СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Штрихи великих хужожников

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Штрихи великих хужожников»

Тема: Штрихи великих художников

Возраст детей 9-11 лет

Цель: Выполнить графический пейзаж

Используемая технология: исследовательская

Используемые методы: наглядный, словестный, практический. Были использованы для полноценного погружения детей в учебную деятельность.

Выбранный этап занятия: Объяснение нового материала

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка учебной

задачи.


- Итак, на прошлых занятиях вы уже выполняли упражнения на штриховку, знаете техники, приемы рисования, материалы, выразительные средства графики.

-Давайте вспомним и перечислим выразительные средства графики.


Перечисляют: - точка, штрих, линия, пятно.



-В каких жанрах изобразительного искусства использовали графику великие художники?


Отвечают: -Портрет, пейзаж, интерьер, натюрморт.



Показывает на слайде графический пейзаж Винсента ван Гога.

-Все верно. Посмотрите на слайд и скажите, о каком жанре сегодня будем мы говорить?










-Будем говорить о пейзаже.


-Рассмотрите внимательно репродукции великих художников.

1. Шишкин И.И. Задворки (1873)

2. Левитан И.И. Дорога в лесу. Ок. 1899


Первичное закрепление.


-  Какой прием преобладает у художников? Как передан объем, свет и тень? Как выделен композиционный центр?

-Сейчас мы выполним упражнение по одному фрагменту картины великого художника Репина И.Е. Для этого мы сделаем копию этого фрагмента.

Отвечают на вопросы.



Выполняют задание педагога.

Применение и добывание знаний.


-После выполненного фрагмента ваша задача в этой технике выполнить графический пейзаж леса, луга с цветами.

Выполняют задание педагога.

Рефлексия деятельности

(итог урока)


Подведем итог нашего занятия. Какова была главная задача?  Выполнили мы ее?




Данная технология была выбрана как процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний о графическом пейзаже.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!