СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Склонение имен прилагательных», 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Склонение имен прилагательных», 3 класс»

Тема: «Склонение имен прилагательных».

Цели:

  • Научить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.

  • Повысить уровень знаний детей по теме “Имя прилагательное”

Ход урока

1.Организационный этап.

-Откройте тетради. Оформим нашу работу.

-Запишите число, классная работа.

2.Повторение.

а) Чистописание:

Запишите сочетания букв: ая, яя, ый, ое, ие.

Посмотрите внимательно на сочетания. Что вы заметили? Давайте вспомним какие окончания к какому роду относятся. Молодцы!

б) Словарная работа: комбайн, жёлтый, корабль, самолёт, трактор.

Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

-Внимательно посмотрите на слова. Как вы думаете какое слово лишнее?

-Составьте с этим словом предложение. Определите род и число прилагательного. Как определить род и число прилагательного? Правило.

3. Сообщение темы урока:

Тема нашего урока «Склонение имен прилагательных».

4. Работа по теме урока

Давайте просклоняем словосочетания: 1ряд – вкусная вода

                                                       2ряд – вкусный сироп

                                                       3ряд – вкусное яблоко

Ж.р.

М.р.

С.р.


И.п. вкусная вода

вкусный сироп

вкусное яблоко


Р.п. вкусной воды

вкусного сиропа

вкусного яблока


Д.п. вкусной воде

вкусному сиропу

вкусному яблоку


В.п. вкусную воду.

вкусный сироп

вкусное яблоко


Т.п. вкусной водой

вкусным сиропом

вкусным яблоком


П.п. о вкусной воде

о вкусном сиропе

о вкусном яблоке

Можно ли по окончанию прилагательного определить падеж?

Как же нам определить падеж имени прилагательного? (по падежу существительного). Сведения о языке стр. 83


- Следующее задание, вы должны будите написать имена прилагательные в нужном падеже, обозначьте их. Окончания выделите.

Я иду (полевая) тропинкой и с трудом раздвигаю (колосистая) рожь. Ветерок вздымает (золотистая) волну. Один жаворонок нарушает тишину поля (весёлая), (звонкая), как серебро, песенкой.
Я иду полевой (И.п.) тропинкой(И.п.) и с трудом раздвигаю колосистую(В.п.) рожь. Ветерок вздымает золотистую(В.п.) волну(В.п.). Один жаворонок нарушает тишину поля весёлой(И.п.), звонкой(И.п.), как серебро(И.п.), песенкой(И.п.).



Задание: – Нам важно научиться правильно и точно употреблять прилагательные в нашей речи. Посмотрим, как у нас получается. Восстановите текст.

Дети работают в группах.

Под … (лёгким) порывом … (знойного) ветра море улыбалось … (синему) небу. Волны сбрасывали … (белую) пену на … (песчаный) берег с … (золотистым) песком. Пена с … (тихим) звуком таяла на … (горячем) песке.


Давайте вставим пропущенные слова и закрепим как определять падеж прилагательных.

1.Найти……, к которому относится………

2.Определить падеж…………

3.По падежу……….определить падеж……….

Вернемся к нашему стихотворению и определим падеж прилагательных.

4.Работа по учебнику.

Выполним упражнения: №275

5.Закрепление.

Упражнение 277


6.Итог.

Над какой темой урока работали?

Как определить падеж прилагательного?

- Как имена прилагательные изменяются по падежам?

8.Домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!