СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение местоимений 3-го лица

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока с использованием элементов ТРИЗ

Просмотр содержимого документа
«Склонение местоимений 3-го лица»

Тема: «Склонение местоимений 3-го лица»

Тип урока: комбинированный

Цель: научить склонять местоимения 3-го числа

Задачи урока:

Создать условия для знакомства учащихся с изменением местоимений 3-го лица по падежам.

Развивать креативное мышление.

Воспитывать аккуратность, уважительное отношение к сверстникам, прививать любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, коробка с заданиями, индивидуальные листы для игры, пазл со словом.

Этапы

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап,


Ничего не говорит. Держит в руках сундук. Жестами показывает не садиться.

– Сегодня утром наш класс посетил Тайный гость. Он узнал, что здесь учатся очень умные ребята, но не поверил, и решил сам проверить, так ли это. Для этого он принёс сундук заданий, на дне которого спрятано тайное послание. Только достойнейшие могут прочесть его! Вы готовы к приключениям?

Приветствуют учителя.




Настраиваются на учебный процесс.









– Да!

Л.: смысло-

образование

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и


Актуализация опорных знаний

Тайный гость принёс загадку, которая поможет вам определить тему урока. «Пусть ответ на загадку станет вашей нитью Ариадны». Что такое нить Ариадны?


Я делу отдаюсь с полна,

Я изменяю имена,

Я о себе такого мнения

Огромна роль ... (местоимения)

- Что такое местоимения?

- Какую роль выполняют местоимения в устной и письменной речи?

- Какую часть речи чаще всего заменяют местоимения?






– Нить, указавшая путь.





- Местоимения

- Местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

- Они делают речь разнообразной, позволяют избежать повторов.

- Существительное.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных

учителем ориентиров;

Целеполагание


Молодцы. Но что это? «Ваша следующая загадка спрятана на белом полотне». Что это может быть?



(появляются на экране)

Он, она, оно

Ему, её, с ними.

- Сравните местоимения в первой и во второй сточке. В чем сходство этих местоимений?

- А чем же они отличаются?




- Какой вывод мы можем сделать?


- Какую же тему урока предвидел наш Тайный гость?


- Какие цели мы поставим на урок?






Предполагают интерактивную доску.



- Это все местоимения 3-го лица.

- В 1-ой строчке местоимения в И.п., а во 2-ой в форме косвенных падежей.

- Местоимения 3-го лица изменяются по падежам.

- Изменение местоимений 3-го лица по падежам.

- Научиться изменять местоимения 3-го лица по падежам, распознавать местоимения 3-го лица в косвенных падежах.

П.: извлечение необходимой информации.



П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.






П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Открытие нового знания


- Обратите внимание на следующее задание: просклонять местоимения и заполнить пропуски в таблице.

- Что значит просклонять?

- Заполним её вместе, а для этого послушайте какие ответы я хотела бы от вас слышать.

«Родительный падеж кого? чего? – ЕГО»

А теперь продолжаем по цепочке, наполнять нашу таблицу знаниями.

- Сравните формы местоимений м.р. и с.р. Что вы заметили?

- А если сравнить м.р и ж.р., то что можно сказать о них?

- С каким падежом совпадает Р.п. местоимений?

- Обратите внимание, как изменились местоимения в П.п., что новое у них появилось?

Откройте учебник на стр.32 проверьте правильно ли мы её заполнили.

- А теперь внимательно не допуская ошибок спишите эту информацию в тетрадь.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте, не допустил ли ваш одноклассник ошибок при списывании, ведь эта информация нам очень нужна и очень важна.

Физминутка (хлопните в ладоши если услышите местоимение)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если только я и ты,

Если мы сорвём цветы.


Следующее задание, оставленное Тайным гостем записано так «Упр. 39»

- Прочитайте задание про себя. Прочитай вслух.

В этом упражнении мы должны выполнить целых три задания:

1. Прочитать текст.

2. Указать падеж выделенных слов.

3. Переписать текст заменяя эти существительные местоимениями.

Выполняем задания совместно. Фронтальный разбор и выполнение задания.





- Изменять по падежам

Выполняют устную работу над упражнением








- Что они склоняются одинаково.

- Склоняются по-разному.


- С В.п.



- Буква н- в начале местоимения.



Сравнивают.

Списывают.

Взаимопроверка.













Выполняют упражнение
















Ищут упражнение в учебнике

Выполнение письменного упражнение

Р.: выполнение учебного действия


Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.



Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;





Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;




Р.: выполнение учебного действия



К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания



К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Самостоятельная работа

- А чтобы проверить, всё ли мы запомнили на уроке, Тайный гость оставил нам последнее, самое сложное задание.

Раздаём листочки для игры «Жокей и лошади». Объясняет правила.

Организует самопроверку.

Вникают в правила.

Проводят игру.

Осуществляют самопроверку.

Л.: самооценка

Рефлексия, итог урока

- Итак, ребята, в руках у меня уже знакомый вам рюкзак. Возьмите в руки любой смайлик и, кладя его в рюкзак, скажите, что мы сегодня делали на уроке? Достигли ли мы целей? Что вы узнали нового?

Думаю, самое время узнать, какое же тайное послание нам оставил Тайный гость.

Домашнее задание: придумать и записать в тетради 3 предложения с местоимениями 3-го лица.



Выполняют рефлексию.






Складывают из пазла слово УБЕДИЛИ


Записывают д. з.

Анализируют урок.

Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке.

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!