах

  • интерес к исследовательской деятельности

  • познавательная активность по усвоению новых качественных знаний и умений

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

  • имеют опыт работы в паре и малых группах

  • знают понятие наречие, имя существительное, имя прилагательное, краткое прилагательное, глагол, основные нормы русского языка

  • могут определять часть речи

  • могут доказывать свою точку зрения

  • могут планировать деятельность в малых группах, распределять обязанности, моделировать ситуацию

  • могут контролировать свои действия в группе и действия своих товарищей, оценивать результат своей работы и результат работы всей группы

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Оценочный лист

Тест




Оценочный лист


Оценочный лист


Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

-

-

-








Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова . Русский язык, учебник 7 класс, Москва, "Просвещение", 2018 г.


http://www.uroki.net

http://www.zavuch.info

http://festival.1september.ru/subjects

www.uchportal.

Учительский портал. Уроки, презентации, контрольные работы, тесты, компьютерные программы, методические разработки по русскому языку и литературе.

Техническое обеспечение

  • Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, учебник, раздаточный материал




Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)

Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)











1.Мотивационно- ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Предъявление учителем своей индивидуальности

  • Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

  • Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся
















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения








Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

Действия учителя (педагога)

Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1.Мотивационно- ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

-Ребята, сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать со слов Низами (1141 – 1209) – философа, персидского поэта: «Слово, идущее от сердца, проникает в сердце».

-Как вы понимаете смысл этой фразы?



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

-Выполним синтаксический разбор предложения (слова Низами).

Работа с текстом, распечатка которого лежит у учеников на партах.

Кто говорит – сеет, кто слушает – собирает. В (не)большой пословице сказано очень много о речевом общении. Во - первых, названы его участники. Подмечена их тесная связь, а также то, что результаты общения зависят от обоих.

Общение – это ( не)лёгкое дело, поэтому каждый должен стараться сделать свою часть работы как можно лучше. Общение - это (не)безделье, а труд, и следовательно, общению надо учиться.

Пословица говорит об уважительном отношении человека к речевому общению: ведь сеять и собирать урожай – самые важные действия для крестьянина.

И, наконец, последнее. Настоящее общение должно быть (не)пустым, а содержательным. (должен быть урожай.)




Работают у доски и в тетрадях.




-О чём этот текст? (об общении)

-Определите тип речи текста. (рассуждение)

-Выпишите из текста слова с не в начальной форме, объясните их написание.

небольшой (маленький)

нелёгкий (тяжёлый)

не безделье, а труд

не пустой, а содержательный

Скажите, какие части речи вы выписали?

-Давайте вспомним о слитном и раздельном написании не с именами существительными и именами прилагательными и составим интеллект-карту.








Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания, создают интеллект-карту. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что

знаний недостаточно для полного ответа



С литное и раздельное написание не с именами существительными и прилагательными



С литно Раздельно



Без не не Можно заме

Употреб нить синони

ляется мом без не



Есть противопоставление К прилаг. отно

С союзом а сятся слова дале

ко не, вовсе не,

ничуть не, нисколько









1.3. Создание проблемной ситуации

-Прочитайте записанные на слайде слова:

1)нелепо, небрежно, неряшливо, невзрачно, невежественно, неуклюже;

2) недалеко, невесело, неопрятно, невежливо;

3) не далеко, а близко; не весело, а грустно; не вежливо, а грубо;

4) вовсе не интересно.

-Определите, к каким частям речи они относятся.

-Объясните написание наречий.

(Написание не с наречиями на –о и –е подчиняется тем же правилам, что и написание имён существительных и имен прилагательных.)



Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что

знаний недостаточно для полного ответа









2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

-Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на уроке?

-Запишем тему в тетради.

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Давайте сформулируем цели урока

-Добавим в интеллект-карту примеры наречий.

- Продолжим заполнение интеллект-карты: не пишется раздельно с формой сравнительной степени наречий (работает не хуже).

-А теперь самостоятельно прочитаем правило на страницах учебника и ответим на вопрос: что нового вы узнали из прочитанного?

Не по- товарищески ( не на –о, -е).










Формулируют тему и цель урока в диалоге с учителем









Продолжают заполнять интеллект-карту





Самостоятельно работают с учебником

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

- Соберите «разрезанные» пословицы. Запишите их, раскрывая скобки. Объясните графически написание не с разными частями речи.

1 группа

  1. (Не)спеши языком, а спеши делом.

  2. (Не)доброе слово больнее огня жжёт.

  3. (Не)ясная речь – это мутное зеркало.

2группа

  1. Ласковое слово (не)трудно, а споро. (Спорый - быстрый, успешный.)

  2. Умное слово (не)тяжело, а легко.

  3. Легко сказать, да (не)легко доказать.

3 группа

-Раскрыть смысл любой пословицы











Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, делают выводы.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Устно ответьте на вопросы теста. Ошибки объясните в тетрадях.

1.В каких из данных слов не пишется слитно?

А) (не)погода;

Б) (не)серьёзно, а беспечно;

В) (не)правильно пишет;

Г) (не)цветёт.

2. В каких из данных слов не является приставкой?

А) вовсе (не)легко сделать;

Б) (не)взлюбить;

В) (не)сложная задача;

Г) (не)годовать.



Принимают участие в работе, выполняют упражнения, проверяют задания по ключу



3.Не с наречиями на –о, -е пишется слитно.

А) поступил (не)лепо;

Б) написал (не)брежно, но правильно;

В) повторил (не) быстро, а медленно;

Г) выглядел отнюдь (не)красиво.

4.Не с наречиями на –о, -е пишется раздельно.

А) рассуждать(не)разумно, а глупо;

Б) (не)погода;

В) (не) большой, но рыбный;

Г) ничем (не)выдавать.

5.Не является частицей.

А) (не)ряха;

Б) (не)ясная погода;







2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

-Возражать – словарное слово. Его написание нужно запомнить. Объясните значение этого слова.

-Сравните ваши ответы с толковым словарём.

1 группа работает с толковым словарём.

-Составьте со словом возражать предложение, которое включало бы в себя деепричастный оборот.

2 группа составляет предложение.

(Возражая против нового проекта,

архитектор отклонился от темы.

3 группа составляет памятку вежливого возражения.

(Возражая, помни о настроении собеседника, следи за тоном, говори спокойно, смотри в глаза, чаще улыбайся и т. п.).


Выполняют задания, работают с толковым словарём






























3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Самостоятельная проверочная работа.

-Записываем примеры в тетради, обозначаем изученную орфограмму, объясняем написание наречий.

Высказываться негодующе (не употр.); рассказывать недолго (мало);

излагать мысли не последовательно, а сбивчиво; выступать не редко, а часто;

говорить ничуть не весело; общаться вовсе не дружелюбно;

слушать невнимательно (рассеянно); раскрыть тему неполно (частично);

выразиться неточно (ошибочно); выслушать недоверчиво (с подозрением);

читает неплохо, но медленно (хорошо); небрежно (не употр.);

произносить непочтительно (дерзко); возражать неубедительно

ответить не лучше (сравн. степень)




Выполняют проверочную работу, слушают одноклассников, оценивают их работу. Отвечают на вопросы

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолели?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку вашей работе: выберите одну из предложенных карточек и положите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.


Домашнее задание: создать интеллект-карту по теме «Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е.


-Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы выполнили много интересных заданий . Все работали слаженно и продуктивно. Спасибо за урок!

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!